Le Liberté

Grand Hôtel
Place de la Liberté

83000 Toulon

Tél 04 98 07 01 01
Site
E-mail

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.

Chronologie

Le Liberté (Toulon) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Programmation

Solstice  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Salle Albert Camus)
À nous deux maintenant d'après Georges Bernanos mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [1 rep.] (Salle Albert Camus)
En chemin  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
La France contre les robots d'après Georges Bernanos mise en scène Hiam Abbass… conception Hiam Abbass [4 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Le chat n'a que faire des souris mortes de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Ballata di Johnny e Gill de Fausto Paravidino mise en scène Fausto Paravidino conception Fausto Paravidino [3 rep.] (Salle Albert Camus)
Addiction (Baudelaire scénario) d'après Charles Baudelaire mise en scène David Ayala conception David Ayala [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Sans moi d'après Philippe Muray mise en scène David Ayala conception David Ayala [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Un autre jour viendra d'après Mahmoud Darwich… mise en scène David Ayala conception David Ayala [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Bestie di scena  mise en scène Emma Dante conception Emma Dante [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Denis Podalydès [4 rep.] (Salle Albert Camus)
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [2 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Le Promontoire du songe de Victor Hugo mise en scène Philippe Berling [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [3 rep.] (Salle Albert Camus)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] (Salle Albert Camus)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Trôna  conception Frank Micheletti [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Scala  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Médian  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Blanche Gardin - Bonne nuit Blanche de Blanche Gardin mise en scène Maïa Sandoz conception Blanche Gardin [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Eh bien, dansez maintenant ! d’Alexandra Cismondi… mise en scène Émilie Vandenameele [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Miwa  chorégraphie Simonne Rizzo [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Nhà la maison  chorégraphie Sébastien Ly [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
C2i  chorégraphie Sébastien Ly [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Présences Féminines
Le Cosmicomiche musique Michèle Reverdy mise en scène Victoria Duhamel [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Faiseur de théâtre de Thomas Bernhard mise en scène Christophe Perton [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Thyeste de Sénèque mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Jour où Nina Simone a cessé de chanter de Darina Al-Joundi mise en scène Alain Timár [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
« Art » de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat [3 rep.] (Salle Albert Camus)
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Catherine Hiegel [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Et pourquoi moi je dois parler comme toi ? d’Aloïse Corbaz… mise en scène Anouk Grinberg… conception Anouk Grinberg [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Je m'appelle Ismaël de Lazare mise en scène Lazare [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Cap au pire de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Madame Marguerite de Roberto Athayde mise en scène Anne Bouvier [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Mama d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Macbettu d'après William Shakespeare… mise en scène Alessandro Serra [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Homo ça coince... de Jérémy Beschon mise en scène Jérémy Beschon [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (Salle Albert Camus)

Historique

Inauguration en
Direction

Créations

Coproduction Participation
a d-n  chorégraphie Régine Chopinot

Utilisation du lieu

Présences Féminines
Mes dames musique Edvard Grieg… mise en scène Francesca Lattuada
Constellations
AeReA  conception Ginevra Panzetti
i-clit  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy
Prequel # 3  conception Étienne Rochefort
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
Chroniques
G5 de Rocío Berenguer mise en scène Rocío Berenguer
Union Châteauvallon-Liberté
J'attendais qu'on me regarde de Patrick Goujon
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert
Fragments de Hannah Arendt mise en scène Charles Berling
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Grande bouche aux mille notes d’Anna Veyrenc
Le Cabaret des absents de François Cervantès mise en scène François Cervantès
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart
Feuilleton Goldoni de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter
J'ai rêvé la révolution de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne
Dans la fumée des joints de ma mère de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon
The Personal Element / Azoth
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain
Rimbaud en feu de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion
Pelléas et Mélisande musique Claude Debussy mise en scène Patrice Caurier
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Alain Françon
Alchimie  chorégraphie Romain Bertet
Top !  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Nos corps vivants  chorégraphie Arthur Perole
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat
La République des abeilles de Céline Schaeffer… mise en scène Céline Schaeffer
L'Affaire Harry Crawford de Lachlan Philpott mise en scène Carole Errante
Huit heures ne font pas un jour de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet
Pupo di zucchero d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Notre jeunesse d'après Charles Péguy mise en scène Jean-Baptiste Sastre
Tartuffe d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier
Vivre ! d'après Charles Péguy mise en scène Frédéric Fisbach
La Gigogne des tontines d’Alain Béhar mise en scène Alain Béhar
La Clairière du grand n'importe quoi d’Alain Béhar conception Alain Béhar
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Coriolan de William Shakespeare mise en scène François Orsoni
Hedda de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam
Entre deux mondes  conception Damien Droin
La Petite dans la forêt profonde de Philippe Minyana mise en scène Pantelis Dentakis
L'Éden Cinéma de Marguerite Duras mise en scène Christine Letailleur
Oblomov de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci
Coyote  conception Patrice Thibaud