CCNT [Centre chorégraphique national de Tours]

Centre chorégraphique national
47, rue du Sergent Leclerc
37000 Tours
Tél 02 47 36 46 00
Fax 02 47 36 46 01
Site
Email

Programmation

Wilder Shores  chorégraphie Michèle Murray [1 rep.]
Chemins provisoires  chorégraphie Raphaël Cottin [2 rep.] Musée des Beaux-Arts
Le Beau Spectacle (plan B)  chorégraphie Charlotte Rousseau conception Charlotte Rousseau [2 rep.] Le Volapük
Poire  chorégraphie Coralie Arnoult [2 rep.] Le Volapük
Passiflore & champignons dans la forêt profonde  chorégraphie Viviana Moin [1 rep.]
Seconde nature  chorégraphie Fabrice Lambert [1 rep.]
Spectacles à venir
Holy  chorégraphie Edmond Russo [1 rep.]
Gaëlle  chorégraphie Jérôme Brabant [1 rep.]
Une introduction d’Olga de Soto conception Olga de Soto [1 rep.]
Peuplé, dépeuplé, qui je fus  chorégraphie François Ben Aïm [1 rep.] La Pléiade (La Riche)
Aberration  chorégraphie Emmanuel Eggermont [1 rep.]
Bêtes de scène  chorégraphie Jean-Christophe Bleton [1 rep.]
4x100 mètres  chorégraphie Cécile Loyer [1 rep.]
Pop Life Club  conception Nasser Martin-Gousset [1 rep.]
T'es qui toi ?  chorégraphie Claire Jenny [1 rep.] La Pléiade (La Riche)
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun [3 rep.]
Écoute/Voir
Mes hommages  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [4 rep.]
République Zombie  chorégraphie Nina Santes conception Nina Santes [1 rep.]
Stream Dream  chorégraphie Julie Bougard [1 rep.]
Une forme brève  chorégraphie Rémy Héritier [1 rep.]
Le Printemps des Poètes
Au bord de l'infini / Levez-vous du tombeau  conception Carolyn Carlson [1 rep.] Prieuré de Saint-Cosme
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Robyn Orlin [5 rep.] Théâtre Olympia
L'Affadissement du merveilleux  chorégraphie Catherine Gaudet [1 rep.]
Animal triste  chorégraphie Mélanie Demers [1 rep.]
XYZ  chorégraphie Georges Appaix [1 rep.] Salle Thélème
La Cinquième Saison  chorégraphie Christian Ubl [1 rep.]
Le Rasoir d'Ockham  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.]
Twice  chorégraphie Emmanuel Eggermont [2 rep.]
People What People?  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] La Pléiade (La Riche)
Tours d'Horizons
Fase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Espace Malraux

Historique

Créations

Production
Mes hommages  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Coproduction
République Zombie  chorégraphie Nina Santes conception Nina Santes
Stream Dream  chorégraphie Julie Bougard
Participation

Autres programmations