Le Liberté

Grand Hôtel
Place de la Liberté

83000 Toulon

Tél 04 98 07 01 01
Site
E-mail

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.

Chronologie

Le Liberté (Toulon) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Utilisation du lieu

Journées Européennes du Patrimoine
L'Œil égaré d'après André du Bouchet… conception Sébastien Depommier [1 rep.] Tour Royale
Plaidoyer pour une civilisation nouvelle d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre [4 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Tu te souviendras de moi d'après François Archambault mise en scène Daniel Benoin [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Salle Albert Camus)
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Une saison en enfer d’Arthur Rimbaud mise en scène Ulysse di Gregorio [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas Plage du Mourillon
Lewis versus Alice de Lewis Carroll mise en scène Macha Makeïeff (Salle Albert Camus)
L'Amérique de Serge Kribus mise en scène Paul Pascot [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Vader  mise en scène Franck Chartier [2 rep.] (Salle Albert Camus)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Loi des prodiges de François de Brauer conception François de Brauer [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Sei de Spiro Scimone… mise en scène Francesco Sframeli [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Fable pour un adieu d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Emma Dante [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Les Belles de nuit de Magali Mougel mise en scène Marie Provence [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] (Salle Albert Camus)
21, rue des sources de Philippe Minyana mise en scène Philippe Minyana [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
La Terre se révolte de Sara Llorca… mise en scène Sara Llorca [1 rep.] (Salle Albert Camus)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.] (Salle Albert Camus) annulation 13/03 (Épidémie Covid-19 )
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Vincent Franchi [2 rep.] (Salle Fanny Ardant) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Lucie Berelowitsch [1 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Premier(s) pas  chorégraphie Nawal Lagraa [1 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [2 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Hedda de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam [3 rep.] (Salle Fanny Ardant) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert [1 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [3 rep.] (Salle Fanny Ardant) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Saison sèche  conception Phia Ménard [2 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Pierre et le Loup... et le jazz ! d'après Sergueï Prokofiev [1 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] (Salle Fanny Ardant) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Venezuela  chorégraphie Omri Mishael [2 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Union Châteauvallon-Liberté
Le Tour du Monde en 124 jours de Sébastien Destremau mise en scène Gwendoline Destremau
Les Parents terribles de Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton
Le K d'après Dino Buzzati mise en scène Gregori Baquet
Coriolan de William Shakespeare mise en scène François Orsoni
La Révérence de Philippe Chuyen… mise en scène Philippe Chuyen
Alonzo King's Lines Ballet
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert
Le Jeune Noir à l'épée  conception Abd al Malik
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu
Vivre ! d'après Charles Péguy mise en scène Frédéric Fisbach
Premier(s) pas  chorégraphie Nawal Lagraa
Breaking The Waves de Lars von Trier… mise en scène Myriam Muller
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Vincent Franchi
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym
La Plus Précieuse des Marchandises de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier
Exécuteur 14 d’Adel Hakim mise en scène Tatiana Vialle
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter
Anne-Marie La Beauté de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza
[‘uwrubba]  conception Ali Thabet
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Lucie Berelowitsch
C'était un samedi de Dimitris Hadzis… mise en scène Irène Bonnaud
Pierre et le Loup... et le jazz ! d'après Sergueï Prokofiev
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py
Smith & Wesson d'après Alessandro Baricco mise en scène Alessandro Baricco
La Flèche  mise en scène Guillaume Mika conception Guillaume Mika
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste
Un garçon d'Italie de Philippe Besson mise en scène Mathieu Touzé
Le Jeu des ombres de Valère Novarina mise en scène Jean Bellorini
Une vie d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis

Historique

Inauguration en
Direction

Créations

Participation