Festival d'Automne à Paris

Festival

156, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
E-mail

Programmation

Infidèles  d'après Ingmar Bergman [15 rep.] Théâtre de la Bastille
Iromoyô Chotto Karimame Kasane / Narukami [7 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Jean Vilar)
Le Père  d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin [14 rep.] MC93 (Nouvelle Salle) (Bobigny)
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre) plateau
Hate  de Laetitia Dosch mise en scène Laetitia Dosch [8 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Sambasô, danse divine  conception Hiroshi Sugimoto [7 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Fase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [4 rep.] Centre Pompidou
Le Procès  d'après Franz Kafka mise en scène Krystian Lupa [9 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
The Dark Master  d'après Marei Karibu… mise en scène Kuro Tanino [5 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Les Démons  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [26 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
La Reprise  de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [12 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
Avidya  de Kuro Tanino mise en scène Kuro Tanino [5 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
The Idiot  chorégraphie Saburo Teshigawara [8 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier)
Atelier  conception Matthias De Koning [2 rep.] La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Atelier  conception Matthias De Koning [10 rep.] Théâtre de la Bastille
About Kazuo Ohno  chorégraphie Kazuo Ohno [4 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
Dance Concert  chorégraphie Ola Maciejewska conception Ola Maciejewska [4 rep.] Centre Pompidou
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] !POC! (Alfortville)
Tristesse et joie dans le vie des girafes  de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de Chelles (Chelles)
Un fils formidable  de Shû Matsui mise en scène Shû Matsui [4 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Mama  d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [4 rep.] Le CentQuatre
La Plaza  de Pablo Gisbert mise en scène Tanya Beyeler [4 rep.] Centre Pompidou
Complete Works : Table Top Shakespeare  d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [36 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Mama  d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [4 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Planétarium) (Nanterre)
Extrait d'une rencontre avec Pierre Pica  mise en scène Émilie Rousset conception Émilie Rousset [5 rep.] Théâtre de la Cité Internationale (La Galerie)
Achterland  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Five Days in March  de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada [4 rep.] Centre Pompidou
Verklärte Nacht [6 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Quasi niente  d'après Michelangelo Antonioni conception Daria Deflorian [8 rep.] Théâtre de la Bastille
Après la répétition  d'après Ingmar Bergman conception Georgia Scalliet [16 rep.] Théâtre de la Bastille
Love  d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [7 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Inoah  chorégraphie Bruno Beltrão [5 rep.] Le CentQuatre
Le Grand Sommeil  de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert conception Marion Siéfert [10 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Dans le pays d'hiver  d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa [14 rep.] MC93 (Nouvelle Salle) (Bobigny)
Sopro  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [1 rep.] Théâtre de Chelles (Chelles)
Zeitigung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker… conception Anne Teresa De Keersmaeker [8 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Kicking the dead in 31 short episodes (or less or more)  conception Walid Raad [17 rep.] Le CentQuatre
Sopro  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [20 rep.] Théâtre de la Bastille
Inoah  chorégraphie Bruno Beltrão [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Les Vagues  chorégraphie Noé Soulier [4 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier)
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Atelier décor) (Nanterre)
La Petite Sirène  d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Géraldine Martineau [39 rep.] Studio-Théâtre (Paris)
Jerada  chorégraphie Bouchra Ouizguen [4 rep.] Centre Pompidou
Joueurs, Mao II, Les Noms  d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [26 rep.] Ateliers Berthier (Paris) Joueurs : les mardis ; Mao II : les mercredis ; Les Noms : les jeudis ; intégrale : les samedis et dimanches
Mitten wir im leben sind  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] Philharmonie de Paris (Paris) hors les murs
Le Grand Sommeil  de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert conception Marion Siéfert [3 rep.] La Ménagerie de Verre
Jetons les livres, sortons dans la rue  d'après Shuji Terayama mise en scène Takahiro Fujita [4 rep.] Maison de la culture du Japon à Paris
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Wareware no moromoro  de Marion Barché… mise en scène Hideto Iwaï conception Hideto Iwaï [10 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
La Naissance de la tragédie  de Maxime Kurvers mise en scène Maxime Kurvers conception Maxime Kurvers [9 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Tristesse et joie dans le vie des girafes  de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye)
Extrait d'une rencontre avec Pierre Pica  mise en scène Émilie Rousset conception Émilie Rousset [1 rep.] !POC! (Alfortville) version courte, extrait
Quartett  d'après Pierre Choderlos de Laclos… conception Anne Teresa De Keersmaeker [4 rep.] Centre Pompidou
Tristesse et joie dans le vie des girafes  de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [6 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier)
Rêve et folie  de Georg Trakl mise en scène Claude Régy [14 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Kopernikus  musique Claude Vivier [5 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
By Heart  d'après William Shakespeare… conception Tiago Rodrigues [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Tristesse et joie dans le vie des girafes  de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [1 rep. + 1 scol.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)
Rituel 4 : Le Grand Débat  mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [5 rep.] Théâtre de la Cité Internationale (La Coupole)
Noyau ni fixe  de Joris Lacoste mise en scène Joris Lacoste [5 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Au désert  mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] MC93 (Nouvelle Salle) (Bobigny)
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard  de Stéphane Mallarmé mise en scène Sylvain Creuzevault [9 rep.] MC93 (Nouvelle Salle) (Bobigny)
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [4 rep.] Le CentQuatre
Pratthana  de Toshiki Okada… mise en scène Toshiki Okada [4 rep.] Centre Pompidou
Tristesse et joie dans le vie des girafes  de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [4 rep. + 4 scol.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] La Lanterne (Rambouillet)
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre) plateau
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
Kanata - Episode I - La Controverse  mise en scène Robert Lepage [51 rep.] Théâtre du Soleil
Le Capital et son Singe  d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [1 rep.] MC93 (Bobigny) "Banquet Capital"
Construire un feu  d'après Jack London mise en scène Sylvain Creuzevault [5 rep.] MC93 (Nouvelle Salle) (Bobigny)
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] Points Communs (Cergy)
Achterland  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Infidèles  d'après Ingmar Bergman [1 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)
Infidèles  d'après Ingmar Bergman [1 rep.] !POC! (Alfortville)
Les Démons  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] Points Communs (Cergy)

Historique

Création en
Fondation Michel Guy
Direction artistique
Francesca Corona [2022...]
Direction
Direction artistique
Marie Colin [...]
Joséphine Markovits [...]
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]

Créations

Coproduction