Festival d'Automne à Paris

Festival

156, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
E-mail

Programmation

Les Frères Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Frank Castorf [8 rep.] Friche industrielle Babcock (La Courneuve)
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [22 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
81 avenue Victor Hugo d’Olivier Coulon-Jablonka… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [5 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
António e Cleópatra de Tiago Rodrigues… mise en scène Tiago Rodrigues [20 rep.] Théâtre de la Bastille
Avidya de Kuro Tanino mise en scène Kuro Tanino [4 rep.] Maison de la culture du Japon à Paris
Temporary Title, 2015  conception Xavier Le Roy Centre Pompidou
Rêve et folie de Georg Trakl mise en scène Claude Régy [34 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Poil de carotte d'après Jules Renard mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa [10 rep. + 6 scol.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Atelier décor) (Nanterre)
Quicksand de Robert Ashley [4 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Time's Journey Through a Room de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada [5 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [4 rep.] Le CND (Pantin)
Early Works [4 rep.] Le CND (Pantin) Ouverture
Early Works [6 rep.] Le CND (Pantin) Programme A
Early Works [4 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) Programme B
Sur-exposition  conception Olivier Saillard [5 rep.] Musée d'Art Moderne de la ville de Paris
Early Shaker Spirituals  mise en scène Kate Valk [4 rep.] Centre Pompidou
Dance [5 rep.] Théâtre de la Ville
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [2 rep.] Centre Pompidou
Rencontre avec un homme hideux d'après David Foster Wallace conception Rodolphe Congé [14 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Available Light  chorégraphie Lucinda Childs [4 rep.] Théâtre du Châtelet
Amours et Solitudes d'après Arthur Schnitzler [6 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
+51 Aviación, San Borja de Yudai Kamisato mise en scène Yudai Kamisato [5 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Dance [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Poil de carotte d'après Jules Renard mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa [6 rep.] L'Apostrophe (Cergy-Pontoise)
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.] Esplanade Jean Jaurès (Choisy-le-Roi)
The Town Hall Affair  mise en scène Elizabeth LeCompte [4 rep.] Centre Pompidou
Danse de nuit  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] Friche industrielle Babcock (La Courneuve)
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [2 rep.] Le Panoramique (Tarascon) place Jean-Jaurès
Hearing d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani [8 rep.] Théâtre de la Bastille
Poil de carotte d'après Jules Renard mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa [1 rep. + 7 scol.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Danse de nuit  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.] École des Beaux-Arts
The Evening de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell [7 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
While I Was Waiting de Mohammad Al Attar mise en scène Omar Abusaada [5 rep.] Le Tarmac
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [2 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.] Musée du Louvre (Cour Carrée)
Danse de nuit  chorégraphie Boris Charmatz [7 rep.] Musée du Louvre
And so you see...our honourable blue sky and ever enduring sun...can only be consumed slice by slice  conception Robyn Orlin [12 rep.] Théâtre de la Bastille
Angelus novus  mise en scène Sylvain Creuzevault [29 rep.] La Colline (Grand Théâtre)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [7 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
La posibilidad que desaparece frente al paisaje de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert [3 rep.] Centre Pompidou
Para que o céu não caia  chorégraphie Lia Rodrigues [8 rep.] Le CentQuatre
Fever Room  mise en scène Apichatpong Weerasethakul conception Apichatpong Weerasethakul [16 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
81 avenue Victor Hugo d’Olivier Coulon-Jablonka… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [2 rep.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
Gens de Séoul 1909 d’Oriza Hirata mise en scène Oriza Hirata [3 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
N'kenguegi de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [16 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Roger Blin) (Saint-Denis)
Timon / Titus d'après William Shakespeare… mise en scène David Czesienski [17 rep.] Le CentQuatre
Gens de Séoul 1919 d’Oriza Hirata mise en scène Oriza Hirata [3 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
So Little Time de Rabih Mroué conception Rabih Mroué [10 rep.] Théâtre de la Bastille
81 avenue Victor Hugo d’Olivier Coulon-Jablonka… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Poil de carotte d'après Jules Renard mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa [4 rep. + 4 scol.] La Villette
Faits et gestes  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier [4 rep.] Le CND (Pantin)
Gens de Séoul 1909 d’Oriza Hirata mise en scène Oriza Hirata [1 rep.]
Gens de Séoul 1919 d’Oriza Hirata mise en scène Oriza Hirata [1 rep.]
La Valse  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [2 rep.] Centre Pompidou
Pixelated Revolution  mise en scène Rabih Mroué [1 rep.] Jeu de Paume
The Notebook d'après Agota Kristof mise en scène Tim Etchells conception Robin Arthur [6 rep.] Théâtre de la Bastille
Trois grandes fugues  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian [8 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
DFS  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Wycinka Holzfällen d'après Thomas Bernhard mise en scène Krystian Lupa [10 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Zvizdal- Holocène  conception Bart Baele Le CentQuatre
DFS  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea [4 rep.] Centre Pompidou
Études hérétiques 1-7  conception Antonija Livingstone [3 rep.] La Ménagerie de Verre
Dictionnaire de la musique  mise en scène Maxime Kurvers conception Maxime Kurvers [10 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Le Relèvement de l'Occident : BlancRougeNoir de Natali Broods… mise en scène Natali Broods… conception Natali Broods [10 rep.] Théâtre de la Bastille
Trois grandes fugues  chorégraphie Lucinda Childs [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Trois grandes fugues  chorégraphie Lucinda Childs [2 rep.]
Il cielo non è un fondale de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian… conception Daria Deflorian [9 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Place des Héros de Thomas Bernhard mise en scène Krystian Lupa [6 rep.] La Colline (Grand Théâtre)
Angelus novus  mise en scène Sylvain Creuzevault [1 rep.] La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)
Déjeuner chez Wittgenstein de Thomas Bernhard mise en scène Krystian Lupa [6 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Poil de carotte d'après Jules Renard mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Trois grandes fugues  chorégraphie Lucinda Childs [1 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
Wade in the Water de Clément Debailleul… mise en scène Clément Debailleul… conception Clément Debailleul Le CentQuatre
Trois grandes fugues  chorégraphie Lucinda Childs [3 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Angelus novus  mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Direction artistique
Marie Colin [2010...]
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]
Salles
L'Onde [Espace culturel de Vélizy-Villacoublay] (Velizy-Villacoublay)
Théâtre Jean Arp [Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées] (Clamart)

Créations

Participation