De Nationale Opera

Compagnie

Waterlooplein 22
Postbus 16822

1001 RH Amsterdam
Pays-Bas

Tél 020 551 81 17
Fax 020 551 80 68
Site
E-mail

Chronologie

De Nederlandse Operastichting (Amsterdam) COM [1964-1986]
De Nationale Opera (Amsterdam) COM

Spectacles

Créations
2021 Innocence  musique Kaija Saariaho mise en scène Simon Stone (Coproduction)
Une chanson pour la lune  musique Mathilde Wantenaar mise en scène Béatrice Lachaussée
2020 Innocence  musique Kaija Saariaho mise en scène Simon Stone (Coproduction)
2019 La Cenerentola  musique Gioachino Rossini mise en scène Laurent Pelly
Be My Superstar  d'après Yann Verburgh mise en scène Alexandra Lacroix conception Alexandra Lacroix (Coproduction)
Le Vaisseau fantôme  musique Richard Wagner mise en scène François Girard (Coproduction)
Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny  musique Kurt Weill mise en scène Ivo Van Hove (Coproduction)
Cendrillon  chorégraphie Christopher Wheeldon
2018 Fin de partie  musique György Kurtág mise en scène Pierre Audi (Coproduction)
Lessons in Love and Violence  musique George Benjamin mise en scène Katie Mitchell (Coproduction)
Jephtha  musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Claus Guth (Coproduction)
2017 The Rake's Progress  musique Igor Stravinsky mise en scène Simon McBurney (Coproduction)
2016 Eliogabalo  musique Francesco Cavalli mise en scène Thomas Jolly (Coproduction)
Blank Out  musique Michel van der Aa mise en scène Michel van der Aa
Only the sound remains  musique Kaija Saariaho mise en scène Peter Sellars
Le Trouvère  musique Giuseppe Verdi mise en scène Àlex Ollé (Coproduction)
2015 Be with me now  musique Wolfgang Amadeus Mozart… mise en scène Julien Fišera (Coproduction)
Alcina  musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Pierre Audi
Tamerlano  musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Pierre Audi
2014 L'Étoile  musique Emmanuel Chabrier mise en scène Laurent Pelly
Orfeo  musique Claudio Monteverdi mise en scène Sasha Waltz (Coproduction)
Nuit funèbre  musique Johann Sebastian Bach mise en scène Katie Mitchell (Coproduction)
Ariodante  musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Richard Jones (Coproduction)
La Flûte enchantée  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Simon McBurney (Coproduction)
Benvenuto Cellini  musique Hector Berlioz mise en scène Terry Gilliam
2012 Written on Skin  musique George Benjamin mise en scène Katie Mitchell (Coproduction)
2011 Les Vêpres siciliennes  musique Giuseppe Verdi mise en scène Christof Loy (Coproduction)
Les Puritains  musique Vincenzo Bellini mise en scène Francisco Negrin (Coproduction)
2010 A Dog's Heart  musique Alexander Raskatov mise en scène Simon McBurney
2009 Le Rossignol et autres fables  musique Igor Stravinsky mise en scène Robert Lepage (Coproduction)
After Life  musique Michel van der Aa mise en scène Michel van der Aa
2008 Zoroastre  musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Pierre Audi
2007 Wagner Dream  musique Jonathan Harvey mise en scène Pierre Audi
2006 Lady Macbeth de Mzensk  musique Dimitri Chostakovitch mise en scène Martin Kusej
Dido et Æneas  musique Henry Purcell mise en scène Deborah Warner (Coproduction)
2002 The Grey Area  chorégraphie David Dawson conception David Dawson
Dialogues des carmélites  musique Francis Poulenc mise en scène Robert Carsen
1998 La Dame de pique  musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Lev Dodine
1992 Les Brigands  musique Jacques Offenbach mise en scène Jérôme Deschamps
Collaboration
1991 Hyperion  d'après Friedrich Hölderlin

Programmation

La Cenerentola  musique Gioachino Rossini mise en scène Laurent Pelly [8 rep.]

Historique

Festival

Autres programmations