Mix'Art Myrys

Collectif d'Artistes Autogéré
Collectif

12, rue Ferdinand Lassalle
31200 Toulouse

Tél 05 62 72 17 08
Site
E-mail

Spectacles

Créations
2020 Le Petit Personnage et le mouvement des choses  conception Sarah Darnault (Coproduction)
2019 La Nuit nationale de Diane Launay mise en scène Diane Launay (Coproduction)
2018 Shishigami de Céline Astrié mise en scène Céline Astrié (Coproduction)
2017 La nuit est une couleur blanche (Coproduction)
2016 La Ramée(reprise 2020)  chorégraphie Jehane Hamm (Coproduction)
Mama/Papa Carnaval  mise en scène Julien Vittecoq conception Jur Domingo (Coproduction)
L'Instinct du déséquilibre  mise en scène Christian Coumin (Coproduction)
Bienvenue aux délices du gel d’Asja Srnec Todorovic mise en scène Sabrina Ahmed
Premier cri  chorégraphie François Rascalou conception François Rascalou (Coproduction)
Lulu (Coproduction)
2014 J'ai pris la contre allée... de Didier Goupil (Coproduction)
2013 Le Testament du vampire de Laurent Pérez mise en scène Laurent Pérez (Coproduction)
Hagati Yacu de Dalila Boitaud-Mazaudier… mise en scène Dalila Boitaud-Mazaudier (Coproduction)
Collaboration
2020 Animal Emotion Pictures  chorégraphie Christophe Le Goff conception Christophe Le Goff
2019 Türing Test  conception Fabien Carbo-Gil
2018 Expérience Karamazov(s) de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sophie Adoue
2017 Souk, une autre histoire du Maghreb  mise en scène Dalila Boitaud-Mazaudier
2016 Ceux qui naissaient  mise en scène Marianne Griffon… conception Marianne Griffon
2015 Les Lumières  mise en scène Arnaud Romet
2014 Strip-Tease forain d'après Susan Meiselas mise en scène Mathias Beyler
2013 Et Suzy vagabonde  conception Nadège Perriolat
2012 Ligne(s)d'horizon
2011 L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène François Fehner
2010 Fa'a'amu d'après Roger Lombardot mise en scène Hélène Sarrazin
2008 On/Off d'après Rémi de Vos mise en scène Joachim Sanger

Programmation

La Religion du capital d'après Paul Lafargue mise en scène Luc Sabot [1 rep.]

Autres programmations

Des Théâtres près de chez vous
A-rpète-phone-ptère  conception Amande Berlottier
Midnight Sun d’Eva Ordonez… mise en scène Florent Bergal conception Eva Ordonez
Cabaret Crida  mise en scène Jur Domingo
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Dominique Habouzit
Les Robinsonnades du roi Midas  mise en scène Garniouze conception Franck Breuil