Théâtre de Sartrouville et des Yvelines

Centre dramatique national

Place Jacques Brel
BP 93

78505 Sartrouville Cedex

Tél 01 30 86 77 77
Fax 01 39 14 87 91
Site
E-mail

Fusionne en 2001 avec Heyoka pour devenir un CDN.
1986 : inauguration du nouveau théâtre

Chronologie

Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) SPD [1966-1990] | SN [1990-2001] | CDN [2001...]

Programmation

Histoire d'Ernesto d'après Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice [2 rep.] (petite salle)
Le Faiseur de Honoré de Balzac mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (grande salle)
Outrages de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [3 rep.] (grande salle)
Dedans / Dehors #2  chorégraphie François Verret conception François Verret [1 rep.]
Festival Théâtral du Val d'Oise
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Bérangère Vantusso [3 rep.] (grande salle)
Le Préambule des étourdis d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta [2 rep.] (grande salle)
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.] (grande salle)
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [2 rep.] (grande salle)
Odyssées en Yvelines
Les Nouvelles Aventures de Peer Gynt d'après Henrik Ibsen mise en scène Sylvain Maurice [8 rep.] (petite salle)
Camille, Max et le Big Bang Club d'après Marion Aubert mise en scène Nicolas Laurent [5 rep.] (petite salle) hors les murs
Trois songes d'après Platon… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [5 rep.] (salle d'audition)
Le Cantique des oiseaux d'après Farid al-Din Attar mise en scène Aurélie Morin conception Aurélie Morin [4 rep.] (grande salle)
Camille, Max et le Big Bang Club d'après Marion Aubert mise en scène Nicolas Laurent [5 rep.] (petite salle) hors les murs
Master de David Lescot mise en scène Jean-Pierre Baro [3 rep.] (salle de répétition)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice [12 rep.] (petite salle)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [2 rep.] (grande salle)
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (grande salle)
Tailleur pour dames de Georges Feydeau mise en scène Cédric Gourmelon [2 rep.] (grande salle)
Hold On  mise en scène Anne Astolfe conception Anne Astolfe [1 rep.] Salle Malesherbes (Maisons-Laffitte)
Nombrer les étoiles  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)
Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [4 rep.] (petite salle)
Même les chevaliers tombent dans l'oubli de Gustave Akakpo mise en scène Matthieu Roy [2 rep.] (petite salle)
Un fou noir au pays des blancs de Pie Tshibanda conception Pie Tshibanda [2 rep.] (grande salle)
Profils  conception Renaud Herbin [3 rep.] (petite salle)
Dansékinou d'après Jérôme Ruillier mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.] (petite salle)
My Dinner with Andre d’Andre Gregory… conception Damiaan De Schrijver [3 rep.] (grande salle)
Amphitryon de Molière mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Sylvain Maurice [2013...]
Laurent Fréchuret [2004-2012]
Joël Jouanneau [2001-2003]
Claude Sévenier [2001-2005]
Festival
Salle utilisée par
La Pomme verte de 1969 jusqu'à 1988

Créations

Production

Autres programmations