Festival d'Automne à Paris

Festival

156, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
E-mail

Programmation

Uneo uplusi eurstragé dies de Sophocle mise en scène Gwenaël Morin conception Gwenaël Morin [2 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Vacances vacance  chorégraphie Ondine Cloez [1 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Uneo uplusi eurstragé dies de Sophocle mise en scène Gwenaël Morin conception Gwenaël Morin [2 rep.] La Villette
L'Art de conserver la santé  chorégraphie Ondine Cloez [3 rep.] Jardins de l'école Du Breuil (Paris)
La Ruée  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.] MC93 (Bobigny)
Éparpiller  conception Pascale Murtin [1 rep.] Parc départemental du Sausset (Villepinte)
Échelle humaine
Échelle humaineÀ bras-le-corps  chorégraphie Dimitri Chamblas [2 rep.] Lafayette Anticipations
Échelle humaineFarci.e  chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi [2 rep.] Lafayette Anticipations
Échelle humaineBe Arielle F.  mise en scène Simon Senn conception Simon Senn [2 rep.] Lafayette Anticipations
Le Grand Inquisiteur de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [21 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Échelle humaine
Échelle humaineManual Focus  conception Mette Ingvartsen [5 rep.] Lafayette Anticipations
Échelle humaineAttitudes habillées  chorégraphie Balkis Moutashar conception Balkis Moutashar [5 rep.] Lafayette Anticipations les soli
Échelle humaine« Sorry But I Feel Slightly Disidentified... » de Benjamin Kahn conception Benjamin Kahn [2 rep.] Lafayette Anticipations
The History of Korean Western Theatre de Jaha Koo mise en scène Jaha Koo conception Jaha Koo [5 rep.] Théâtre de la Bastille
Éparpiller  conception Pascale Murtin [1 rep.] Parc de la Villette (Paris)
Teatro Amazonas  mise en scène Laida Azkona Goñi [3 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio) (Paris)
Gold Shower  chorégraphie François Chaignaud… conception François Chaignaud [3 rep.] Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre)
_jeanne_dark_ de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert conception Marion Siéfert [13 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Petite salle) (Aubervilliers)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Théâtre-Sénart (petite salle) (Lieusaint)
Tierras del Sud  mise en scène Laida Azkona Goñi [2 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio) (Paris)
Suite nº1  mise en scène Joris Lacoste conception Frédéric Danos [1 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste [3 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Familie de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [4 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Extraños mares arden  mise en scène Laida Azkona Goñi [3 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio) (Paris)
Le Chœur d'après Pierre Alferi mise en scène Fanny de Chaillé [6 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Danses pour une actrice (Valérie Dréville)  conception Jérôme Bel [8 rep.] MC93 (Bobigny)
Parlement de Joris Lacoste mise en scène Joris Lacoste [6 rep.] Théâtre de la Bastille
L'Aventure invisible de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [12 rep.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 2) (Gennevilliers)
Éparpiller  conception Pascale Murtin [2 rep.] Quartier de la Maladrerie (Aubervilliers)
Pleasant Island  mise en scène Silke Huysmans [5 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio) (Paris)
Sopro de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [1 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
L'Art de conserver la santé  chorégraphie Ondine Cloez [5 rep.] Théâtre de la Bastille
Aatt enen tionon  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Seven Winters  chorégraphie Yasmine Hugonnet conception Yasmine Hugonnet [3 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Sopro de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [1 rep.] Théâtre 95 (Cergy)
Éparpiller  conception Pascale Murtin [1 rep.] Parc des Buttes-Chaumont
All Around  conception Will Guthrie [1 rep.] Palais de la Découverte
Dienstag aus Licht musique Karlheinz Stockhausen mise en scène Damien Bigourdan [1 rep.] Philharmonie de Paris (Grande salle Pierre Boulez) (Paris)
Entretiens silencieux  mise en scène Bartabas conception Bartabas [33 rep.] Théâtre Équestre Zingaro (Aubervilliers)
Pangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [2 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
Suite n°2 de Joris Lacoste mise en scène Joris Lacoste [4 rep.] Centre Pompidou
L'Encyclopédiste de Frédéric Danos mise en scène Frédéric Danos [4 rep.] Centre Pompidou
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste MC93 (Bobigny) hors les murs - dans des établissements de Bobigny et de Seine-Saint-Denis.
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [8 rep.] Théâtre 14 spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Extrait d'une rencontre avec Pierre Pica  mise en scène Émilie Rousset conception Émilie Rousset [11 rep.] Théâtre de la Bastille
Théories et pratiques du jeu d'acteur (1428-2020) de Maxime Kurvers mise en scène Maxime Kurvers conception Maxime Kurvers [6 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Grande salle) (Aubervilliers)
Cascade  chorégraphie Meg Stuart [7 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
L'Art de conserver la santé  chorégraphie Ondine Cloez [4 rep.] Les Laboratoires d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [22 rep.] Odéon (Paris)
Pangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [1 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [10 rep.] Le Monfort (Grande salle)
Histoire(s) du théâtre II de Faustin Linyekula mise en scène Faustin Linyekula [4 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Danses pour une actrice (Valérie Dréville)  conception Jérôme Bel [7 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Grande salle) (Aubervilliers)
Suite N°4  mise en scène Joris Lacoste [4 rep.] MC93 (Bobigny)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [3 rep.] Théâtre 95 (Cergy)
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste [2 rep.] Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre)
Das Weinen (Das Wähnen) d'après Dieter Roth mise en scène Christoph Marthaler [7 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
Spectacles à venir
10000 gestes  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Jean Vilar)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [2 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Échelle humaineÀ bras-le-corps  chorégraphie Dimitri Chamblas [4 rep.] Le CN D (Pantin)
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste [3 rep.] La Fabrique des Arts (Malakoff)
Penthesilea musique Pascal Dusapin [2 rep.] Philharmonie de Paris (Grande salle Pierre Boulez) (Paris)
Drumming  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [4 rep.] La Villette
Catarina e a beleza de matar fascistas de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [18 rep.] Théâtre des Bouffes du Nord
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [1 rep.] !POC! (Alfortville)
Faith, Hope and Charity d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [12 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [1 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [2 rep.] Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
Nijinska | Un boléro  chorégraphie Dominique Brun [2 rep.] La Ménagerie de Verre
Nijinska | Un boléro  chorégraphie Dominique Brun [2 rep.] La Ménagerie de Verre
By Heart d'après William Shakespeare… conception Tiago Rodrigues [16 rep.] Théâtre de la Bastille
Der Teich d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [15 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] Théâtre de Chelles (Auditorium) (Chelles)
Comédie / Wry Smile Dry Sob d'après Samuel Beckett… mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa [4 rep.] Centre Pompidou
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep. + 4 scol.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 1) (Gennevilliers)
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Boléro 2  conception Odile Duboc [1 rep.] Musée de l'Orangerie
Étrangler le temps  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] Musée de l'Orangerie
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] L'Avant-Seine (Colombes)
L'Homme rare  chorégraphie Nadia Beugré [2 rep.] Théâtre 95 (Cergy)
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] !POC! (Alfortville)
Pistes... de Penda Diouf mise en scène Aristide Tarnagda [3 rep.] MC93 (Bobigny)
Nijinska | Voilà la femme  conception Dominique Brun [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Suite n°3  mise en scène Joris Lacoste [4 rep.] Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil)
Boule à neige de Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [12 rep.] La Villette
La Ronde - Happening Tempête  conception Boris Charmatz [2 rep.] Grand Palais
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [4 rep.] Centre Pompidou (grande salle)
L'Homme rare  chorégraphie Nadia Beugré [3 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
C'est la vie de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
L'Onde  chorégraphie Nacera Belaza [4 rep.] MC93 (Bobigny)
Plaidoirie pour vendre le Congo de Sinzo Aanza mise en scène Aristide Tarnagda [3 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] Salle Jacques Brel (Pantin)
Indétachable  conception Eric Djedje Gbadie [1 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Africa 2020Que ta volonté soit Kin de Sinzo Aanza mise en scène Aristide Tarnagda [12 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Rituel 4 : Le Grand Débat  mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [6 rep.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 1) (Gennevilliers)
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste [1 rep.] !POC! (Alfortville)
Vacances vacance  chorégraphie Ondine Cloez [5 rep.] Les Laboratoires d'Aubervilliers (Aubervilliers)
L'Encyclopédiste de Frédéric Danos mise en scène Frédéric Danos [1 rep.] Théâtre de Chelles (Auditorium) (Chelles)
Pangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [5 rep.] La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [1 rep.] Le Lavoir Numérique (Gentilly)

Historique

Création en
Direction
Direction artistique
Marie Colin [2010...]
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]
Salles
L'Onde [Espace culturel de Vélizy-Villacoublay] (Velizy-Villacoublay)
Théâtre Jean Arp [Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées] (Clamart)

Créations

Coproduction