Festival d'Automne à Paris

Festival

156, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
E-mail

Programmation

Spectacles à venir
La Ruée  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.] MC93 (Bobigny)
Le Grand Inquisiteur de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [21 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Gold Shower  chorégraphie François Chaignaud… conception François Chaignaud [3 rep.] Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre)
_jeanne_dark_ de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert conception Marion Siéfert [13 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Petite salle) (Aubervilliers)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Théâtre-Sénart (petite salle) (Lieusaint)
Familie de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [4 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
L'Aventure invisible de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [12 rep.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 2) (Gennevilliers)
Aatt enen tionon  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Théories et pratiques du jeu d'acteur (1428-2020)  mise en scène Maxime Kurvers conception Maxime Kurvers [8 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Grande salle) (Aubervilliers)
Futur antérieurPangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [2 rep. + 4 scol.] Théâtre-Sénart (petite salle) (Lieusaint)
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste MC93 (Bobigny) hors les murs - dans des établissements de Bobigny et de Seine-Saint-Denis.
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] Odéon (Paris) avant-premières
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Petit théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [22 rep.] Odéon (Paris)
Cascade  chorégraphie Meg Stuart [7 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
Pangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Danses pour une actrice  conception Jérôme Bel [7 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Grande salle) (Aubervilliers)
Das Weinen (Das Wähnen) de Dieter Roth mise en scène Christoph Marthaler [7 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
10000 gestes  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Jean Vilar)
Faith, Hope and Charity d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [12 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Der Teich de Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [15 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep. + 4 scol.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 1) (Gennevilliers)
Africa 2020Que ta volonté soit Kin de Sinzo Aanza mise en scène Aristide Tarnagda [12 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Rituel 4 : Le Grand Débat  mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [6 rep.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 1) (Gennevilliers)

Historique

Création en
Direction
Direction artistique
Marie Colin [2010...]
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]
Salles
L'Onde [Espace culturel de Vélizy-Villacoublay] (Velizy-Villacoublay)
Théâtre Jean Arp [Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées] (Clamart)

Créations