Théâtre de Sartrouville et des Yvelines

Centre dramatique national

Place Jacques Brel
BP 93

78505 Sartrouville Cedex

Tél 01 30 86 77 77
Fax 01 39 14 87 91
Site
E-mail

Fusionne en 2001 avec Heyoka pour devenir un CDN.
1986 : inauguration du nouveau théâtre

Chronologie

Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) SPD [1966-1990] | SN [1990-2001] | CDN [2001...]

Programmation

Erik Satie - Mémoires d'un amnésique d’Agathe Mélinand… mise en scène Agathe Mélinand [4 rep.] (petite salle)
Histoire d'Ernesto d'après Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice [3 rep.] (grande salle)
Elektro Kif  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (grande salle)
Les Sorcières d'après Roald Dahl mise en scène Sylvain Maurice [1 rep. + 6 scol.]
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Galin Stoev [2 rep.] (grande salle)
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] (grande salle)
Festival d'Automne à Paris
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Jean-Christophe Saïs [1 rep.] (grande salle)
The Shaggs de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [2 rep.] (grande salle)
Xmas Trax [1 rep.] (grande salle)
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [2 rep.] (grande salle)
La Pluie d'été de Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice [9 rep.] (petite salle)
Histoire d'Ernesto d'après Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice [9 rep.] (salle de répétition)
Histoire d'Ernesto d'après Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice [5 rep.] (grande salle)
L'Enfant de la haute mer d'après Jules Supervielle conception Aurélie Morin [1 rep. + 8 scol.] (petite salle)
Influences  conception Thierry Collet [2 rep.] (petite salle)
Frankenstein de Fabrice Melquiot… mise en scène Paul Desveaux [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Les Événements récents de Nicolas Laurent mise en scène Nicolas Laurent [3 rep.] (salle de répétition)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.] (grande salle)
Gertrud de Hjalmar Söderberg mise en scène Jean-Pierre Baro [4 rep.] (petite salle)
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Christophe Thiry [1 rep.] Salle Malesherbes (Maisons-Laffitte)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (grande salle)
Bouh ! de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre [1 rep. + 5 scol.] (petite salle)
La Pluie d'été de Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice [6 rep.] (petite salle)
Requiem de Hanoch Levin mise en scène Cécile Backès [3 rep.] (grande salle)
Le Projet Penthésilée d'après Heinrich von Kleist mise en scène Catherine Boskowitz conception Catherine Boskowitz [1 rep.] Collectif 12 (Mantes-la-Jolie)
Jeanne Barré d’Eudes Labrusse mise en scène Jérôme Imard [2 rep. + 7 scol.] (petite salle)
Les Caprices de Marianne d’Alfred de Musset mise en scène Frédéric Bélier-Garcia (grande salle)
Entre chou et loup  mise en scène Laurence Garcia conception Noémi Boutin [2 rep. + 11 scol.] (petite salle)
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [2 rep.] (grande salle)
Wanderer Septet [1 rep.] (grande salle)
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann [2 rep.] (grande salle)
Paradéïsos d’Anne Sylvestre… mise en scène Cécile Fraysse conception Cécile Fraysse [1 rep. + 5 scol.] (petite salle)
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [2 rep.] (grande salle)
Clockwork  conception Valia Beauvieux [2 rep.] (grande salle)
Hypercube [1 rep.] (petite salle)
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot [3 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Sylvain Maurice [2013...]
Laurent Fréchuret [2004-2012]
Joël Jouanneau [2001-2003]
Claude Sévenier [2001-2005]
Festival
Salle utilisée par
La Pomme verte de 1969 jusqu'à 1988

Créations

Autres programmations