Théâtre de Sartrouville et des Yvelines

Centre dramatique national

Place Jacques Brel
BP 93

78505 Sartrouville Cedex

Tél 01 30 86 77 77
Fax 01 39 14 87 91
Site
E-mail

Fusionne en 2001 avec Heyoka pour devenir un CDN.
1986 : inauguration du nouveau théâtre

Chronologie

Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) SPD [1966-1990] | SN [1990-2001] | CDN [2001...]

Programmation

Spectacles à venir
Un jour, je reviendrai d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Sylvain Maurice [14 rep.] (petite salle)
Ma langue maternelle va mourir et j'ai du mal à vous parler d'amour de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [2 rep.] (grande salle)
Chambre 2 de Julie Bonnie mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen [2 rep.] (petite salle)
La Loi de la gravité d’Olivier Sylvestre mise en scène Cécile Backès [4 rep. + 3 scol.] (petite salle)
Borderline(s) Investigation #1 de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [2 rep.] (grande salle)
Frissons de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert conception Magali Mougel [1 rep. + 8 scol.] (petite salle)
Un flocon dans ma gorge de Constance Larrieu mise en scène Constance Larrieu [1 rep. + 5 scol.] (petite salle)
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [3 rep.] (grande salle)
L'Enfant inouï d'après Oliver Jeffers mise en scène Sylvain Maurice [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Tigran Mekhitarian [3 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Elektrik  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (grande salle)
Portrait chinois  conception Karim Messaoudi [1 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Une femme se déplace de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] (grande salle)
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [1 rep.] (grande salle)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [2 rep.] (petite salle)
Le Procès de Goku  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep. + 6 scol.] (salle de répétition)
Portrait de Raoul d'après Philippe Minyana mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [3 rep.] (petite salle)
Bartleby de Herman Melville conception Rodolphe Dana [2 rep.] (petite salle)
Short Stories d'après Raymond Carver mise en scène Sylvain Maurice [15 rep.] (grande salle)
La Belle au bois dormant  conception Audrey Daoudal [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Gus de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [3 rep.] (petite salle)
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.] Salle Malesherbes (Maisons-Laffitte)
Le Joueur de flûte de Joachim Latarjet… mise en scène Joachim Latarjet [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
L'Encyclopédie des super-héros de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [1 rep. + 6 scol.] (salle de répétition)
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
The Opera Locos  mise en scène Rami Eldar [1 rep.] Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] (grande salle)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] (grande salle)
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé [1 rep.] (grande salle)
Wonder Woman enterre son papa de Sophie Cusset mise en scène Sophie Cusset [2 rep.] (petite salle)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (grande salle)
The Tree  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.] (grande salle)
Monstro [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Une épopée de Gwendoline Soublin… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep. + 4 scol.]

Historique

Création en
Direction
Sylvain Maurice [2013...]
Laurent Fréchuret [2004-2012]
Joël Jouanneau [2001-2003]
Claude Sévenier [2001-2005]
Festival
Salle utilisée par
La Pomme verte de 1969 jusqu'à 1988

Créations

Production

Autres programmations