Festival d'Automne à Paris

Festival
156, rue de Rivoli
75001 Paris
Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
Email

Programmation

Performing Art  conception Noé Soulier [3 rep.] Centre Pompidou
Ungeduld des Herzens d'après Stefan Zweig mise en scène Simon McBurney [10 rep.] Les Gémeaux (Grand Théâtre) (Sceaux)
Real Magic  mise en scène Tim Etchells [6 rep.] Théâtre de la Bastille
Les Grands de Pierre Alferi mise en scène Fanny de Chaillé conception Fanny de Chaillé [4 rep.] Centre Pompidou
Endgame de Samuel Beckett mise en scène Tania Bruguera [11 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Atelier décor) (Nanterre)
Soubresaut  mise en scène François Tanguy [15 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [10 rep.] La Colline (Grand Théâtre)
Red, A Documentary Performance  chorégraphie Wen Hui [4 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Reusable Parts/Endless Love  conception Brennan Gerard [3 rep.] Le CND (Pantin)
La Chute de la maison d'après Edgar Allan Poe mise en scène Jeanne Candel [5 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Gala  conception Jérôme Bel [10 rep.] Théâtre du Rond-Point
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Timofeï Kouliabine [10 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Go-on de Suzuki Matsuo mise en scène Suzuki Matsuo [3 rep.] Maison de la culture du Japon à Paris
To Come (extended)  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [4 rep.] Centre Pompidou
Disabled Theater  conception Jérôme Bel [4 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Democracy in America de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci [10 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye)
Zig Zig  mise en scène Laila Soliman conception Laila Soliman [9 rep.] Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil)
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Théâtre de Chelles (Chelles)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [11 rep. + 3 scol.] Théâtre Paris-Villette
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Petit théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Unwanted  chorégraphie Dorothée Munyaneza conception Dorothée Munyaneza [4 rep.] Le Monfort (Grande salle)
Ensemble Ensemble de Vincent Thomasset mise en scène Vincent Thomasset [6 rep.] Théâtre de la Bastille
10000 gestes  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Jean Vilar)
Dança Doente  chorégraphie Marcelo Evelin conception Marcelo Evelin [5 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Timelining  conception Brennan Gerard [3 rep.] Centre Pompidou
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
C'est la vie de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [8 rep.] Théâtre Ouvert
Jérôme Bel  conception Jérôme Bel [5 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio) (Paris)
Des territoires (... D'une prison l'autre...) de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [20 rep.] Théâtre de la Bastille
Disabled Theater  conception Jérôme Bel [4 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
La Vita ferma de Lucia Calamaro mise en scène Lucia Calamaro [8 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Compassion de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [5 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [4 rep.] Centre Pompidou
Rule of Three  conception Jan Martens [6 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
C'est la vie de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [10 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio) (Paris)
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.] L'Avant-Seine (Colombes)
La Despedida  mise en scène Heidi Abderhalden… conception Heidi Abderhalden [6 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep.] Théâtre de Chelles (Chelles)
Pichet Klunchun and Myself  chorégraphie Jérôme Bel… conception Jérôme Bel [4 rep.] Centre Pompidou
El Otro d'après Diamela Eltit… mise en scène Luis Guenel Soto [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
El Otro d'après Diamela Eltit… mise en scène Luis Guenel Soto [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Gala  conception Jérôme Bel [1 rep.] Théâtre de Chelles (Chelles)
Suite n°3  mise en scène Joris Lacoste [4 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
Maîtres anciens d'après Thomas Bernhard mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [27 rep.] Théâtre de la Bastille
À nous deux maintenant d'après Georges Bernanos mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [10 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Unwanted  chorégraphie Dorothée Munyaneza conception Dorothée Munyaneza [1 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Shown and Told  conception Meg Stuart [3 rep.] Centre Pompidou
Je suis un pays de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne [10 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
Voilà ce que jamais je ne te dirai de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [10 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre) plateau
Gala  conception Jérôme Bel [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
El Otro d'après Diamela Eltit… mise en scène Luis Guenel Soto [1 rep.] La Ferme du Buisson (Noisiel) dans le cadre du festival Les Enfants du désordre
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] La Ferme du Buisson (Noisiel) dans le cadre du festival Les Enfants du désordre
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Unwanted  chorégraphie Dorothée Munyaneza conception Dorothée Munyaneza [4 rep.] Le CentQuatre
El Otro d'après Diamela Eltit… mise en scène Luis Guenel Soto [10 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio) (Paris)
Ballet de l'Opéra de Lyon [4 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [21 rep.] Théâtre de la Bastille
Gala  conception Jérôme Bel [2 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [2 rep. + 6 scol.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin [4 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
The show must go on  conception Jérôme Bel [1 rep.] L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) Escales Danse en Val d'Oise
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [9 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
The show must go on  conception Jérôme Bel [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Un spectacle en moins  conception Jérôme Bel [3 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré [4 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Gala  conception Jérôme Bel [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
The show must go on  conception Jérôme Bel MC93 (Bobigny)
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle [19 rep.] Théâtre du Rond-Point
El Otro d'après Diamela Eltit… mise en scène Luis Guenel Soto [1 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [4 rep.] Centre Pompidou
En manque de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne [8 rep.] La Villette
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [4 rep.] Le Panoramique (Tarascon)
Gala  conception Jérôme Bel [2 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [5 rep.] Théâtre de la Bastille
Suite n°3  mise en scène Joris Lacoste [4 rep.] Points Communs (Cergy-Pontoise)

Historique

Création en
Direction
Direction artistique
Marie Colin [2010...]
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]
Salles
L'Onde [Espace culturel de Vélizy-Villacoublay] (Velizy-Villacoublay)
Théâtre Jean Arp [Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées] (Clamart)

Créations