Arsenic

Centre d'Art scénique contemporain

Rue de Genève 57
1004 Lausanne
Suisse

Tél +41 21 625 11 22
Fax +41 21 625 11 24
Site
E-mail

Programmation

Atlas Lausanne  conception Ana Borralho [2 rep.] (Salle 1)
Out of any present  chorégraphie Sofia Dias… conception Sofia Dias [2 rep.] (Salle 2)
Les Filles du roi Lear de Marielle Pinsard mise en scène Marielle Pinsard [8 rep.] (Salle 1)
Utérus, pièce d'intérieur  chorégraphie Foofwa d'Imobilité [4 rep.] (Salle 1)
Paraíso - Colecçao privada  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas conception Marlène Monteiro Freitas [2 rep.] (Salle 2)
King Kong Théorie d'après Virginie Despentes mise en scène Émilie Charriot [6 rep.] (Salle 1)
Quantum  chorégraphie Gilles Jobin [4 rep.] (Salle 1)
Manger seul  mise en scène Fabrice Gorgerat [8 rep.] (Salle 2)
A+B=X  chorégraphie Gilles Jobin [3 rep.] (Salle 1)
TAC.TAC.  chorégraphie Young Soon Cho Jaquet conception Young Soon Cho Jaquet [7 rep.] (Salle 1)
Ballade en orage de Julien Mages… mise en scène Julien Mages [6 rep.] (Salle 2)
Discuss  conception Julia Perazzini [2 rep.] Curtat Tunnel
Atelier 1 [3 rep.]
Le Spectateur spectaculaire  conception Martin Schick [3 rep.] (Salle 2)
Retalk de Marie Villemin… mise en scène Julia Perazzini… conception Marie Villemin [2 rep.] Cinéma Oblò
Love & Happiness [4 rep.] (Salle 1)
Will's Will  mise en scène Vincent Brayer [6 rep.] (Salle 2)
Inventer de nouvelles erreurs  conception François Hiffler [3 rep.] (Salle 2)
Les Histoires d'A-Andromaque d'après Jean Racine mise en scène Alexandre Doublet [5 rep.] (Salle 1)
Hysteria  mise en scène Julia Perazzini… conception Julia Perazzini [6 rep.] (Salle 2)
Atelier 2 [3 rep.] (Le Studio)
Cartel  conception Michel Schweizer [2 rep.] (Salle 1)
Janine rhapsodie d'après Molière… mise en scène Julien Mages [10 rep.] (Salle 2)
Les Printemps de Sévelin
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [2 rep.]
Saga de Jonathan Capdevielle mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [3 rep.] (Salle 1)
Serie Opera volet 3 d’Evelinn Trouble… mise en scène Christian Garcia conception Christian Garcia [2 rep.]
Antigone Sr.  chorégraphie Trajal Harrell [3 rep.] (Salle 1)
Froufrou  chorégraphie Marie-Caroline Hominal conception Marie-Caroline Hominal [4 rep.] (Salle 2)
Chambre d'amis d’Antoine Jaccoud mise en scène Françoise Boillat [10 rep.] (Salle 2)
Les Fondateurs font du théâtre  conception Zoé Cadotsch [4 rep.] (Salle 1)
Atelier 3 [3 rep.] (Le Studio)
Pas grand-chose plutôt que rien de Joël Maillard mise en scène Joël Maillard [6 rep.] (Salle 1)
Abymes Opus 2  mise en scène Audrey Cavelius [6 rep.] (Salle 1)
Nous avons les machines  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (Salle 1)
Un album  mise en scène Laetitia Dosch [2 rep.] (Salle 2)
Atelier 4 [3 rep.] (Le Studio)
Les Sœurs Paulin [1 rep.]
Bodies in the Cellar  chorégraphie Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset [2 rep.] (Salle 1)

Historique

Salle
Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley)
Salle utilisée par
Les Printemps de Sévelin

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Les Printemps de Sévelin
Relic  mise en scène Euripides Laskaridis