Festival d'Automne à Paris

Festival

156, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
E-mail

Programmation

Spectacles à venir
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Luca Giacomoni [11 rep.] Le Monfort (Grande salle)
Das Weinen (Das Wähnen) d'après Dieter Roth mise en scène Christoph Marthaler [5 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Théâtre éphémère) (Nanterre)
Four Days in September de Ratchapoom Boonbanchachoke… mise en scène Wichaya Artamat [5 rep.] MC93 (salle Christian Bourgois) (Bobigny)
Eléphant ou le temps suspendu [3 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Xiao Ke  conception Jérôme Bel [4 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Petite salle) (Aubervilliers)
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [19 rep.] Odéon (Paris)
BôPEUPL  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [1 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Pangolarium de Nicolas Liautard… mise en scène Nicolas Liautard [1 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) + scolaires
Antigone à Molenbeek & Tirésias d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers [9 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Mesure pour mesureMal – Embriaguez Divina  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [3 rep.] Nouveau Théâtre de Montreuil (Salle Jean-Pierre Vernant) (Montreuil)
Laura  conception Gaëlle Bourges [4 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Durée d'exposition  mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [5 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Petite salle) (Aubervilliers)
Reconstitution : Le Procès de Bobigny  mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Bandes d'après Greil Marcus mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [5 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Petite salle) (Aubervilliers)
La Forteresse du sourire de Kuro Tanino mise en scène Kuro Tanino [8 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Eraser Mountain  mise en scène Toshiki Okada [5 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Jérôme Bel  conception Jérôme Bel [5 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Petite salle) (Aubervilliers)
Le Passé de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [15 rep.] Odéon (Paris)
Music All  conception Marco Berrettini [8 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Rambuku de Jon Fosse mise en scène Kayije Kagame [13 rep.] Théâtre de la Bastille création en langue française le 6/12
La Femme au marteau  mise en scène Silvia Costa [4 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Nous aurons encore l'occasion de danser ensemble  conception Daria Deflorian [9 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Les Dimanches de M. Dézert d'après Jean de La Ville de Mirmont mise en scène Lionel Dray conception Lionel Dray [8 rep.] Le Monfort (Cabane)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [4 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Rambuku de Jon Fosse mise en scène Kayije Kagame [10 rep.] Théâtre de la Bastille
Théories et pratiques du jeu d’acteur·rice (1428-2021) de Maxime Kurvers mise en scène Maxime Kurvers conception Maxime Kurvers [2 rep.] Campus Condorcet (Aubervilliers)
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz [5 rep.] MC93 (Nouvelle Salle) (Bobigny)

Historique

Création en
Direction
Direction artistique
Marie Colin [2010...]
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]

Créations