Le Liberté

Scène nationale
Grand Hôtel
Place de la Liberté

83000 Toulon
Tél 04 98 07 01 01
Site
Email
Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : le CNCDC de Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

Chronologie

Le Liberté (Toulon) SPD [...-2015] | SN [2016...]

Programmation

Journées Européennes du Patrimoine
Spectacles à venir
L'Œil égaré d'après André du Bouchet… conception Sébastien Depommier [1 rep.] Tour Royale
Plaidoyer pour une civilisation nouvelle d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre [4 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Tu te souviendras de moi d'après François Archambault mise en scène Daniel Benoin [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Salle Albert Camus)
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Une saison en enfer d’Arthur Rimbaud mise en scène Ulysse di Gregorio [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas Plage du Mourillon
Lewis versus Alice de Lewis Carroll mise en scène Macha Makeïeff (Salle Albert Camus)
L'Amérique de Serge Kribus mise en scène Paul Pascot [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Vader  mise en scène Franck Chartier [2 rep.] (Salle Albert Camus)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Loi des prodiges de François de Brauer conception François de Brauer [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Sei de Spiro Scimone… mise en scène Francesco Sframeli [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Fable pour un adieu d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Emma Dante [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Les Belles de nuit  mise en scène Marie Provence [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] (Salle Albert Camus)
21, rue des sources de Philippe Minyana mise en scène Philippe Minyana [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
La Terre se révolte de Sara Llorca… mise en scène Sara Llorca [1 rep.] (Salle Albert Camus)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Vincent Franchi [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Lucie Berelowitsch [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Premier(s) pas [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Hedda de Sigrid Carre-Lecoindre mise en scène Lena Paugam [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Saison sèche  conception Phia Ménard [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Pierre et le Loup... et le jazz ! d'après Sergueï Prokofiev [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Venezuela  chorégraphie Omri Mishael [2 rep.] (Salle Albert Camus)

Historique

Création en
Direction

Créations

Autres programmations