Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette

11, rue Pasteur
B.P. 44 ·

4001 Esch-sur-Alzette
Luxembourg
Tél +352-540387
Fax +352-547383650
Site

Programmation

Through my Eyes  mise en scène Elisabeth Koch [1 rep.]
Sakura  conception Natalia Ipatova [1 rep.]
Dom Juan de Molière mise en scène Myriam Muller [2 rep.]
Monsieur Jean et Monsieur Jean d’Agnès Limbos mise en scène Agnès Limbos [1 rep.]
Lampedusa de Henning Mankell mise en scène Wolfgang Hagemann [2 rep.]
Tyran(s)  chorégraphie Karine Ponties conception Karine Ponties [1 rep.]
Le Mariage de M. Weissmann d'après Karine Tuil mise en scène Salomé Lelouch [1 rep.]
Les Coquelicots des tranchées d'après Georges-Marie Jolidon mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.]
Die Präsidentinnen de Werner Schwab mise en scène Charles Muller [3 rep.]
Les Noeuds au mouchoir de Denis Cherer mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.]
Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Ognian Draganoff [1 rep.]
À tort et à raison de Ronald Harwood mise en scène Georges Werler [1 rep.]
Les Voyages de Gulliver d'après Jonathan Swift mise en scène Silviu Purcarete [2 rep.]
Le Fusible de Sylvain Meyniac mise en scène Arthur Jugnot [1 rep.]
Ich, Feuerbach  mise en scène Florian Burg [1 rep.]
Petit-Bleu et Petit-Jaune d'après Leo Lionni mise en scène Gerold Schumann [1 rep.]
Anne Frank: Das Tagebuch d'après Anne Frank… mise en scène Charles Muller [2 rep.]
Le Système d’Antoine Rault mise en scène Didier Long [1 rep.]
Love Letters d'après A. R. Gurney mise en scène Benoît Lavigne [1 rep.]
Pas folles les guêpes de Bruno Druart mise en scène Jean-Pierre Dravel [1 rep.]
Zwei israelische Kammeropern  mise en scène Bruno Berger-Gorski [2 rep.]
PlayTime  chorégraphie Jean-Guillaume Weis [1 rep.]
La vérité m'appartient de Nathalie Ronvaux mise en scène Charles Muller [2 rep.]
Une folie de Sacha Guitry mise en scène Francis Huster [1 rep.]
Expiry Date  mise en scène Sara Lemaire… conception Anna Nilsson [1 rep.]
Knete, Kerle, Karma!  conception Alice Hoffmann [1 rep.]
Amnésique en musique de Philippe Leygnac mise en scène Julien Feder conception Philippe Leygnac [1 rep.]
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène René-Marie Meignan [1 rep.]
La tragédie est le meilleur morceau de la bête de Denis Chabroullet mise en scène Denis Chabroullet [1 rep.]
Réckbléck an d'Zukunft de Claudine Muno… mise en scène Guy Geimer [3 rep.]
Gift de Lot Vekemans mise en scène Wolfgang Stockmann [1 rep.]
La Bohème musique Giacomo Puccini mise en scène Tzvety Nechev [1 rep.]
Georges et Georges d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Marat/Sade de Peter Weiss mise en scène Charles Muller [2 rep.]
Ballets Jazz de Montréal [1 rep.]
Caveman de Rob Becker mise en scène Kristian Bader [2 rep.]
Auf und davon de Kristian Bader… mise en scène Kristian Bader [2 rep.]
Ma mère est un panda de Willy Liechty mise en scène Didier Brengarth [1 rep.]
Bon pour accord d’Éric Le Roch mise en scène Luq Hamett [1 rep.]
Infinity  chorégraphie Eric Gauthier [1 rep.]
Zuppermänner de Guy Rewenig mise en scène Guy Rewenig [1 rep.]
Le Lac des cygnes [1 rep.]
Malandain Ballet Biarritz  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
¡Farruquito!  chorégraphie Farruquito [1 rep.]
Matka  chorégraphie Anu Sistonen [1 rep.]

Historique

Création le
Direction
Carole Lorang [...]

Créations

Coproduction

Autres programmations