Arsenic

Centre d'Art scénique contemporain

Rue de Genève 57
1004 Lausanne
Suisse

Tél +41 21 625 11 22
Fax +41 21 625 11 24
Site
E-mail

Programmation

Music All  conception Marco Berrettini [5 rep.]
Orphelins  de Dennis Kelly mise en scène Philippe Saire [10 rep.]
Anacrónica II: Lying on the Hip  conception Garrett Nelson [3 rep.]
Olympia  de Rebecca Balestra mise en scène Rebecca Balestra conception Rebecca Balestra
Theodora or The Progress  d’Elise Lammer [5 rep.]
La Caresse du Coma ft. YOLO  conception Anne-Lise Le Gac [4 rep.]
Un abri  mise en scène Audrey Cavelius conception Audrey Cavelius [4 rep.]
Partir  de Nicolas Doutey… mise en scène Jean-Daniel Piguet [6 rep.]
Pièce sans acteur(s)  conception François Gremaud [6 rep.]
Partition(s)  conception François Gremaud [3 rep.]
Taking Care of God  chorégraphie Jeremy Nedd conception Soraya Lutangu [4 rep.]
Adolescence  de Julien Mages mise en scène Julien Mages [6 rep.]
Farwest  mise en scène Aurélien Patouillard [6 rep.]
Les Urbaines
SNOB  conception Meloe Gennal [2 rep.] étape de travail
moving patterns III  conception Raffaela Boss [1 rep.]
An attendee  conception Antonia Steffens [2 rep.]
Blackmilk  conception Tiran [2 rep.]
LoveLettersOrNot  conception Bastien Hippocrate [2 rep.]
Avant la retraite  d'après Thomas Bernhard mise en scène Marion Duval [5 rep.]
Chambre avec vieux  mise en scène Fabrice Gorgerat conception Fabrice Gorgerat [6 rep.] La Grange de Dorigny
Le Balcon  de Jean Genet mise en scène Sandra Gaudin [6 rep.] La Grange de Dorigny
Repetition As A Nostalgic Attachment On Violence (sequences) [1 rep.]
The Interesting (sequences) [1 rep.]
A Repressed Repertoire (sequences) [1 rep.]
I Try My Tongue (sequences)  conception PRICE [1 rep.]
Amour Grenade  chorégraphie Daya Jones [4 rep.]
L'Apocalypse - Épisode 1 : Le début de la fin  conception Louis Bonard [4 rep.]
Still Not Still [4 rep.]
Nora oder Ein Altenheim  d'après Henrik Ibsen… conception Mira Kandathil [3 rep.]
Fantasia  chorégraphie Ruth Childs [3 rep.]
Irina  d’Irina Bialek mise en scène Marika Dreistadt… conception Marika Dreistadt [5 rep.]
Fire of Emotions: Palm Park Ruins  conception Pamina de Coulon [2 rep.]
Tanz  chorégraphie Florentina Holzinger conception Florentina Holzinger [4 rep.] spectacle annulé
La Maison de mon esprit  conception Sarah André [4 rep.]
Open/Closed  chorégraphie Pierre Piton [4 rep.]
No Gambling  conception Julia Häusermann [4 rep.]
Play  conception Josiane M.H. Pozi [4 rep.] spectacle annulé
Sosie [1 rep.]
Seek bromance  conception Samira Elagoz [4 rep.]
Animaux  de Julien Mages mise en scène Julien Mages [6 rep.]
Les Univers  mise en scène Joël Maillard [6 rep.]
Nx fuimo  chorégraphie Tamara Alegre conception Tamara Alegre [4 rep.]
Une bonne histoire  mise en scène Adina Secretan conception Adina Secretan [5 rep.]
Le Souper  de Julia Perazzini conception Julia Perazzini [5 rep.]
Fête de la Danse
Quatuor for a Task  conception Corinne Rochet [2 rep.]
How a falling star lit up the purple sky  chorégraphie Jeremy Nedd conception Jeremy Nedd [4 rep.]
L'Apocalypse - Épisode 2 : Les Adieux  conception Louis Bonard [4 rep.]
Still Crashing  de Jen Rosenblit conception Nagi Gianni [4 rep.]
Makers Itinérants  d’Agustín Fernandez Mallo… mise en scène Oscar Gómez Mata conception Oscar Gómez Mata [5 rep.] lieux d'itinérance à préciser
No/t One  conception Pauline Boudry [4 rep.]
Liquid Families  conception Nicole Seiler [4 rep.]

Historique

Salle
Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley)

Créations

Autres programmations

Fête de la Danse
Les Printemps de Sévelin
Relic  mise en scène Euripides Laskaridis
Les Urbaines