Festival d'Automne à Paris

Festival

156, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
E-mail

Programmation

Orlando de Virginia Woolf mise en scène Bob Wilson [30 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Variété  mise en scène Werner Herzog [6 rep.] Opéra-Comique
Façade  chorégraphie Régine Chopinot [7 rep.] La Villette
As Time Goes By  chorégraphie Twyla Tharp [3 rep.] Palais Garnier (Paris)
Octet  chorégraphie Twyla Tharp [3 rep.] Palais Garnier (Paris)
Bramhs' Paganini  chorégraphie Twyla Tharp [5 rep.] Palais Garnier (Paris)
Nine Sinatra Songs  chorégraphie Twyla Tharp [3 rep.] Palais Garnier (Paris)
Le Marteau sans maître  chorégraphie Richard Alston [3 rep.] La Villette
Rainbow Bandit  chorégraphie Richard Alston [3 rep.] La Villette
Sextet  chorégraphie Twyla Tharp [2 rep.] Palais Garnier (Paris)
Baker's Dozen  chorégraphie Twyla Tharp [2 rep.] Palais Garnier (Paris)
In the Upper Room  chorégraphie Twyla Tharp [2 rep.] Palais Garnier (Paris)
The Cave  mise en scène Carey Perloff [4 rep.] MC93 (grande salle) (Bobigny)
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Joël Jouanneau [27 rep.] Théâtre de la Bastille (Salle du haut)
Fragments  mise en scène Marc Monnet conception Marc Monnet [4 rep.] Théâtre de la Bastille
Les Disparus  mise en scène Bruno Meyssat [5 rep.] Centre Pompidou
Woyzeck d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Pierre Vincent [48 rep.] Théâtre du Rond-Point
Le Baruffe chiozzotte de Carlo Goldoni mise en scène Giorgio Strehler [10 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe (Grande salle)
One and One  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] Théâtre de la Ville
Available Light  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] Théâtre de la Ville
Concerto  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] Théâtre de la Ville
The Persians d'après Eschyle mise en scène Peter Sellars [18 rep.] MC93 (grande salle) (Bobigny)
Jours étranges  chorégraphie Dominique Bagouet [11 rep.] Centre Pompidou
Esclaves de l'amour d'après Knut Hamsun mise en scène Marc Francois [18 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Da un'altra faccia del tempo  chorégraphie Jan Fabre [5 rep.] Théâtre de la Ville
Mozart Concert Arias  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [4 rep.] Palais Garnier (Paris)
Un dels últims vespres de Carnaval de Carlo Goldoni mise en scène Lluís Pasqual [6 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
Hip Hop Waltz of Euridice  mise en scène Reza Abdoh [6 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Bill T. Jones/Arnie Zane Dance Company #1 [3 rep.] Centre Pompidou
The Law of Remains de Reza Abdoh mise en scène Reza Abdoh [6 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Le Jour de fête  mise en scène Mladen Materic conception Mladen Materic [16 rep.] Théâtre de la Bastille (Salle du bas)
Bill T. Jones/Arnie Zane Dance Company #2 [3 rep.] Centre Pompidou

Historique

Création en
Direction
Direction artistique
Marie Colin [2010...]
Direction
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]
Salles
L'Onde [Espace culturel de Vélizy-Villacoublay] (Velizy-Villacoublay)
Théâtre Jean Arp [Scène conventionnée pour la Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées] (Clamart)

Créations