Centres culturels de la Ville de Limoges

Programmation

Spectacles à venir
Errances  chorégraphie Auguste Ouédraogo conception Auguste Ouédraogo →  [2 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Koteba  chorégraphie Seydou Boro →  [2 rep.] "
Le pire n'est pas (toujours) certain de Catherine Boskowitz mise en scène Catherine Boskowitz →  [3 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Jours tranquilles à Jérusalem de Mohamed Kacimi mise en scène Jean-Claude Fall →  [2 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Une si jolie famille de Joshua Sobol mise en scène Jean-Claude Berutti →  [2 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Fidelis Fortibus  conception Danny Ronaldo →  [3 rep.] " sous chapiteau
Cœur minéral de Martin Bellemare mise en scène Jérôme Richer →  [2 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Muses  chorégraphie Anthony Égéa conception Anthony Égéa [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges
Anachronos  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens →  [3 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant sous chapiteau
Miniatures & moulinettes  chorégraphie Éric Fessenmeyer →  [1 rep. + 2 scol.] "
Les Wriggles  mise en scène Sébastien Lalanne [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Solstice  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Je garde le chien de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb →  [2 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun →  [3 rep. + 1 scol.] Centre culturel Jean-Gagnant
i.glu  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne →  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Jean-Moulin
Virginie Fortin - Du bruit dans le cosmos  conception Virginie Fortin [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Danse Émoi
Robot, l'amour éternel  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.] "
Janet on the Roof  chorégraphie Pierre Pontvianne [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
L'Infiniment dedans  chorégraphie Christine Bastin [1 rep.] "
Mitten wir im leben sind  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole [1 rep.]
Yooo!!!  chorégraphie Emanuel Gat →  [1 rep. + 3 scol.] Centre culturel Jean-Gagnant
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.]
Samsara  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] Théâtre de l'Union
Eldorado/s  chorégraphie Philippe Ménard conception Philippe Ménard [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Ensemble chorégraphique du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris [1 rep.] "
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] "
La Lesbienne invisible  mise en scène Murielle Magellan conception Océan [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Lemuel de Jean-Marie Clairambault… mise en scène Martina Raccanelli →  [1 rep. + 2 scol.] "
Icare  chorégraphie Claude Brumachon →  [3 rep.] Théâtre Expression 7
Monsieur Fraize  mise en scène Stéphane Daublain conception Marc Fraize [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Lucie Nicolas →  [2 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Histoire intime d'Elephant Man de Fantazio conception Fantazio [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Chimæra  mise en scène Julia Christ… conception Julia Christ →  [2 rep.] Théâtre de l'Union
Futuro Antico de Blandine Rinkel conception Martin Palisse →  [2 rep.] "

Créations

Coproduction
Opale  chorégraphie Julie Coutant… conception Julie Coutant
La Maison en petits cubes d'après Kunio Katô… mise en scène Didier Valadeau

Autres programmations