Théâtre de Sartrouville et des Yvelines

Centre dramatique national

Place Jacques Brel
BP 93

78505 Sartrouville Cedex

Tél 01 30 86 77 77
Fax 01 39 14 87 91
Site
E-mail

Fusionne en 2001 avec Heyoka pour devenir un CDN.
1986 : inauguration du nouveau théâtre

Chronologie

Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) SPD [1966-1990] | SN [1990-2001] | CDN [2001...]

Programmation

Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.] (grande salle)
Camille, Max et le Big Bang Club d'après Marion Aubert mise en scène Nicolas Laurent [2 rep.] (petite salle)
Il n'est pas encore minuit... [2 rep.] (grande salle)
Je me mets au milieu mais laissez-moi dormir d'après Jean Eustache mise en scène Dorian Rossel [2 rep.] (petite salle)
Les Crapauphiles de Nadine Berland… mise en scène Nadine Berland [3 rep.] (salle de répétition)
Festival d'Automne à Paris
81 avenue Victor Hugo d’Olivier Coulon-Jablonka… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [2 rep.]
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.] (grande salle)
Les Nouvelles Aventures de Peer Gynt d'après Henrik Ibsen mise en scène Sylvain Maurice [2 rep.] (petite salle)
Festival Théâtral du Val d'Oise
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Bérangère Vantusso [3 rep.] (grande salle)
L'Impatiente d’Ana Karina Lombardi… mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen [1 rep.] (petite salle)
L'Enfant cachée dans l'encrier de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [1 rep.] (petite salle)
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] (grande salle)
Disgrâce d'après J. M. Coetzee mise en scène Jean-Pierre Baro [3 rep.] (petite salle)
La Bonne Nouvelle de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert conception François Bégaudeau [4 rep.] (petite salle)
Knee Deep [2 rep.] (grande salle)
Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poésy [2 rep.] (grande salle)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (grande salle)
Vanishing Point  mise en scène Marc Lainé conception Marc Lainé [2 rep.] (grande salle)
Trois songes d'après Platon… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [3 rep.] (salle d'audition)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (grande salle)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [1 rep.] (grande salle)
Meaulnes d'après Alain-Fournier mise en scène Nicolas Laurent [3 rep.] (petite salle) spectacle annulé
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [4 rep.] (grande salle)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [1 rep.] (grande salle)
Mon fric de David Lescot mise en scène Cécile Backès [3 rep.] (grande salle)
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (grande salle)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] (petite salle)
Master de David Lescot mise en scène Jean-Pierre Baro [5 rep.] (salle de répétition)
Désarmés, cantique musique Alexandros Markeas mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.] (grande salle)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] (grande salle)
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Marcel Bozonnet [1 rep.] (grande salle)
Tú, el cielo y tú  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.] Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)
Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [1 rep.] (grande salle)
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Sylvain Maurice [2013...]
Laurent Fréchuret [2004-2012]
Joël Jouanneau [2001-2003]
Claude Sévenier [2001-2005]
Festival
Salle utilisée par
La Pomme verte de 1969 jusqu'à 1988

Créations

Production

Autres programmations