Festival d'Automne à Paris

Festival

156, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
E-mail

Programmation

887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [8 rep.] Théâtre de la Ville
Ottof  chorégraphie Bouchra Ouizguen [5 rep.] Centre Pompidou
Gala  conception Jérôme Bel [4 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian [10 rep.] La Colline (Petit Théâtre)
Mansudaetak-gut  conception Kim Kum-Hwa [1 rep.] Théâtre de la Ville
Sugungga  conception Ahn Sook-Sun [1 rep.] Théâtre des Bouffes du Nord
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [15 rep.] Le Monfort
Dancing Teen Teen  chorégraphie Eun-Me Ahn [3 rep.] Théâtre de la Ville
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet [20 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Mehmet Ulusoy) (Saint-Denis)
Andreas d'après August Strindberg mise en scène Jonathan Châtel [18 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Dancing Grandmothers  chorégraphie Eun-Me Ahn [3 rep.] Théâtre de la Ville
Legacy  chorégraphie Nadia Beugré [4 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Reality de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian… conception Daria Deflorian [11 rep.] La Colline (Petit Théâtre)
Lettres de non-motivation de Julien Prévieux mise en scène Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset [4 rep.] Centre Pompidou
Gala  conception Jérôme Bel [3 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Suite n°2 de Joris Lacoste mise en scène Joris Lacoste [10 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Dancing Middle-Aged Men  chorégraphie Eun-Me Ahn [2 rep.] Maison des Arts de Créteil (Grande salle) (Créteil)
Entre guerre et paix  conception Hanna Schygulla [1 rep.] Maison de la Poésie
Onomatopee [3 rep.]
The Ventriloquists Convention de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [5 rep.] Centre Pompidou
Models Never Talk  conception Olivier Saillard [6 rep.] Le CND (Pantin)
Las Ideas de Federico León mise en scène Federico León [9 rep.] Théâtre de la Bastille
Dancing Grandmothers  chorégraphie Eun-Me Ahn [1 rep.] Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand)
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.] Maison des Arts de Créteil (Grande salle) (Créteil)
Dancing Grandmothers  chorégraphie Eun-Me Ahn [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Gala  conception Jérôme Bel [1 rep.]
Quartiers libres  chorégraphie Nadia Beugré [4 rep.] Le Tarmac
Onomatopee [2 rep.] La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)
Onomatopee [15 rep.] Théâtre de la Bastille
L'Origine del mondo de Lucia Calamaro mise en scène Lucia Calamaro [5 rep.] La Colline (Grand Théâtre)
Bound  chorégraphie Steve Paxton [6 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Available Light  chorégraphie Lucinda Childs [8 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet [5 rep.] Théâtre Romain Rolland (Villejuif)
Trisha Brown Dance Company [8 rep.]
La Suite de Vincent Thomasset mise en scène Vincent Thomasset [5 rep.] Centre Pompidou
La Double Coquette musique Antoine Dauvergnemusique Gérard Pesson mise en scène Fanny de Chaillé [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Scènes du geste - chapitre 1  conception Christophe Wavelet [3 rep.] Le CND (Pantin)
The Last Supper d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [6 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Primera carta de San Pablo a los Corintios d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [7 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Lettres de non-motivation de Julien Prévieux mise en scène Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset [11 rep.] Théâtre de la Bastille
Portrait de « famille » d'après Sophocle… mise en scène Jean-François Sivadier [5 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
4 de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García [10 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
La Double Coquette musique Antoine Dauvergnemusique Gérard Pesson mise en scène Fanny de Chaillé [3 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
The Last Supper d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [1 rep.]
John Giorno Live  conception John Giorno [1 rep.] Palais de Tokyo
7 Pleasures  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [4 rep.] Centre Pompidou
Super Premium Soft Double Vanilla Rich de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada [5 rep.] Maison de la culture du Japon à Paris
Ödipus der Tyrann d'après Friedrich Hölderlin mise en scène Romeo Castellucci [5 rep.] Théâtre de la Ville
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet [2 rep.] La Ferme du Buisson (Halle) (Noisiel)
Aurora  chorégraphie Alessandro Sciarroni [4 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Le Metope del Partenone de Claudia Castellucci mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [6 rep.] La Villette
Le Méridien d'après Paul Celan mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [27 rep.] Théâtre du Rond-Point (salle Roland Topor)
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [5 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Age & Beauty Part 3  chorégraphie Miguel Gutierrez [4 rep.] Centre Pompidou
The Ventriloquists Convention de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [9 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Gala  conception Jérôme Bel [3 rep.] Théâtre de la Ville
Age & Beauty Part 2  conception Miguel Gutierrez [4 rep.] Le CND (Pantin)
La Cerisaie d’Anton Tchekhov [16 rep.] La Colline (Grand Théâtre)
Aurora  chorégraphie Alessandro Sciarroni [3 rep.] Le CentQuatre
Thank You For Coming : Attendance  chorégraphie Faye Driscoll [4 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [5 rep.] Théâtre de la Ville
Gala  conception Jérôme Bel [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Yesterday Tomorrow  mise en scène Annie Dorsen conception Annie Dorsen [3 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Age & Beauty Part 1  conception Miguel Gutierrez [5 rep.] Le CND (Pantin)
John  chorégraphie Lloyd Newson conception Lloyd Newson [10 rep.] La Villette
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.]
Lieu historique  chorégraphie Jennifer Lacey [2 rep.] Mona Bismarck American Center for art and culture
Orestea (una commedia organica ?) d’Eschyle mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [2 rep.]
Orestea (una commedia organica ?) d’Eschyle mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [2 rep.]
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Removing  conception Noé Soulier [5 rep.] Théâtre de la Bastille
The Ghost of Montpellier Meets the Samurai  chorégraphie Trajal Harrell [4 rep.] Centre Pompidou

Historique

Création en
Direction
Direction artistique
Marie Colin [2010...]
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]
Salles
L'Onde [Espace culturel de Vélizy-Villacoublay] (Velizy-Villacoublay)
Théâtre Jean Arp [Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées] (Clamart)

Créations