Festival d'Automne à Paris

Festival
156, rue de Rivoli
75001 Paris
Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
Email

Programmation

Limb's Theorem  chorégraphie William Forsythe ⇒  [3 rep.] Théâtre du Châtelet
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault ⇒  La Colline (Grand Théâtre)
Legítimo / Rezo  conception William Forsythe ⇒  [2 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Intérieur d'après Maurice Maeterlinck mise en scène Claude Régy ⇒  [19 rep.] Maison de la culture du Japon à Paris
Eifo Efi  conception Ioannis Mandafounis ⇒  [4 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
La Noce de Bertolt Brecht mise en scène Julie Deliquet ⇒  [9 rep.] "
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Julie Deliquet ⇒  [9 rep.] "
Nous sommes seuls maintenant  mise en scène Julie Deliquet ⇒  [9 rep.] "
Jérôme Bel  conception Jérôme Bel ⇒  [4 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni ⇒  [4 rep.] Le CentQuatre (atelier 9)
Passim  mise en scène François Tanguy ⇒  [21 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Idiot ! d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne ⇒  [11 rep.] Théâtre de la Ville
Legítimo / Rezo  conception William Forsythe ⇒  [6 rep.] Le CentQuatre (salle 200)
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni ⇒  [6 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Nous sommes seuls maintenant  mise en scène Julie Deliquet ⇒  [8 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Mehmet Ulusoy) (Saint-Denis)
Les Nègres de Jean Genet mise en scène Bob Wilson ⇒  [43 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
La Noce de Bertolt Brecht mise en scène Julie Deliquet ⇒  [4 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Mehmet Ulusoy) (Saint-Denis)
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Julie Deliquet ⇒  [4 rep.] "
Riding on a Cloud de Rabih Mroué mise en scène Rabih Mroué ⇒  [5 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin ⇒  [32 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Archipel Marie N'Diaye d'après Marie N'Diaye mise en scène Georges Lavaudant ⇒  [5 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Schubladen ⇒  [4 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Pixelated Revolution  mise en scène Rabih Mroué ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Bastille
The Inhabitants of Images  mise en scène Rabih Mroué ⇒  [2 rep.] "
Dance  chorégraphie Lucinda Childs [1 rep.] Le Forum (Le Blanc-Mesnil)
On Three Posters  mise en scène Rabih Mroué ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Bastille
Straight White Men de Young Jean Lee mise en scène Young Jean Lee ⇒  [4 rep.] Centre Pompidou
Dance  chorégraphie Lucinda Childs ⇒  [8 rep.] Théâtre de la Ville
Frühlingsopfer ⇒  [5 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Riding on a Cloud de Rabih Mroué mise en scène Rabih Mroué [1 rep.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (grande salle) (Sartrouville)
Jérôme Bel  conception Jérôme Bel [1 rep.] Musée du Louvre (Auditorium)
Semperoper Ballett  chorégraphie William Forsythe ⇒  [3 rep.] Théâtre de la Ville
Le Groupe d'après Hugo von Hofmannsthal conception Fanny de Chaillé ⇒  [5 rep.] Centre Pompidou
BiT  conception Maguy Marin ⇒  [14 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
Go Down, Moses de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci ⇒  [7 rep.] Théâtre de la Ville
Folk-s  conception Alessandro Sciarroni ⇒  [5 rep.] Le Monfort
Idiot ! d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne ⇒  [9 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Inventer de nouvelles erreurs  conception François Hiffler ⇒  [10 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault ⇒  [2 rep.] La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)
Boomerang  conception Claudia Triozzi ⇒  [7 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Next Day  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne ⇒  [3 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel ⇒  [2 rep.] Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre)
Untitled_I will be there when you die  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni ⇒  [2 rep.] Le CND (Pantin)
Ballet de l'Opéra de Lyon  chorégraphie William Forsythe ⇒  [9 rep.] Théâtre de la Ville
Jérôme Bel  conception Jérôme Bel ⇒  [5 rep.] La Ménagerie de Verre
Untitled_I will be there when you die  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni ⇒  [5 rep.] Le Monfort
BiT  conception Maguy Marin [1 rep.] Le Forum (Le Blanc-Mesnil)
Macbeth musique Giuseppe Verdimusique Fabrizio Cassol mise en scène Brett Bailey ⇒  [5 rep.] Le Panoramique (Tarascon)
Natural Beauty Museum d’Éléonore Weber… mise en scène Éléonore Weber ⇒  [4 rep.] Centre Pompidou
iFeel2  chorégraphie Marco Berrettini conception Marco Berrettini ⇒  [5 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Cloakroom  conception Olivier Saillard ⇒  [7 rep.] Musée Galliera
Timeloss d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani ⇒  [6 rep.] Théâtre de la Bastille
Le Goût du faux et autres chansons  mise en scène Jeanne Candel conception Jeanne Candel ⇒  [15 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Macbeth musique Giuseppe Verdimusique Fabrizio Cassol mise en scène Brett Bailey ⇒  [2 rep.] La Ferme du Buisson (Noisiel)
Untitled_I will be there when you die  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni ⇒  [5 rep.] Le CentQuatre (salle 400)
Ballet de l'Opéra de Lyon ⇒  [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux)
Schwanengesang D744  mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci ⇒  [3 rep.] Théâtre des Bouffes du Nord
Manger  conception Boris Charmatz ⇒  [5 rep.] Théâtre de la Ville
You Are My Destiny d’Angelica Liddell mise en scène Angelica Liddell ⇒  [11 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Limb's Theorem  chorégraphie William Forsythe ⇒  [3 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Study #3  chorégraphie William Forsythe ⇒  [6 rep.]
Next Day  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne ⇒  [3 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Aringa rossa  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Folk-s  conception Alessandro Sciarroni [1 rep.] "
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni ⇒  [3 rep.] "
Sans titre (2014)  conception Xavier Le Roy ⇒  [5 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
El Triunfo de La Libertad  conception La Ribot ⇒  [5 rep.] Centre Pompidou
Le Sacre du printemps  conception Romeo Castellucci ⇒  [9 rep.] La Villette
Ballet de l'Opéra de Lyon ⇒  [2 rep.] L'Onde (Velizy-Villacoublay)
Next Day  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne ⇒  [3 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Répétition de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert ⇒  [20 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Rester vivant d'après Charles Baudelaire conception Yves-Noël Genod ⇒  [10 rep.] Théâtre du Rond-Point
Ballet de l'Opéra de Lyon ⇒  [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]
Salles
L'Onde [Espace culturel de Vélizy-Villacoublay] (Velizy-Villacoublay)
Théâtre Jean Arp [Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées] (Clamart)

Créations

Coproduction