Théâtre de Sartrouville et des Yvelines

Centre dramatique national
Place Jacques Brel
BP 93

78505 Sartrouville Cedex
Tél 01 30 86 77 77
Fax 01 39 14 87 91
Site
Email
Fusionne en 2001 avec Heyoka pour devenir un CDN.
1986 : inauguration du nouveau théâtre

Chronologie

Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) SPD [1966-1990] | SN [1990-2001] | CDN [2001...]

Programmation

Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [3 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Camille, Max et le Big Bang Club d'après Marion Aubert mise en scène Nicolas Laurent ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Il n'est pas encore minuit... ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Je me mets au milieu mais laissez-moi dormir d'après Jean Eustache mise en scène Dorian Rossel ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Les Crapauphiles de Nadine Berland… mise en scène Nadine Berland ⇒  [3 rep.] (salle de répétition)
Festival d'Automne à Paris
Pièce d'actualité nº3 d’Olivier Coulon-Jablonka… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka ⇒  [2 rep.]
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.] (grande salle)
Les Nouvelles Aventures de Peer Gynt d'après Henrik Ibsen mise en scène Sylvain Maurice ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Festival Théâtral du Val d'Oise
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Bérangère Vantusso ⇒  [3 rep.] (grande salle)
L'Impatiente d’Ana Karina Lombardi… mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen [1 rep.] (petite salle)
L'Enfant cachée dans l'encrier de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [1 rep.] "
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] (grande salle)
Disgrâce d'après J. M. Coetzee mise en scène Jean-Pierre Baro ⇒  [3 rep.] (petite salle)
La Bonne Nouvelle de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert conception François Bégaudeau ⇒  [4 rep.] "
Knee Deep ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poesy ⇒  [2 rep.] "
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] "
Vanishing Point  mise en scène Marc Lainé conception Marc Lainé ⇒  [2 rep.] "
Trois songes d'après Platon… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka ⇒  [3 rep.] (salle d'audition)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [1 rep.] "
Meaulnes d'après Alain-Fournier mise en scène Nicolas Laurent ⇒  [3 rep.] (petite salle) spectacle annulé
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard ⇒  [4 rep.] (grande salle)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [1 rep.] "
Mon fric de David Lescot mise en scène Cécile Backès ⇒  [3 rep.] "
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] "
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [1 rep.] (petite salle)
Master de David Lescot mise en scène Jean-Pierre Baro ⇒  [5 rep.] (salle de répétition)
Désarmés, cantique musique Alexandros Markeas mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.] (grande salle)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois ⇒  [2 rep.] "
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Marcel Bozonnet [1 rep.] "
Tu, el cielo y tu  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.] Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)
Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [1 rep.] (grande salle)
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Sylvain Maurice [2013...]
Laurent Fréchuret [2004-2012]
Joël Jouanneau [2001-2003]
Claude Sévenier [2001-2005]
Festival
Salle utilisée par
La Pomme verte de 1969 jusqu'à 1988

Créations

Production Coproduction

Autres programmations