Festival d'Automne à Paris

Festival
156, rue de Rivoli
75001 Paris
Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
Email

Programmation

887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet →  [8 rep.] Théâtre de la Ville
Ottof  chorégraphie Bouchra Ouizguen →  [5 rep.] Centre Pompidou
Gala  conception Jérôme Bel →  [4 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian →  [10 rep.] La Colline (Petit Théâtre)
Mansudaetak-gut  conception Kim Kum-Hwa [1 rep.] Théâtre de la Ville
Sugungga  conception Ahn Sook-Sun [1 rep.] Théâtre des Bouffes du Nord
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois →  [15 rep.] Le Monfort
Dancing Teen Teen  chorégraphie Eun-Me Ahn →  [3 rep.] Théâtre de la Ville
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet →  [20 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Mehmet Ulusoy) (Saint-Denis)
Andreas d'après August Strindberg mise en scène Jonathan Châtel →  [18 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Dancing Grandmothers  chorégraphie Eun-Me Ahn →  [3 rep.] Théâtre de la Ville
Legacy  chorégraphie Nadia Beugré →  [4 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Reality de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian… conception Daria Deflorian →  [11 rep.] La Colline (Petit Théâtre)
Lettres de non-motivation de Julien Prévieux mise en scène Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset →  [4 rep.] Centre Pompidou
Gala  conception Jérôme Bel →  [3 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Suite n°2 de Joris Lacoste mise en scène Joris Lacoste →  [10 rep.] T2G (Gennevilliers)
Dancing Middle-Aged Men  chorégraphie Eun-Me Ahn →  [2 rep.] Maison des Arts de Créteil (Grande salle) (Créteil)
Entre guerre et paix  conception Hanna Schygulla [1 rep.] Maison de la Poésie
Onomatopee →  [3 rep.]
The Ventriloquists Convention de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne →  [5 rep.] Centre Pompidou
Models Never Talk  conception Olivier Saillard →  [6 rep.] Le CND (Pantin)
Las Ideas de Federico León mise en scène Federico León →  [9 rep.] Théâtre de la Bastille
Dancing Grandmothers  chorégraphie Eun-Me Ahn [1 rep.] Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand)
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin →  [2 rep.] Maison des Arts de Créteil (Grande salle) (Créteil)
Dancing Grandmothers  chorégraphie Eun-Me Ahn [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Gala  conception Jérôme Bel [1 rep.]
Quartiers libres  chorégraphie Nadia Beugré →  [4 rep.] Le Tarmac
Onomatopee →  [2 rep.] La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)
 →  [15 rep.] Théâtre de la Bastille
L'Origine del mondo de Lucia Calamaro mise en scène Lucia Calamaro →  [5 rep.] La Colline (Grand Théâtre)
Bound  chorégraphie Steve Paxton →  [6 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Available Light  chorégraphie Lucinda Childs →  [8 rep.] "
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet →  [5 rep.] Théâtre Romain Rolland (Villejuif)
Trisha Brown Dance Company →  [8 rep.]
La Suite de Vincent Thomasset mise en scène Vincent Thomasset →  [5 rep.] Centre Pompidou
La Double Coquette musique Antoine Dauvergnemusique Gérard Pesson mise en scène Fanny de Chaillé [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Scènes du geste - chapitre 1  conception Christophe Wavelet →  [3 rep.] Le CND (Pantin)
The Last Supper d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar →  [6 rep.] T2G (Gennevilliers)
Primera carta de San Pablo a los Corintios d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell →  [7 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Lettres de non-motivation de Julien Prévieux mise en scène Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset →  [11 rep.] Théâtre de la Bastille
Portrait de « famille » d'après Sophocle… mise en scène Jean-François Sivadier →  [5 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
4 de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García →  [10 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
La Double Coquette musique Antoine Dauvergnemusique Gérard Pesson mise en scène Fanny de Chaillé →  [3 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
The Last Supper d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [1 rep.]
John Giorno Live  conception John Giorno [1 rep.] Palais de Tokyo
7 Pleasures  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen →  [4 rep.] Centre Pompidou
Super Premium Soft Double Vanilla Rich de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada →  [5 rep.] Maison de la culture du Japon à Paris
Ödipus der Tyrann d'après Friedrich Hölderlin mise en scène Romeo Castellucci →  [5 rep.] Théâtre de la Ville
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet →  [2 rep.] La Ferme du Buisson (Halle) (Noisiel)
Aurora  chorégraphie Alessandro Sciarroni →  [4 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Le Metope del Partenone de Claudia Castellucci mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci →  [6 rep.] La Villette
Le Méridien d'après Paul Celan mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud →  [27 rep.] Théâtre du Rond-Point (salle Roland Topor)
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker →  [5 rep.] T2G (Gennevilliers)
Age & Beauty Part 3  chorégraphie Miguel Gutierrez →  [4 rep.] Centre Pompidou
The Ventriloquists Convention de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne →  [9 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Gala  conception Jérôme Bel →  [3 rep.] Théâtre de la Ville
Age & Beauty Part 2  conception Miguel Gutierrez →  [4 rep.] Le CND (Pantin)
La Cerisaie d’Anton Tchekhov →  [16 rep.] La Colline (Grand Théâtre)
Aurora  chorégraphie Alessandro Sciarroni →  [3 rep.] Le CentQuatre
Thank You For Coming : Attendance  chorégraphie Faye Driscoll →  [4 rep.] T2G (Gennevilliers)
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin →  [5 rep.] Théâtre de la Ville
Gala  conception Jérôme Bel [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Yesterday Tomorrow  mise en scène Annie Dorsen conception Annie Dorsen →  [3 rep.] T2G (Gennevilliers)
Age & Beauty Part 1  conception Miguel Gutierrez →  [5 rep.] Le CND (Pantin)
John  chorégraphie Lloyd Newson conception Lloyd Newson →  [10 rep.] La Villette (Paris)
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.]
Lieu historique  chorégraphie Jennifer Lacey →  [2 rep.] Mona Bismarck American Center for art and culture
Orestea (una commedia organica ?) d’Eschyle mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci →  [2 rep.]
 →  [2 rep.]
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Removing  conception Noé Soulier →  [5 rep.] Théâtre de la Bastille
The Ghost of Montpellier Meets the Samurai  chorégraphie Trajal Harrell →  [4 rep.] Centre Pompidou

Historique

Création en
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]
Salles
L'Onde [Espace culturel de Vélizy-Villacoublay] (Velizy-Villacoublay)
Théâtre Jean Arp [Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées] (Clamart)

Créations