Festival d'Automne à Paris

Festival
156, rue de Rivoli
75001 Paris
Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
Email

Programmation

Disparitions  conception Antonin Tri Hoang [1 rep.] Église Saint-Eustache
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau [5 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
On Foot: Aubervilliers  conception Craig Shepard [24 rep.] Les Laboratoires d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Infini  chorégraphie Boris Charmatz [5 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
The Way She Dies de Tiago Rodrigues [21 rep.] Théâtre de la Bastille (Salle du bas)
Panoramix  chorégraphie La Ribot conception La Ribot [5 rep.] Centre Pompidou
Grammaire étrangère  conception Pascale Murtin [1 rep.] Université Pierre et Marie Curie (Amphithéâtre 25) Leçon 1 : maintenant et ici
Put your heart under your feet... and walk  mise en scène Steven Cohen conception Steven Cohen [3 rep.] Centre Pompidou
Grammaire étrangère  conception Pascale Murtin [1 rep.] Lycée Louis-le-Grand (Amphithéâtre Chéreau) Leçon 2 : il pleut
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [4 rep.] Centre Pompidou
Les Historiennes de Charlotte de Castelnau-L’estoile… mise en scène Jeanne Balibar [2 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Modern Living  conception Brennan Gerard [10 rep.] La Villa Savoye (Poissy) samedi et dimanche
Glissements  chorégraphie Myriam Gourfink conception Myriam Gourfink [2 rep.] Musée de l'Orangerie
Isadora Duncan  conception Jérôme Bel [3 rep.] Centre Pompidou
Sorry, do the tour. Again! [3 rep.] Le CND (Pantin)
Laughing Hole  chorégraphie La Ribot conception La Ribot [1 rep.] Le CND (Pantin)
Trumpet City: Aubervilliers  conception Craig Shepard [1 rep.] Avenue de la République (Aubervilliers)
Jungle Book de Rudyard Kipling mise en scène Bob Wilson conception Bob Wilson [29 rep.] Le 13ème Art (Paris)
Lettres de non-motivation de Julien Prévieux mise en scène Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset [1 rep.] T2G (plateau 2) (Gennevilliers)
Uneo uplusi eurstragé dies Eschyle / Sophocle  mise en scène Gwenaël Morin conception Gwenaël Morin [6 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [16 rep.] Le CentQuatre
White Dog  conception Latifa Laâbissi [4 rep.] Centre Pompidou
Intimacy de Beth Buchanan… mise en scène Adriano Cortese [4 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Reconstitution : Le Procès de Bobigny  mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet [5 rep.] T2G (Gennevilliers) dans différents espaces du théâtre
Sounddance / Fabrications / For Four Walls [4 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse
Grammaire étrangère  conception Pascale Murtin [1 rep.] ESPE Paris Leçon 3 : comme quoi
Please Please Please  conception La Ribot [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
A invenção da maldade  chorégraphie Marcelo Evelin conception Marcelo Evelin [4 rep.] Le CND (Pantin)
Clockwork  conception Brennan Gerard [12 rep.] Appartement-Atelier de Le Corbusier
Please Please Please  conception La Ribot [4 rep.] Centre Pompidou
Dying on Stage  conception Christodoulos Panayiotou [1 rep.] Musée d'Orsay Chapitre I
Reconstitution : Le Procès de Bobigny  mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet [2 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Cross Currents / Pond Way / Walkaround Time [6 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Jean Vilar)
Dying on Stage  conception Christodoulos Panayiotou [1 rep.] Musée d'Orsay Chapitre II
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Robyn Orlin [10 rep.] Théâtre de la Bastille (Salle du bas)
Grammaire étrangère  conception Pascale Murtin [1 rep.] CRR 93 (La Courneuve) Leçon 4 : l’été
Désordre du discours d'après Michel Foucault conception Fanny de Chaillé [1 rep.] Université Paris VIII (Saint-Denis)
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [6 rep.] Théâtre du Châtelet
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] Théâtre des Bouffes du Nord
Ordinary People  mise en scène Jana Svobodová [5 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Désordre du discours d'après Michel Foucault conception Fanny de Chaillé [2 rep.] Université de Paris Ouest Nanterre La Défense - Paris X (Nanterre)
Moving in concert  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [4 rep.] Centre Pompidou
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine)
Happy Island  chorégraphie La Ribot conception La Ribot [3 rep.] Le CND (Pantin)
Désordre du discours d'après Michel Foucault conception Fanny de Chaillé [1 rep.] École des Beaux-Arts
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [12 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Un CCN en terre et en paille  chorégraphie Claudia Triozzi [1 rep.] Les Laboratoires d'Aubervilliers (Aubervilliers)
The String Quartet's Guide To Sex And Anxiety  mise en scène Calixto Bieito conception Calixto Bieito [3 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Infini  chorégraphie Boris Charmatz [4 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Another Distinguée  conception La Ribot [4 rep.] Le CentQuatre
Pièce  conception Tiphanie Bovay-Klameth [1 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Summerspace / Exchange / Scenario [6 rep.] Théâtre du Châtelet
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre)
A Pink Chair  mise en scène Elizabeth LeCompte [3 rep.] Centre Pompidou
Carrousel de Vincent Thomasset mise en scène Vincent Thomasset [8 rep.] T2G (plateau 2) (Gennevilliers)
Reconstitution : Le Procès de Bobigny  mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet [1 rep.] !POC! (Alfortville)
Grammaire étrangère  conception Pascale Murtin [1 rep.] La Sorbonne (Amphithéâtre Richelieu) Leçon 5 : traité des passions
La Vita Nuova de Claudia Castellucci mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [8 rep.] Grande Halle de la Villette (Nef Nord) (Paris)
Infini  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Ordinary People  mise en scène Jana Svobodová [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
Congo  conception Faustin Linyekula [4 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [9 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Le Sacre du printemps (2018)  conception Xavier Le Roy [3 rep.] Centre Pompidou
Bekannte Gefühle, gemischte Gesichter  mise en scène Christoph Marthaler [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker) (Paris)
Chewing-gum Silence  mise en scène Samuel Achache conception Antonin Tri Hoang [2 rep.] Nouveau Théâtre de Montreuil (Salle Jean-Pierre Vernant) (Montreuil)
Isadora Duncan  conception Jérôme Bel [3 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Grammaire étrangère  conception Pascale Murtin [4 rep.] Centre Pompidou Leçon 6 : révisions
Put your heart under your feet... and walk  mise en scène Steven Cohen conception Steven Cohen [2 rep.] MC93 (nouvelle salle) (Bobigny)
Dear Life  mise en scène Wang Chia-Ming conception Wang Chia-Ming [3 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
RainForest / Cela nous concerne tous [3 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Pour une thèse vivante  chorégraphie Claudia Triozzi [1 rep.] Les Laboratoires d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Reconstitution : Le Procès de Bobigny  mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet [1 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)
Cunningham x 100 [1 rep.] Grande Halle de la Villette (Nef Nord) (Paris)
RainForest / Cela nous concerne tous [2 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
La Chute de la maison d'après Edgar Allan Poe mise en scène Jeanne Candel [5 rep.] Théâtre de l'Aquarium
Grammaire étrangère  conception Pascale Murtin [1 rep.] !POC! (Alfortville) Leçon 6 : révisions
Rambert Event [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker) (Paris)
Grandma. Posaunen aus Havanna  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [5 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Bajazet d'après Jean Racine… mise en scène Frank Castorf [9 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Item (titre provisoire)  mise en scène François Tanguy [8 rep.] T2G (plateau 1) (Gennevilliers)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge)
Chewing-gum Silence  mise en scène Samuel Achache conception Antonin Tri Hoang [1 rep.] La Dynamo - Banlieues Bleues (Pantin)
Cuckoo de Jaha Koo conception Jaha Koo [5 rep.] Théâtre de la Bastille (Salle du haut)
Désordre du discours d'après Michel Foucault conception Fanny de Chaillé [2 rep.] Centre Saint Charles (Paris)
Les Dimanches de M. Dézert  mise en scène Lionel Dray conception Lionel Dray [13 rep.] Théâtre de l'Aquarium
Trottoir  chorégraphie Volmir Cordeiro [3 rep.] Le CND (Pantin)
Spectacles à venir
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] !POC! (Alfortville)
La Chute de la maison d'après Edgar Allan Poe mise en scène Jeanne Candel [5 rep.] Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine)
RainForest / Cela nous concerne tous [2 rep.] Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)
Summerspace / Exchange / Scenario [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)
Dying on Stage  conception Christodoulos Panayiotou [1 rep.] Musée d'Orsay Chapitres I, II et III
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
RainForest / Transparent Monster / Flot [1 rep.] Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Winterbranch / TURNING_motion sickness version [4 rep.] Le CentQuatre
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet [2 rep.] La Ferme du Buisson (Noisiel)
Chewing-gum Silence  mise en scène Samuel Achache conception Antonin Tri Hoang [5 rep.] Théâtre de l'Aquarium
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet [21 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] La Ferme du Buisson (Noisiel)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [4 rep. + 2 scol.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Petit théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Chewing-gum Silence  mise en scène Samuel Achache conception Antonin Tri Hoang [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye)
Lettres de non-motivation de Julien Prévieux mise en scène Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset [1 rep.] !POC! (Alfortville)
Carrousel de Vincent Thomasset mise en scène Vincent Thomasset [1 rep.] !POC! (Alfortville)
Lettres de non-motivation de Julien Prévieux mise en scène Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset [1 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)
Reconstitution : Le Procès de Bobigny  mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet [1 rep.] Théâtre de Chelles (Chelles)

Historique

Création en
Direction
Direction artistique
Marie Colin [2010...]
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]
Salles
L'Onde [Espace culturel de Vélizy-Villacoublay] (Velizy-Villacoublay)
Théâtre Jean Arp [Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées] (Clamart)

Créations

Participation