Le Liberté

Grand Hôtel
Place de la Liberté

83000 Toulon

Tél 04 98 07 01 01
Site
E-mail

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.

Chronologie

Le Liberté (Toulon) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Utilisation du lieu

Logiquimperturbabledufou d'après Anton Tchekhov… mise en scène Zabou Breitman [4 rep.] (Salle Albert Camus)
Ça va ? de Jean-Claude Grumberg mise en scène Daniel Benoin [2 rep.] (Salle Albert Camus)
e-passeur.com de Sedef Ecer mise en scène Sedef Ecer [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Braises de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Zoom de Gilles Granouillet mise en scène Marie Provence [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Charles Berling conception Charles Berling [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Vous n'aurez pas ma haine d'après Antoine Leiris mise en scène Benjamin Guillard [4 rep.] (Salle Fanny Ardant)
L'Atome de Julien Avril mise en scène Julien Avril [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Clouée au sol de George Brant mise en scène Gilles David [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [7 rep.] (Salle Albert Camus)
Au but de Thomas Bernhard mise en scène Christophe Perton [4 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Tableau d'une exécution de Howard Barker mise en scène Claudia Stavisky [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Birkin/Gainsbourg - Le Symphonique [1 rep.] (Salle Albert Camus)
L'Autre Proust d'après Marcel Proust conception Farida Rahouadj [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
La Fuite ! d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Macha Makeïeff [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Claudia Tagbo - Lucky de Claudia Tagbo mise en scène Marie Guibourt conception Claudia Tagbo [1 rep.] (Salle Albert Camus)
L'Empire  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [4 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Hôtel Feydeau d'après Georges Feydeau mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poésy [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Ponce Pilate, l'histoire qui bifurque d'après Roger Caillois mise en scène Xavier Marchand [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Wonderful One  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Mois de Marie de Thomas Bernhard mise en scène Frédéric Garbe [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Scènes de la vie conjugale d'après Ingmar Bergman mise en scène Safy Nebbou [4 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Stella Serfaty [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Je ne veux rien de Sergi López… mise en scène Jorge Picó Puchades [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Un faux pas dans la vie d'Emma Picard de Mathieu Belezi mise en scène Alain Fourneau [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Unwanted  chorégraphie Dorothée Munyaneza conception Dorothée Munyaneza [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Nénesse d'après Aziz Chouaki mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Présences Féminines
Sur un piano perchée musique Germaine Tailleferre [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Pacifikmeltingpot  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Verso Medea d'après Euripide… mise en scène Emma Dante [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Des roses et du jasmin d’Adel Hakim mise en scène Adel Hakim [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Couple  conception Gilles Gaston-Dreyfus [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Le Bac 68 de Philippe Caubère conception Philippe Caubère [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Adieu, Ferdinand ! de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Domination masculine d'après Pierre Bourdieu mise en scène Jérémy Beschon [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Nous sommes repus mais pas repentis d'après Thomas Bernhard mise en scène Séverine Chavrier [1 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Jérôme Deschamps [2 rep.] (Salle Albert Camus)

Autres spectacles

Lettre à Nour de Rachid Benzine [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Poèmes de Marie-Laure de Noailles de Marie-Laure de Noailles [1 rep.] (Salle Albert Camus)

Union Châteauvallon-Liberté
Le Tour du Monde en 124 jours de Sébastien Destremau mise en scène Gwendoline Destremau
Les Parents terribles de Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton
Le K d'après Dino Buzzati mise en scène Gregori Baquet
Coriolan de William Shakespeare mise en scène François Orsoni
La Révérence de Philippe Chuyen… mise en scène Philippe Chuyen
Alonzo King's Lines Ballet
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert
Le Jeune Noir à l'épée  conception Abd al Malik
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu
Vivre ! d'après Charles Péguy mise en scène Frédéric Fisbach
Premier(s) pas  chorégraphie Nawal Lagraa
Breaking The Waves de Lars von Trier… mise en scène Myriam Muller
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Vincent Franchi
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym
La Plus Précieuse des Marchandises de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier
Exécuteur 14 d’Adel Hakim mise en scène Tatiana Vialle
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter
Anne-Marie La Beauté de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza
[‘uwrubba]  conception Ali Thabet
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Lucie Berelowitsch
C'était un samedi de Dimitris Hadzis… mise en scène Irène Bonnaud
Pierre et le Loup... et le jazz ! d'après Sergueï Prokofiev
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py
Smith & Wesson d'après Alessandro Baricco mise en scène Alessandro Baricco
La Flèche  mise en scène Guillaume Mika conception Guillaume Mika
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste
Un garçon d'Italie de Philippe Besson mise en scène Mathieu Touzé
Le Jeu des ombres de Valère Novarina mise en scène Jean Bellorini
Une vie d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis

Historique

Inauguration en
Direction

Créations

Participation