Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette

11, rue Pasteur
B.P. 44 ·

4001 Esch-sur-Alzette
Luxembourg
Tél +352-540387
Fax +352-547383650
Site

Programmation

Cabaret  mise en scène Patrick Engel →  [2 rep.]
Clowns in Progress
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva →  [3 rep.]
Tristan und Isolde  chorégraphie Giorgio Mancini [1 rep.]
Love & Money de Dennis Kelly mise en scène Myriam Muller →  [2 rep.]
Orchidée  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [1 rep.]
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Gerold Schumann →  [2 rep.]
Des cailloux plein les poches d'après Marie Jones mise en scène Stephan Meldegg [1 rep.]
Limón Dance Company  chorégraphie José Limón [1 rep.]
Aux frais de la princesse de Jean Franco mise en scène Didier Brengarth [1 rep.]
Mood(s)  chorégraphie Anu Sistonen →  [2 rep.]
Kikerikiste de Paul Maar mise en scène Florian Burg [1 rep.]
Dans les yeux du ciel de Rachid Benzine mise en scène Joël Delsaut →  [2 rep.]
Lit d'embrouilles de François Janvier mise en scène Jean-Philippe Azéma [1 rep.]
Die Goldberg-Variationen de George Tabori mise en scène Charles Muller →  [2 rep.]
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène René Loyon [1 rep.]
En Tiger am Rousegäertchen de Marc Limpach mise en scène Frank Feitler →  [2 rep.]
Numéro complémentaire de Jean-Marie Chevret mise en scène Jean-Pierre Dravel [1 rep.]
Yacobson Ballet [1 rep.]
Les Voyages de Gulliver d'après Jonathan Swift mise en scène Silviu Purcarete →  [2 rep.]
Cocóóó Chanël de Krëscht Clement mise en scène Anne Simon →  [2 rep.]
Duum  conception Alessandro Pietrolini [1 rep.]
Carmen an 100 Minutten!  mise en scène Carlo Hartmann [1 rep.]
Conseil de famille d’Amanda Sthers… mise en scène Éric Civanyan [1 rep.]
Anne Frank: Das Tagebuch d'après Anne Frank… mise en scène Charles Muller [1 rep.]
Bilder deiner großen Liebe  mise en scène Milla Trausch [1 rep.]
Portrait craché de Thierry Lassalle mise en scène Thomas Le Douarec [1 rep.]
Möglicherweise gab es einen Zwischenfall de Chris Thorpe mise en scène Max Claessen →  [2 rep.]
Fantasia  chorégraphie Giorgio Mancini [1 rep.]
Ich bin in Sehnsucht eingehüllt d'après Selma Meerbaum-Eisinger [1 rep.]
Seeds  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.]
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.]
Catedral  chorégraphie Patricia Guerrero [1 rep.]
Scheherazade  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson [1 rep.]
Que la meilleure gagne ! de Bruno Druart… mise en scène Jean-Philippe Azéma [1 rep.]
Libres sont les papillons de Leonard Gershe mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
Le Bac 68 de Philippe Caubère conception Philippe Caubère [1 rep.]
IT Dansa [1 rep.]
Unglücklich die Zeit, die Helden nötig hat!  conception Frank Feitler [1 rep.]
Lenz de Georg Büchner conception Christian Wirmer [1 rep.]
Les Lois de la gravité d'après Jean Teulé mise en scène Véronique Fauconnet →  [2 rep.]
Aterballetto [1 rep.]
Le Chant des oliviers de Marilyne Bal mise en scène Anne Bouvier [1 rep.]
Elisa Monte Dance [1 rep.]
Die Präsidentinnen de Werner Schwab mise en scène Charles Muller →  [3 rep.]
Déi aner Halschent de Jean-Paul Maes mise en scène Eva Paulin [1 rep.]
Auf und davon de Kristian Bader… mise en scène Kristian Bader →  [2 rep.]
Wenn Worte reden könnten oder  conception Jochen Malmsheimer [1 rep.]
De Kapitän Mullebutz & Seng Séisswaassermatrousen  conception Dan Tanson [1 rep.]
Zwischen Wahnsinn, Verführung und Widerstand de Daniel Bracker… mise en scène Natalie Werle [1 rep.]

Historique

Création le
Direction
Carole Lorang [...]

Créations

Coproduction

Autres programmations