Documents à télécharger
Programme janvier-juin 2022

Klap

Maison pour la danse

5, avenue Rostand
13003 Marseille

Tél 04 96 11 11 20
Site

Programmation

actOral
Harleking  conception Ginevra Panzetti [2 rep.]
Lavagem  chorégraphie Alice Ripoll conception Alan Ferreira [2 rep.]
Question de Danse
En corps encore  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.]
Thomas Lebrun pour Coline  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Canti  chorégraphie Simon Bailly [1 rep.] extrait de travail
Le Monde à l'envers  chorégraphie Kaori Ito [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Massalia
Steps  chorégraphie Manon Avram [2 rep.]
Chêne centenaire  chorégraphie Marion Carriau… conception Marion Carriau [1 rep.]
Volutes  chorégraphie Wendy Cornu [1 rep.]
Empire of a faun imaginary [1 rep.] étape de recherche
Les Glaneurs de rêves (redux)  chorégraphie Éric Oberdorff [1 rep.]
Le Monde à l'envers  chorégraphie Kaori Ito [2 rep. + 2 scol.]
Répercussions  chorégraphie Ana Pérez [1 rep.]
Now  chorégraphie Sébastien Ly [1 rep.]
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [1 rep.]
Alchimie  chorégraphie Romain Bertet [2 rep.]
Urgence  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder [1 rep.]
Festival Parallèle
Welcome  chorégraphie Joachim Maudet [1 rep.]
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz [1 rep.]
Score  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep.]
Der lauf der dinge  chorégraphie Christian Ubl [1 rep.]
Écho  chorégraphie Simon Feltz [1 rep.]
Saga  chorégraphie Marco d'Agostin [1 rep.]
And So It Goes  chorégraphie Désiré Davids [1 rep.]
+ de Danse, + de Genres...
Corps sonores  chorégraphie Massimo Fusco [9 rep.]
La Part des femmes, une traversée chorégraphique  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Lilith  chorégraphie Marion Blondeau conception Marion Blondeau [1 rep.]
Tatiana  chorégraphie Julien Andujar [3 rep.] travail en cours
Let's Explicit/Auto-Porn Box  conception Matthieu Hocquemiller [1 rep.]
De Françoise à Alice  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.]
Horrible Pugilist Brother  chorégraphie Olivier Müller conception Olivier Müller [2 rep.]
Ida don't cry me love  conception Lara Barsacq [1 rep.]
Débandade  chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville [1 rep.]
Hen  d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.]
Tânia Carvalho - Ballet national de Marseille  chorégraphie Tânia Carvalho [3 rep.]
Gravitropie [1 rep.] Théâtre Joliette-Minoterie
Festival Propagations
Les Antécédentes  chorégraphie Anna Gaïotti conception Anna Gaïotti [1 rep.]
Nuées  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [1 rep.]
Spectacles à venir
Graces  chorégraphie Silvia Gribaudi [1 rep.]
Fin et suite  chorégraphie Simon Tanguy [1 rep.]
You can't take it with you  chorégraphie Liz Kinoshita conception Liz Kinoshita [1 rep.]
Festival de Marseille
Parade  chorégraphie Andrew Graham [3 rep.]
In Extenso, danses en nouvelles Opus 1 : Danse de 4  chorégraphie Hervé Robbe [1 rep.]
In Extenso, danses en nouvelles… Opus 3 : Danse de 6  chorégraphie Hervé Robbe [1 rep.]

Historique

Festivals
Salle utilisée par
+ de Danse, + de Genres... [Le festival de culture chorégraphique]

Créations

Coproduction
Alchimie  chorégraphie Romain Bertet
Tatiana  chorégraphie Julien Andujar
Participation
Score  chorégraphie Joanne Leighton

Autres programmations

Question de Danse
Festival Parallèle
Welcome  chorégraphie Joachim Maudet
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz
Festival de Marseille
Parade  chorégraphie Andrew Graham
Théâtre Massalia
Devenir hibou  chorégraphie Magali Milian
actOral
Harleking  conception Ginevra Panzetti
Lavagem  chorégraphie Alice Ripoll conception Alan Ferreira