Festival d'Automne à Paris

Festival

156, rue de Rivoli
75001 Paris

Tél 01 53 45 17 00
Fax 01 53 45 17 01
Site
E-mail

Programmation

Spectacles à venir
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [22 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Éléphant ou le Temps suspendu [2 rep.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 1) (Gennevilliers)
Focus PortugalÔss  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [4 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier)
Wild Minds  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [8 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Orlando et Mikael  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [10 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Focus PortugalVera Mantero & Gabriel Godoi jouent Caetano Veloso [2 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Grand Foyer)
L'Aventure invisible  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [6 rep.] Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers)
Love  d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [7 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Una imagen interior  de Pablo Gisbert mise en scène Tanya Beyeler [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
De marfim e carne  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [4 rep.] Théâtre Public de Montreuil (Jean-Pierre Vernant) (Montreuil)
En transit  d'après Anna Seghers mise en scène Amir Reza Koohestani [21 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
In a corner the sky surrenders… unplugging archival journeys... [4 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Studio Maurice Béjart)
We wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said 'bonjour' to satan in 1820…  chorégraphie Robyn Orlin [4 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier)
Liebestod  d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [9 rep.] Odéon (Paris)
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka [1 rep.] La Ferme du Buisson (Halle) (Noisiel)
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka [6 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Firmin Gémier)
Une autre histoire du théâtre  mise en scène Fanny de Chaillé conception Fanny de Chaillé [9 rep. + 5 scol.] Théâtre Public de Montreuil (salle Maria Casarès) (Montreuil)
Le Passé  de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [8 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
The Köln Concert  mise en scène Trajal Harrell [5 rep.] Théâtre de la Cité Internationale (La Coupole)
Sans tambour  de Robert Schumann mise en scène Samuel Achache [10 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Roger Blin) (Saint-Denis)
Création Bruno Beltrão  chorégraphie Bruno Beltrão [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Par autan  mise en scène François Tanguy [8 rep.] Théâtre de Gennevilliers (plateau 1) (Gennevilliers)
Dogs of Europe  d'après Alhierd Bacharevič mise en scène Nicolai Khalezin [6 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
Création Bruno Beltrão  chorégraphie Bruno Beltrão [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Los años  mise en scène Mariano Pensotti [5 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Les Frères Karamazov  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [15 rep.] Odéon (Paris)

Historique

Création en
Fondation Michel Guy
Direction
Emmanuel Demarcy-Mota [2011...]
Alain Crombecque [1992-2009]
Michel Guy [1971-1990]
Direction artistique
Francesca Corona [2022...]
Marie Colin [...]
Joséphine Markovits [...]

Créations