Festival d'Automne à Paris

Festival

156, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
E-mail

Programmation

Frontera / Procesión - Un ritual de agua  chorégraphie Amanda Piña conception Michel Jimenez [1 rep.] Théâtre de la Ville en espace public
Out of the Blue  de Silke Huysmans… mise en scène Silke Huysmans [4 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Mes parents  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib [11 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Sovrimpressioni  conception Daria Deflorian [5 rep.] La Ménagerie de Verre
Éléphant [4 rep.] Centre Pompidou
Frontera / Procesión - Un ritual de agua  chorégraphie Amanda Piña conception Michel Jimenez [1 rep.] Vitry-sur-Seine en espace public
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [22 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Sur les bords
Sur les bordsMesse basses  conception Jeanne Moynot Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Sur les bordsThe Return of La Argentina [1 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Salon) (Gennevilliers)
Sur les bordsVulnerable Park  conception Nina Santes [2 rep.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 1) (Gennevilliers)
Sur les bordsRave to Lament  conception Katerina Andreou [2 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers) parking
Frontera / Procesión - Un ritual de agua  chorégraphie Amanda Piña conception Michel Jimenez [1 rep.] Pantin en espace public
Die Sorglosschlafenden, die Frischaufgeblühten  de Friedrich Hölderlin mise en scène Christoph Marthaler [7 rep.] Théâtre de l'Aquarium
Nulle part est un endroit  conception Nach [6 rep.] Théâtre 14
This Song Father Used to Sing  de Wichaya Artamat… mise en scène Wichaya Artamat [7 rep.] Théâtre Paris-Villette
Liberté d'action  d'après Henri Michaux mise en scène Heiner Goebbels [1 rep.] Théâtre du Châtelet
The Collection  chorégraphie Alessandro Sciarroni [3 rep.] Le CentQuatre
Les Historiennes  de Charlotte de Castelnau-L'Estoile… mise en scène Jeanne Balibar [4 rep.] Théâtre des Bouffes du Nord
Éléphant [2 rep.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 1) (Gennevilliers)
Guintche  conception Marlène Monteiro Freitas [3 rep.] Centre Pompidou
Rituel 5 : La Mort  d’Émilie Rousset… mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [5 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Focus PortugalÔss  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [4 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier)
Orlando et Mikael  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [10 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers) La Trilogie des identités
Wild Minds  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [8 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers) La Trilogie des identités
Focus Portugal
Focus PortugalVera Mantero & Gabriel Godoi jouent Caetano Veloso [2 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Grand Foyer)
Focus PortugalCatarina e a beleza de matar fascistas  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [21 rep.] Théâtre des Bouffes du Nord
L'Aventure invisible  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [6 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers) La Trilogie des identités
Ton père  d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] Théâtre de Chelles (Auditorium) (Chelles)
Éléphant [1 rep.] Théâtre 95 (Cergy)
4 questions à Yoshi Oida  de Maxime Kurvers… mise en scène Maxime Kurvers conception Maxime Kurvers [5 rep.] Maison de la culture du Japon à Paris
Le Royaume des ombres  chorégraphie Noé Soulier [2 rep.] La Briqueterie (Vitry-sur-Seine)
Signe blanc  chorégraphie Noé Soulier [2 rep.] La Briqueterie (Vitry-sur-Seine)
Portrait de Frédéric Tavernini  chorégraphie Noé Soulier [2 rep.] La Briqueterie (Vitry-sur-Seine)
Cascade  chorégraphie Meg Stuart [4 rep.] Centre Pompidou
Ton père  d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] Théâtre de Vanves (Vanves)
Danser encore - Ballet de l'Opéra de Lyon #3 [2 rep.] Le CN D (Pantin)
Love  d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [7 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Danses pour une actrice (Jolente De Keersmaeker)  conception Jérôme Bel [7 rep.] Théâtre de la Bastille
This Song Father Used to Sing  de Wichaya Artamat… mise en scène Wichaya Artamat [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Una imagen interior  de Pablo Gisbert mise en scène Tanya Beyeler [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
Ton père  d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [2 rep.] Théâtre Firmin Gémier / Patrick Devedjian (Antony)
Everywoman  d'après Hugo von Hofmannsthal… mise en scène Milo Rau [8 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Les Frères Karamazov  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] La Ferme du Buisson (Théâtre) (Noisiel)
Luigi Nono - Salvatore Sciarrino - Luzzasco Luzzaschi [1 rep.] Église Saint-Eustache
Idiota  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [6 rep.] Palais de la Porte Dorée
De marfim e carne  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [4 rep.] Théâtre Public de Montreuil (Jean-Pierre Vernant) (Montreuil)
Suite N°4  mise en scène Joris Lacoste [4 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Fantasmagoria  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [4 rep.] Centre Pompidou
X ! (un opéra fantastique)  conception Gérald Kurdian [2 rep.] La Ménagerie de Verre
Et pourtant j'aimerais bien te comprendre…  de Yuri Yamada mise en scène Yuri Yamada [5 rep.] Maison de la culture du Japon à Paris
CoOP aux Métallos
CoOP aux MétallosWe Are Still Watching  d’Ivana Müller conception Ivana Müller [5 rep.] La Maison des Métallos
CoOP aux MétallosPartituur  chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller [4 rep. + 6 scol.] La Maison des Métallos
Nehanda  mise en scène Nora Chipaumire [4 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
En transit  d'après Anna Seghers mise en scène Amir Reza Koohestani [21 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
CoOP aux MétallosForces de la nature  d’Ivana Müller conception Ivana Müller [6 rep.] La Maison des Métallos
In a corner the sky surrenders… unplugging archival journeys... [4 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Studio Maurice Béjart)
We wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said 'bonjour' to satan in 1820…  chorégraphie Robyn Orlin [4 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier)
Das Lied von der Erde  musique Gustav Mahler mise en scène Philippe Quesne [2 rep.] Théâtre du Châtelet (Grande salle)
Liebestod  d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [9 rep.] Odéon (Paris)
Les Historiennes  de Charlotte de Castelnau-L'Estoile… mise en scène Jeanne Balibar [1 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Freitag aus Licht  musique Karlheinz Stockhausen mise en scène Silvia Costa [1 rep.] Philharmonie de Paris (Grande salle Pierre Boulez) (Paris)
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka [1 rep.] La Ferme du Buisson (Halle) (Noisiel)
T u m u l u s  chorégraphie François Chaignaud [1 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
First Memory  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier [4 rep.] Centre Pompidou
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka [6 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier)
Playlist politique  d’Émilie Rousset mise en scène Émilie Rousset conception Émilie Rousset [3 rep.] La Pop
Une autre histoire du théâtre  mise en scène Fanny de Chaillé conception Fanny de Chaillé [9 rep. + 5 scol.] Théâtre Public de Montreuil (salle Maria Casarès) (Montreuil)
Le Passé  de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [8 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
À la marge  de Tomohiro Maekawa mise en scène Tomohiro Maekawa [5 rep.] Maison de la culture du Japon à Paris
Lavagem  chorégraphie Alice Ripoll conception Alan Ferreira [1 rep.] L'Onde (L'Atelier) (Velizy-Villacoublay)
Forêt  conception Anne Teresa De Keersmaeker [9 rep.] Musée du Louvre Mercredi, jeudi et samedi
T u m u l u s  chorégraphie François Chaignaud [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Boudoir  conception Steven Cohen [18 rep.] Centre Pompidou
Playlist politique  d’Émilie Rousset mise en scène Émilie Rousset conception Émilie Rousset [10 rep.] Théâtre de la Bastille
Olga Neuwirth - György Ligeti - Gustav Mahler [1 rep.] Maison de la Radio et de la Musique (Auditorium)
New Creation  chorégraphie Bruno Beltrão [3 rep.] Le CentQuatre
Pierrot lunaire  mise en scène Marlène Monteiro Freitas conception Marlène Monteiro Freitas [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
La Valware  conception Anne-Lise Le Gac [1 rep.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 1) (Gennevilliers)
Faits et gestes  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier [1 rep.] Salle Jacques Brel (Fontenay-sous-Bois)
Lavagem  chorégraphie Alice Ripoll conception Alan Ferreira [2 rep.] Théâtre de Châtillon (Châtillon)
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
The Köln Concert  chorégraphie Trajal Harrell [5 rep.] Théâtre de la Cité Internationale (La Coupole)
Dream  conception Alessandro Sciarroni [4 rep.] Le CentQuatre
Les Frères Karamazov  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [3 rep.] Théâtre-Sénart (grande salle) (Lieusaint)
Une autre histoire du théâtre  mise en scène Fanny de Chaillé conception Fanny de Chaillé [4 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse
Slowly, slowly… until the sun comes up  d’Ivana Müller mise en scène Ivana Müller conception Ivana Müller [3 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Pièce sans acteur(s)  conception François Gremaud [4 rep.] Le Monfort
Sans tambour  de Robert Schumann mise en scène Samuel Achache [10 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Roger Blin) (Saint-Denis)
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [3 rep.] Le CentQuatre
Spectacles à venir
NEVERODDOREVEИ [5 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio) (Paris)
OUTREMONDE  mise en scène Théo Mercier conception Théo Mercier [8 rep.] La Conciergerie
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Embodying Pasolini  conception Olivier Saillard [5 rep.] Fondazione Sozzani
Answer Machine Tape, 1987 [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
New Creation  chorégraphie Bruno Beltrão [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Una imagen interior  de Pablo Gisbert mise en scène Tanya Beyeler [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Bronx Gothic  d’Okwui Okpokwasili mise en scène Peter Born [5 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
L'Envol  chorégraphie Nacera Belaza [3 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Par autan  mise en scène François Tanguy [8 rep.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 1) (Gennevilliers)
Cattivo  conception Marlène Monteiro Freitas Grande Halle de la Villette (Paris)
Akal  chorégraphie Radouan Mriziga conception Radouan Mriziga [3 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Poquelin II  d'après Molière [10 rep.] Théâtre de la Bastille
Dogs of Europe  d'après Alhierd Bacharevič mise en scène Nicolai Khalezin [6 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
New Creation  chorégraphie Bruno Beltrão [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
X ! (un opéra fantastique)  conception Gérald Kurdian [2 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Faits et gestes  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier [2 rep.] Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre)
L'Étang  d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [8 rep.] Centre Pompidou
Los años  mise en scène Mariano Pensotti [5 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Olga Neuwirth [1 rep.] Philharmonie de Paris (Salle des concerts) (Paris)
Mes parents  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib [1 rep.] Théâtre Romain Rolland (Scène Jacques Lecoq) (Villejuif)
Théories et pratiques du jeu d'acteur·rice (1428-2021)  de Maxime Kurvers mise en scène Maxime Kurvers conception Maxime Kurvers [8 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Ri te / Paris Intermission  conception Marlène Monteiro Freitas [5 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
The Six Brandenburg Concertos  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Les Frères Karamazov  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [15 rep.] Odéon (Paris)
Clocks & Clouds  chorégraphie Noé Soulier [3 rep.] Le Carreau du Temple
La Loi de Murphy  de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [2 rep.] Théâtre-Sénart (petite salle) (Lieusaint)
Pangolarium  de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [1 rep.] Théâtre-Sénart (petite salle) (Lieusaint)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Sans tambour  de Robert Schumann mise en scène Samuel Achache [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
Playlist politique  d’Émilie Rousset mise en scène Émilie Rousset conception Émilie Rousset [3 rep.] Théâtre 95 (Cergy)

Historique

Création en
Fondation Michel Guy
Direction
Emmanuel Demarcy-Mota [2011...]
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]
Direction artistique
Francesca Corona [2022...]
Marie Colin [...]
Joséphine Markovits [...]

Créations

Coproduction
Clocks & Clouds  chorégraphie Noé Soulier