Festival d'Automne à Paris

Festival

156, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
E-mail

Programmation

7 Deaths of Maria Callas musique Marko Nikodijević… mise en scène Marina Abramović [4 rep.] Palais Garnier (Paris)
Bach 6 solo  chorégraphie Lucinda Childs conception Robert Wilson [10 rep.] Chapelle Saint-Louis de la Salpêtrière (Paris)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [2 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Portrait
And On The Thousandth Night… de Tim Etchells mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Auréliens d'après Aurélien Barrau mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [2 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Éparpiller  conception Pascale Murtin [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Deixa arder  conception Marcela Levi [5 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
L'Étang d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [10 rep.] Théâtre Paris-Villette (Grande salle)
Let it burn  chorégraphie Marcela Levi… conception Marcela Levi [5 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Éparpiller  conception Pascale Murtin [1 rep.] Parc départemental du Sausset (Villepinte)
Structure Souffle  chorégraphie Myriam Gourfink [3 rep.] Château de Vincennes (Vincennes)
Gardien Party  conception Mohamed El Khatib [14 rep.] Centre Pompidou (Paris)
Altamira 2042  conception Gabriela Carneiro da Cunha [5 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Lavagem  chorégraphie Alice Ripoll conception Alan Ferreira [5 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
O Samba do Crioulo doido  chorégraphie Luiz de Abreu conception Luiz de Abreu [4 rep.] Le CentQuatre
Ägô  chorégraphie Cristina Moura [4 rep.] Le CentQuatre
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [2 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse Portrait
I was sitting on my patio this guy appeared I thought I was hallucinating de Robert Wilson mise en scène Robert Wilson… conception Robert Wilson [26 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
AI, AI, AI  chorégraphie Marcelo Evelin conception Marcelo Evelin [3 rep.] Lafayette Anticipations
Manifesto Transpofágico  mise en scène Luiz Fernando Marques [4 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Performance  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] La Station — Gare des Mines (Paris)
Éparpiller  conception Pascale Murtin [1 rep.] Quartier de la Maladrerie (Aubervilliers)
Tomorrow's Parties  mise en scène Tim Etchells [6 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Luca Giacomoni [9 rep.] Le Monfort (Grande salle)
Éléphant ou le temps suspendu [4 rep.] Centre Pompidou spectacle annulé
Les Océanographes  mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [8 rep.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 1) (Gennevilliers)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Éparpiller  conception Pascale Murtin [1 rep.] Parc de la Villette Jardin des Bambous
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
8 ensemble de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [6 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson Talents Adami Théâtre
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [5 rep. + 2 scol.] Théâtre 14
Jérôme Bel  conception Jérôme Bel [5 rep.] La Ménagerie de Verre
Das Weinen (Das Wähnen) d'après Dieter Roth mise en scène Christoph Marthaler [5 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Théâtre éphémère) (Nanterre)
Kindertotenlieder de Dennis Cooper conception Gisèle Vienne [4 rep.] Centre Pompidou
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Claire Marshall, The Merchant of Venise
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Robin Athur, Loves labour's lost
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Cathy Naden, Antony and Cleopatra
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [6 rep. + 3 scol.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier) Contre ceux qui ont le goût difficile ; Le Loup et l'Agneau ; Le Corbeau et le Renard
Éléphant ou le temps suspendu [1 rep.] Points Communs (Cergy) spectacle annulé
Le Chœur d'après Pierre Alferi mise en scène Fanny de Chaillé [3 rep.] Le CN D (Pantin)
Four Days in September de Ratchapoom Boonbanchachoke… mise en scène Wichaya Artamat [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Jerry Killick, Coriolanus
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Terry O'Connor, Richard II
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Robin Arthur, As you like it
Les Exilées d’Eschyle mise en scène Gwenaël Morin [4 rep.] La Maison des Métallos
La Naissance de la tragédie de Friedrich Nietzsche [4 rep.] La Maison des Métallos
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Claire Marshall, Taming of the shrew
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Cathy Naden, King John
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Richard Lowdon, Much ado about nothing
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Robin Arthur, Timon of Athens
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Jerry Killick, Henry IV PART 1
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Terry O’Connor, Hamlet
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [1 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
Uneo uplusi eurstragé dies de Sophocle mise en scène Gwenaël Morin conception Gwenaël Morin [4 rep.] La Maison des Métallos Intégrale
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Richard Lowdon, Macbeth
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Jerry Killick, Henry IV PART 2
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Terry O’Connor, The Merry wives of Windsor
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Cathy Naden, Measure for measure
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Claire Marshall, All's well that ends well
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Robin Arthur, King Lear
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Cathy Naden, Pericles
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Claire Marshall, Henry V
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Jerry Killick, Twelfth night
Uneo uplusi eurstragé dies de Sophocle mise en scène Gwenaël Morin conception Gwenaël Morin [3 rep.] La Maison des Métallos Ajax
Andromaque à l'infini d'après Jean Racine mise en scène Gwenaël Morin [9 rep.] La Maison des Métallos
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [1 rep.] Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [2 rep.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (petite salle) (Sartrouville)
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Claire Marshall, Two gentlemen of Verona
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Richard Lowdon, Henry VI PART 1
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Robin Arthur, Titus Andronicus
Four Days in September de Ratchapoom Boonbanchachoke… mise en scène Wichaya Artamat [5 rep.] MC93 (Bobigny)
Uneo uplusi eurstragé dies de Sophocle mise en scène Gwenaël Morin conception Gwenaël Morin [3 rep.] La Maison des Métallos Antigone
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Terry O’Connor, The Comedy of errors
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Richard Lowdon, Henry VI PART 2
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Jerry Killick, A Midsummer night's dream
Uneo uplusi eurstragé dies de Sophocle mise en scène Gwenaël Morin conception Gwenaël Morin [3 rep.] La Maison des Métallos Héraklès
Éléphant ou le temps suspendu [3 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers) spectacle annulé
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Terry O’Connor, Romeo and Juliet
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Richard Lowdon, Henry VI PART 3
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Cathy Naden, The Winter’s tale
I am 60  chorégraphie Wen Hui [4 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Lavagem  chorégraphie Alice Ripoll conception Alan Ferreira [2 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Robin Arthur, Julius Caesar
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Caire Marshall, Richard III
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Terry O’Connor, Cymbeline
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Cathy Naden, Othello
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Jerry Killick, Troilus and Cressida
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) Richard Lowdon, The Tempes
Xiao Ke  conception Jérôme Bel [4 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Petite salle) (Aubervilliers)
Boule à neige de Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
O banquete  chorégraphie Ana Pi [3 rep.] Le CN D (Pantin)
The Sound They Make When No One Listens  conception Thiago Granato [3 rep.] Le CN D (Pantin)
Y aller voir de plus près  conception Maguy Marin [8 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [19 rep.] Odéon (Paris)
BôPEUPL  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [1 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Pangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [1 rep. + 4 scol.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Jungle Book de Rudyard Kipling mise en scène Robert Wilson conception Robert Wilson [20 rep. + 1 scol.] Théâtre du Châtelet (Paris)
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler [11 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Mal – Embriaguez Divina  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [4 rep.] Centre Pompidou
Antigone à Molenbeek & Tirésias d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers [9 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
The Notebook d'après Agota Kristof mise en scène Tim Etchells conception Robin Arthur [10 rep.] Théâtre de la Bastille
Transversari  conception Vincent Thomasset [3 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Mal – Embriaguez Divina  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [3 rep.] Nouveau Théâtre de Montreuil (Salle Jean-Pierre Vernant) (Montreuil)
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges [4 rep. + 4 scol.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Durée d'exposition  mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [5 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Petite salle) (Aubervilliers)
Métropole  chorégraphie Volmir Cordeiro [4 rep.] Théâtre 95 (Cergy)
Nororoca  chorégraphie Lia Rodrigues [4 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier)
Showroomdummies#4  chorégraphie Gisèle Vienne… conception Gisèle Vienne [4 rep.] Centre Pompidou
Donnerstag aus Licht  mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.] Cité de la musique - Philharmonie de Paris (Grande salle Pierre Boulez) Acte 1 et Acte 2
Reconstitution : Le Procès de Bobigny  mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Nororoca  chorégraphie Lia Rodrigues [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Bandes d'après Greil Marcus mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [5 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Múa  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [3 rep.] Le CN D (Pantin)
Isadora Duncan  conception Jérôme Bel [3 rep.] Le CN D (Pantin)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
The Divine Cypher  chorégraphie Ana Pi [1 rep. + 1 scol.] La Briqueterie (Vitry-sur-Seine)
Egao no toride de Kuro Tanino mise en scène Kuro Tanino [8 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges [2 rep.] Palais de la Porte Dorée
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep. + 1 scol.] Malakoff scène nationale (Malakoff) Portrait
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Auditorium Jean-Cocteau (Noisiel)
La lune est en Amazonie de Heidi Abderhalden… mise en scène Heidi Abderhalden… conception Heidi Abderhalden [5 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Métropole  chorégraphie Volmir Cordeiro [2 rep.] La Briqueterie (Vitry-sur-Seine)
Les Océanographes  mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [2 rep.] Théâtre 95 (Cergy)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] La Ferme des Jeux (Vaux-le-Pénil) Portrait
Nuées  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [3 rep.] Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre)
Eraser Mountain  mise en scène Toshiki Okada [5 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Jérôme Bel  conception Jérôme Bel [5 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Petite salle) (Aubervilliers)
Spectacles à venir
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges [5 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [6 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Jean Vilar)
Un vivant qui passe d'après Claude Lanzmann mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [25 rep.] Théâtre de la Bastille
Le Passé de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [15 rep.] Odéon (Paris)
OVTR  conception Gaëlle Bourges [5 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Bajazet d'après Blaise Pascal… mise en scène Frank Castorf [4 rep.] MC93 (Bobigny)
Natural Drama  chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi [3 rep.] Le CN D (Pantin)
Gardien Party  conception Mohamed El Khatib [3 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Trisha Brown x 100 [2 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Music All  conception Marco Berrettini [8 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Rambuku de Jon Fosse mise en scène Kayije Kagame [13 rep.] Théâtre de la Bastille création en langue française le 6/12
Exercice M, de Mouvement et Maré  conception Lia Rodrigues [8 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris) spectacle annulé
Isadora Duncan  conception Jérôme Bel [2 rep.] Musée de l'Orangerie
Antigone à Molenbeek & Tirésias d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
La Femme au marteau d’Umberto Sebastiano mise en scène Silvia Costa [4 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Bandes d'après Greil Marcus mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [3 rep.] Théâtre 95 (Cergy)
Xiao Ke  conception Jérôme Bel [4 rep.] Centre Pompidou
La nuit tombe quand elle veut  conception Latifa Laâbissi [3 rep.] Le CN D (Pantin)
Drumming Live [4 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Avremo ancora l'occasione di ballare insieme  conception Daria Deflorian [8 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [4 rep.] Le CentQuatre
Giselle…  chorégraphie Samantha Van Wissen conception François Gremaud [1 rep.] L'Avant-Seine (Colombes)
Les Dimanches de M. Dézert d'après Jean de La Ville de Mirmont mise en scène Lionel Dray conception Lionel Dray [7 rep.] Le Monfort (Cabane)
Giselle…  chorégraphie Samantha Van Wissen conception François Gremaud [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Y aller voir de plus près  conception Maguy Marin [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
Jérôme Bel  conception Jérôme Bel [5 rep.] La Ménagerie de Verre
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] Église Saint-Eustache
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [4 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges [3 rep. + 3 scol.] Théâtre Dunois
Auréliens d'après Aurélien Barrau mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [2 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) Récits croisés
Heartbreaking Final de Tim Etchells mise en scène Tim Etchells [3 rep.] Centre Pompidou
The Dancing Public  conception Mette Ingvartsen [3 rep. + 3 scol.] Théâtre de l'Aquarium
Giselle…  chorégraphie Samantha Van Wissen conception François Gremaud [10 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
12AM: Awake & Looking Down  mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Centre Pompidou
And On The Thousandth Night… de Tim Etchells mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] MC93 (Bobigny) Récits croisés
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [5 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Rambuku de Jon Fosse mise en scène Kayije Kagame [10 rep.] Théâtre de la Bastille
Le Chœur d'après Pierre Alferi mise en scène Fanny de Chaillé [10 rep.] Théâtre 14
Transversari  conception Vincent Thomasset [6 rep. + 2 scol.] Le Carreau du Temple
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [3 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Comédie / Wry Smile Dry Sob d'après Samuel Beckett… mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa [4 rep.] Centre Pompidou
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen) Récits croisés
Théories et pratiques du jeu d’acteur·rice (1428-2021) de Maxime Kurvers mise en scène Maxime Kurvers conception Maxime Kurvers [2 rep.] Campus Condorcet (Aubervilliers)
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz [5 rep.] MC93 (Nouvelle Salle) (Bobigny)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] Centre Pompidou Récits croisés
Pangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [4 rep. + 2 scol.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
Boléro 2  conception Odile Duboc [1 rep.] Musée de l'Orangerie
Étrangler le temps  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] Musée de l'Orangerie
Un vivant qui passe d'après Claude Lanzmann mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [2 rep.] Théâtre 95 (Cergy)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
OVTR  conception Gaëlle Bourges [1 rep.] L'Onde (Velizy-Villacoublay)
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)

Historique

Création en
Fondation Michel Guy
Direction artistique
Francesca Corona [2022...]
Direction
Direction artistique
Marie Colin [...]
Joséphine Markovits [...]
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]

Créations