Centres culturels de la Ville de Limoges

Programmation

Le Square de Marguerite Duras mise en scène Marc Zammit [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Jean-Gagnant
D'âme et d'hommes  mise en scène Rémy Balagué [5 rep.] Champ de Juillet sous chapiteau
Les histoires comme ça d'après Rudyard Kipling mise en scène Fabrice Richert [3 rep.] Champ de Juillet sous la yourte du Cirque Plein d'Air, le 28 oct. à 15h, le 30 oct. à 18h et le 1er nov. à 20h30
Dom Juan en solo d'après Molière mise en scène Laurent Rogero [2 rep. + 2 scol.] Centre culturel Jean-Gagnant
Sas  chorégraphie Julie Coutant conception Julie Coutant [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Moments d'absence  chorégraphie Cécile Loyer [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
La Ballerina Cosmica d'après Linda Ferri mise en scène Valeria Frabetti [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Pryl, un clown en coulisses de Fabrice Richert mise en scène Fabrice Richert [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Il était une fois un pauvre enfant d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Baptiste Tur [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant étape de création
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep. + 3 scol.] Centre culturel Jean-Gagnant
Yanowski - La Passe interdite  mise en scène Yanowski [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [1 rep.] Agora (Boulazac Isle Manoire)
Ça résiste ! de Luc Chareyron conception Luc Chareyron [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
La Fulgurance du vivant  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Jépata Griffe au Pôle Nord d'après Rosa Liksom mise en scène Marja Nykänen [1 rep.] Centre culturel Jean-Le-Bail
Zzz'insectes  chorégraphie Myriam Naisy [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Le Naufragé d'après Thomas Bernhard mise en scène Joël Jouanneau [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
The Oliver St. John Gogerty de Fred Blin… mise en scène Fred Blin [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Mexican Corner  chorégraphie Frank Micheletti [3 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Sourde oreille  mise en scène Cédric Le Stunff [2 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [2 rep.] Théâtre de l'Union
Ce corps qui parle d'Yves Marc mise en scène Claire Heggen… conception Yves Marc [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Où va la mort des jours d’Amélie Rouffanche mise en scène Amélie Rouffanche [3 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Histoire papier  mise en scène Franck Stalder [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
La Légèreté des tempêtes  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Vie de famille  chorégraphie Claire Durand-Drouhin [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
L'Albertmondialiste  conception Albert Meslay [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Pendule  conception Jéranium [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Lebensraum  conception Jakop Ahlbom [2 rep.] Théâtre de l'Union
Minifocus  mise en scène Jérôme Bouvet [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Hip-Hopérationnel
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] Agora (Auditorium) (Boulazac Isle Manoire)
Toyi Toyi  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Same-Same  chorégraphie Clarisse Veaux [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
La Bétonnière de Renaud Frugier mise en scène Renaud Frugier [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
Les Yeux ouverts d'après Matthieu Galey mise en scène Ludovic Kerfendal [1 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges
Post  mise en scène Elsa Guérin… conception Elsa Guérin [1 rep.] ENSA Limoges

Créations

Coproduction

Autres programmations