Festival d'Automne à Paris

Festival

156, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
E-mail

Programmation

Bach 6 solo  chorégraphie Lucinda Childs conception Robert Wilson [10 rep.] Chapelle Saint-Louis de la Salpêtrière (Paris)
Deixa arder  conception Marcela Levi [5 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
L'Étang d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [10 rep.] Théâtre Paris-Villette (Grande salle)
Éparpiller  conception Pascale Murtin [1 rep.] Parc départemental du Sausset (Villepinte)
Structure Souffle  chorégraphie Myriam Gourfink [3 rep.] Château de Vincennes (Vincennes)
Gardien Party  conception Mohamed El Khatib [10 rep.] Centre Pompidou (Paris)
Altamira 2042  conception Gabriela Carneiro da Cunha [5 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Lavagem  chorégraphie Alice Ripoll conception Alan Ferreira [2 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
I was sitting on my patio this guy appeared I thought I was hallucinating de Robert Wilson mise en scène Robert Wilson… conception Robert Wilson [26 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Manifesto Transpofágico  mise en scène Luiz Fernando Marques [4 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Éparpiller  conception Pascale Murtin [1 rep.] Quartier de la Maladrerie (Aubervilliers)
Tomorrow's Parties  mise en scène Tim Etchells [6 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Luca Giacomoni [11 rep.] Le Monfort (Grande salle)
Éparpiller  conception Pascale Murtin [1 rep.] Parc de la Villette Jardin des Bambous
8 ensemble de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [5 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson Talents Adami Théâtre
Das Weinen (Das Wähnen) d'après Dieter Roth mise en scène Christoph Marthaler [5 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Théâtre éphémère) (Nanterre)
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Claire Marshall, The Merchant of Venise
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Robin Athur, Loves labour's lost
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Cathy Naden, Antony and Cleopatra
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [6 rep. + 8 scol.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier) Contre ceux qui ont le goût difficile ; Le Loup et l’Agneau ; Le Corbeau et le Renard
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Jerry Killick, Coriolanus
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Terry O'Connor, Richard II
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Robin Arthur, As you like it
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Claire Marshall, Taming of the shrew
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Cathy Naden, King John
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Richard Lowdon, Much ado about nothing
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Robin Arthur, Timon of Athens
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Jerry Killick, Henry IV PART 1
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Terry O’Connor, Hamlet
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [1 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Richard Lowdon, Macbeth
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Jerry Killick, Henry IV PART 2
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Terry O’Connor, The Merry wives of Windsor
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Cathy Naden, Measure for measure
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Claire Marshall, All's well that ends well
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Robin Arthur, King Lear
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Cathy Naden, Pericles
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Claire Marshall, Henry V
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Jerry Killick, Twelfth night
Four Days in September de Ratchapoom Boonbanchachoke… mise en scène Wichaya Artamat [5 rep.] MC93 (salle Christian Bourgois) (Bobigny)
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Claire Marshall, Two gentlemen of Verona
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Richard Lowdon, Henry VI PART 1
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Robin Arthur, Titus Andronicus
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Terry O’Connor, The Comedy of errors
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Richard Lowdon, Henry VI PART 2
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Jerry Killick, A Midsummer night's dream
Éléphant ou le temps suspendu [3 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Terry O’Connor, Romeo and Juliet
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Richard Lowdon, Henry VI PART 3
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Cathy Naden, The Winter’s tale
I am 60  chorégraphie Wen Hui [4 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Lavagem  chorégraphie Alice Ripoll conception Alan Ferreira [2 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Robin Arthur, Julius Caesar
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Caire Marshall, Richard III
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Terry O’Connor, Cymbeline
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Cathy Naden, Othello
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Jerry Killick, Troilus and Cressida
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Richard Lowdon, The Tempes
Xiao Ke  conception Jérôme Bel [4 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Petite salle) (Aubervilliers)
Boule à neige de Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Y aller voir de plus près  conception Maguy Marin [8 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [19 rep.] Odéon (Paris)
BôPEUPL  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [1 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Pangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [1 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) + scolaires
Spectacles à venir
Jungle Book de Rudyard Kipling mise en scène Robert Wilson conception Robert Wilson [20 rep.] Théâtre du Châtelet (Paris)
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler [11 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Mal – Embriaguez Divina  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [4 rep.] Centre Pompidou
Antigone à Molenbeek & Tirésias d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers [9 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
The Notebook d'après Agota Kristof mise en scène Tim Etchells conception Robin Arthur [10 rep.] Théâtre de la Bastille
Mesure pour mesure
Mal – Embriaguez Divina  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [3 rep.] Nouveau Théâtre de Montreuil (Salle Jean-Pierre Vernant) (Montreuil)
Laura  conception Gaëlle Bourges [4 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Durée d'exposition  mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [5 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Petite salle) (Aubervilliers)
Métropole  chorégraphie Volmir Cordeiro [4 rep.] Théâtre 95 (Cergy)
Nororoca  chorégraphie Lia Rodrigues [4 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier)
Reconstitution : Le Procès de Bobigny  mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Egao no toride de Kuro Tanino mise en scène Kuro Tanino [8 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Laura  conception Gaëlle Bourges [2 rep.] Palais de la Porte Dorée
La lune est en Amazonie de Heidi Abderhalden… mise en scène Heidi Abderhalden… conception Heidi Abderhalden [6 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Les Océanographes  mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [2 rep.] Théâtre 95 (Cergy)
Eraser Mountain  mise en scène Toshiki Okada [5 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Jérôme Bel  conception Jérôme Bel [5 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Petite salle) (Aubervilliers)
Laura  conception Gaëlle Bourges [5 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [6 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Jean Vilar)
Le Passé de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [15 rep.] Odéon (Paris)
OVTR  conception Gaëlle Bourges [5 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Un vivant qui passe d'après Claude Lanzmann mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud Théâtre de la Bastille
Music All  conception Marco Berrettini [8 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Rambuku de Jon Fosse mise en scène Kayije Kagame [13 rep.] Théâtre de la Bastille création en langue française le 6/12
Exercice M, de Mouvement et Maré  conception Lia Rodrigues [8 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
La Femme au marteau  mise en scène Silvia Costa [4 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Bandes d'après Greil Marcus mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [3 rep.] Théâtre 95 (Cergy)
Avremo ancora l'occasione di ballare insieme  conception Daria Deflorian [9 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Giselle…  chorégraphie Samantha Van Wissen conception François Gremaud [1 rep.] L'Avant-Seine (Colombes)
Les Dimanches de M. Dézert d'après Jean de La Ville de Mirmont mise en scène Lionel Dray conception Lionel Dray [8 rep.] Le Monfort (Cabane)
Giselle…  chorégraphie Samantha Van Wissen conception François Gremaud [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Y aller voir de plus près  conception Maguy Marin [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [4 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Laura  conception Gaëlle Bourges [3 rep. + 3 scol.] Théâtre Dunois
Giselle…  chorégraphie Samantha Van Wissen conception François Gremaud [10 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
And On The Thousandth Night… de Tim Etchells mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [5 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Rambuku de Jon Fosse mise en scène Kayije Kagame [10 rep.] Théâtre de la Bastille
Théories et pratiques du jeu d’acteur·rice (1428-2021) de Maxime Kurvers mise en scène Maxime Kurvers conception Maxime Kurvers [2 rep.] Campus Condorcet (Aubervilliers)
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz [5 rep.] MC93 (Nouvelle Salle) (Bobigny)
Un vivant qui passe d'après Claude Lanzmann mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [2 rep.] Théâtre 95 (Cergy)
OVTR  conception Gaëlle Bourges [1 rep.] L'Onde (Velizy-Villacoublay)
Laura  conception Gaëlle Bourges [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)

Historique

Création en
Direction
Direction artistique
Marie Colin [2010...]
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]

Créations