Festival d'Automne à Paris

Festival
156, rue de Rivoli
75001 Paris
Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
Email

Programmation

Les Frères Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Frank Castorf →  [8 rep.] Friche industrielle Babcock (La Courneuve)
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin →  [22 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Pièce d'actualité nº3 d’Olivier Coulon-Jablonka… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka →  [5 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
António e Cleópatra de Tiago Rodrigues… mise en scène Tiago Rodrigues →  [20 rep.] Théâtre de la Bastille
Avidya de Kuro Tanino mise en scène Kuro Tanino →  [4 rep.] Maison de la culture du Japon à Paris
Temporary Title, 2015  conception Xavier Le Roy →  Centre Pompidou
Rêve et Folie de Georg Trakl mise en scène Claude Régy →  [34 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Poil de carotte d'après Jules Renard mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa →  [10 rep. + 6 scol.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Atelier décor) (Nanterre)
Quicksand de Robert Ashley →  [4 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Time's Journey Through a Room de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada →  [5 rep.] T2G (Gennevilliers)
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen →  [4 rep.] Le CND (Pantin)
Early Works →  [4 rep.] " Ouverture
Early Works →  [6 rep.] " Programme A
Early Works →  [4 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) Programme B
Sur-exposition  conception Olivier Saillard →  [5 rep.] Musée d'Art Moderne de la ville de Paris
Early Shaker Spirituals  mise en scène Kate Valk →  [4 rep.] Centre Pompidou
Dance →  [5 rep.] Théâtre de la Ville
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [2 rep.] Centre Pompidou
Rencontre avec un homme hideux d'après David Foster Wallace conception Rodolphe Congé →  [14 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Available Light  chorégraphie Lucinda Childs →  [4 rep.] Théâtre du Châtelet
Amours et Solitudes d'après Arthur Schnitzler →  [6 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
+51 Aviación, San Borja de Yudai Kamisato mise en scène Yudai Kamisato →  [5 rep.] T2G (Gennevilliers)
Dance →  [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Poil de carotte d'après Jules Renard mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa →  [6 rep.] L'Apostrophe (Cergy-Pontoise)
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.] Esplanade Jean Jaurès (Choisy-le-Roi)
The Town Hall Affair  mise en scène Elizabeth LeCompte →  [4 rep.] Centre Pompidou
Danse de nuit  chorégraphie Boris Charmatz →  [3 rep.] Friche industrielle Babcock (La Courneuve)
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [2 rep.] Le Panoramique (Tarascon) place Jean-Jaurès
Hearing d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani →  [8 rep.] Théâtre de la Bastille
Poil de carotte d'après Jules Renard mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa →  [1 rep. + 7 scol.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Danse de nuit  chorégraphie Boris Charmatz →  [2 rep.] École des Beaux-Arts
The Evening de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell →  [7 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
While I Was Waiting de Mohammad Al Attar mise en scène Omar Abusaada →  [5 rep.] Le Tarmac
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen →  [2 rep.] T2G (Gennevilliers)
[1 rep.] Musée du Louvre (Cour Carrée)
Danse de nuit  chorégraphie Boris Charmatz →  [7 rep.] Musée du Louvre
And so you see...our honourable blue sky and ever enduring sun...can only be consumed slice by slice  conception Robyn Orlin →  [12 rep.] Théâtre de la Bastille
Angelus novus  mise en scène Sylvain Creuzevault →  [29 rep.] La Colline (Grand Théâtre)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane →  [7 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
La posibilidad que desaparece frente al paisaje de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert →  [3 rep.] Centre Pompidou
Para que o céu não caia  chorégraphie Lia Rodrigues →  [8 rep.] Le CentQuatre
Fever Room  mise en scène Apichatpong Weerasethakul conception Apichatpong Weerasethakul →  [16 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
Pièce d'actualité nº3 d’Olivier Coulon-Jablonka… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka →  [2 rep.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
Gens de Séoul 1909 d’Oriza Hirata mise en scène Oriza Hirata →  [3 rep.] T2G (Gennevilliers)
N'kenguegi de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna →  [16 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Roger Blin) (Saint-Denis)
Timon / Titus d'après William Shakespeare… mise en scène David Czesienski →  [17 rep.] Le CentQuatre
Gens de Séoul 1919 d’Oriza Hirata mise en scène Oriza Hirata →  [3 rep.] T2G (Gennevilliers)
So Little Time de Rabih Mroué conception Rabih Mroué →  [10 rep.] Théâtre de la Bastille
Pièce d'actualité nº3 d’Olivier Coulon-Jablonka… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Poil de carotte d'après Jules Renard mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa →  [4 rep. + 4 scol.] La Villette
Faits et gestes  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier →  [4 rep.] Le CND (Pantin)
Gens de Séoul 1909 d’Oriza Hirata mise en scène Oriza Hirata [1 rep.]
Gens de Séoul 1919 d’Oriza Hirata mise en scène Oriza Hirata [1 rep.]
La Valse  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe →  [2 rep.] Centre Pompidou
Pixelated Revolution  mise en scène Rabih Mroué [1 rep.] Jeu de Paume
The Notebook d'après Agota Kristof mise en scène Tim Etchells conception Robin Arthur →  [6 rep.] Théâtre de la Bastille
Trois grandes fugues  chorégraphie Lucinda Childs →  [5 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian →  [8 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
DFS  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Wycinka Holzfällen d'après Thomas Bernhard mise en scène Krystian Lupa →  [10 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Zvizdal- Holocène  conception Bart Baele →  Le CentQuatre
DFS  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea →  [4 rep.] Centre Pompidou
Études hérétiques 1-7  conception Antonija Livingstone →  [3 rep.] La Ménagerie de Verre
Dictionnaire de la musique  mise en scène Maxime Kurvers conception Maxime Kurvers →  [10 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Le Relèvement de l'Occident : BlancRougeNoir de Natali Broods… mise en scène Natali Broods… conception Natali Broods →  [10 rep.] Théâtre de la Bastille
Trois grandes fugues  chorégraphie Lucinda Childs [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
 →  [2 rep.]
Il cielo non è un fondale de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian… conception Daria Deflorian →  [9 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Place des Héros de Thomas Bernhard mise en scène Krystian Lupa →  [6 rep.] La Colline (Grand Théâtre)
Angelus novus  mise en scène Sylvain Creuzevault [1 rep.] La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)
Déjeuner chez Wittgenstein de Thomas Bernhard mise en scène Krystian Lupa →  [6 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Poil de carotte d'après Jules Renard mise en scène Silvia Costa conception Silvia Costa →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Trois grandes fugues  chorégraphie Lucinda Childs [1 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
Wade in the Water de Clément Debailleul… mise en scène Clément Debailleul… conception Clément Debailleul →  Le CentQuatre
Trois grandes fugues  chorégraphie Lucinda Childs →  [3 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Angelus novus  mise en scène Sylvain Creuzevault →  [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]
Salles
L'Onde [Espace culturel de Vélizy-Villacoublay] (Velizy-Villacoublay)
Théâtre Jean Arp [Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées] (Clamart)

Créations