Le Liberté

Scène nationale
Grand Hôtel
Place de la Liberté

83000 Toulon
Tél 04 98 07 01 01
Site
Email
Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : le CNCDC de Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

Chronologie

Le Liberté (Toulon) SPD [...-2015] | SN [2016...]

Programmation

Solstice  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Salle Albert Camus)
À nous deux maintenant d'après Georges Bernanos mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [1 rep.] "
En chemin  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa →  [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
La France contre les robots d'après Georges Bernanos mise en scène Hiam Abbass… conception Hiam Abbass →  [4 rep.] "
Le chat n'a que faire des souris mortes de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Ballata di Johnny e Gill de Fausto Paravidino mise en scène Fausto Paravidino conception Fausto Paravidino →  [3 rep.] "
Addiction (Baudelaire scénario) d'après Charles Baudelaire mise en scène David Ayala conception David Ayala [1 rep.] "
Sans moi d'après Philippe Muray mise en scène David Ayala conception David Ayala [1 rep.] "
Un autre jour viendra d'après Mahmoud Darwich… mise en scène David Ayala conception David Ayala [1 rep.] "
Bestie di scena  mise en scène Emma Dante conception Emma Dante →  [2 rep.] "
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle →  [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Denis Podalydès →  [4 rep.] (Salle Albert Camus)
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou →  [2 rep.] Châteauvallon - Scène nationale (Théâtre couvert) (Ollioules)
Le Promontoire du songe de Victor Hugo mise en scène Philippe Berling →  [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle →  [3 rep.] (Salle Albert Camus)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle →  [2 rep.] "
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] "
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Châteauvallon - Scène nationale (Théâtre couvert) (Ollioules)
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Trôna  conception Frank Micheletti →  [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Scala  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Médian  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda [1 rep.] "
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier  conception Mohamed El Khatib →  [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Blanche Gardin - Bonne nuit Blanche de Blanche Gardin mise en scène Maïa Sandoz conception Blanche Gardin [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Eh bien, dansez maintenant ! d’Alexandra Cismondi… mise en scène Émilie Vandenameele →  [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Miwa  chorégraphie Simonne Rizzo [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Nhà la maison  chorégraphie Sébastien Ly [1 rep.] "
C2i  chorégraphie Sébastien Ly [1 rep.] "
Présences Féminines
Le Cosmicomiche musique Michèle Reverdy mise en scène Victoria Duhamel [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Faiseur de théâtre de Thomas Bernhard mise en scène Christophe Perton [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Thyeste de Sénèque mise en scène Thomas Jolly →  [2 rep.] "
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen →  [2 rep.] "
Le Jour où Nina Simone a cessé de chanter de Darina Al-Joundi mise en scène Alain Timár →  [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
« Art » de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat →  [3 rep.] (Salle Albert Camus)
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos →  [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Catherine Hiegel →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Et pourquoi moi je dois parler comme toi ? d’Aloïse Corbaz… mise en scène Anouk Grinberg… conception Anouk Grinberg →  [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Je m'appelle Ismaël de Lazare mise en scène Lazare [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Cap au pire de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski →  [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Madame Marguerite de Roberto Athayde mise en scène Anne Bouvier →  [3 rep.] "
Mama d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Macbettu d'après William Shakespeare… mise en scène Alessandro Serra [1 rep.] "
Homo ça coince... de Jérémy Beschon mise en scène Jérémy Beschon →  [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Pièce d'actualité n°9  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (Salle Albert Camus)

Historique

Création en
Direction

Créations

Autres programmations