Le LibertéGrand Hôtel
|
Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.
À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.
Chronologie
Le Liberté (Toulon) | SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...] |
Programmation
Le Dernier Testament d'après James Frey mise en scène Mélanie Laurent | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
La Maison mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Barbarians chorégraphie Hofesh Shechter conception Hofesh Shechter | → | ” (Salle Albert Camus) | ||
Nannetolicus Meccanicus Saint conception Gustavo Giacosa | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
L'Or d'Éros de Pierre Louÿs… mise en scène Kên Higelin | → | [2 rep.] | ” (Salle Fanny Ardant) | |
Une vitalité désespérée d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Christophe Perton | → | [4 rep.] | ” (Salle Fanny Ardant) | |
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Charles Berling conception Charles Berling… | → | [4 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Ce que le djazz fait à ma djambe ! de Jacques Gamblin… conception Jacques Gamblin… | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Écrits d'Art Brut à voix haute mise en scène Alain Fromager conception Lucienne Peiry | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Ciel ! Mon placard... de Nicole Genovese mise en scène Nicole Genovese | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène François Orsoni | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
30/40 Livingstone de Sergi López… mise en scène Sergi López… | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Magic Julius Show mise en scène Julien Maurel conception Julien Maurel | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Amnésique en musique de Philippe Leygnac mise en scène Julien Feder conception Philippe Leygnac | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Bella Figura de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza | → | [3 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
no.W.here chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Le Bac 68 de Philippe Caubère conception Philippe Caubère | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Le vent se lève d'après Guy Debord… mise en scène David Ayala conception David Ayala | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Biennale Internationale des Arts du Cirque | ||||
Miroir, miroir conception Mélissa Von Vépy | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Möbius mise en scène Iris conception Miguel Gigosos Ronda… | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Princesse Vieille Reine de Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
La Rive dans le noir de Pascal Quignard mise en scène Pascal Quignard… | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Wilson chante Montand mise en scène Christian Schiaretti | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Vu du pont d’Arthur Miller mise en scène Ivo Van Hove | → | [10 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Lampedusa Beach de Lina Prosa mise en scène Irina Brook | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Énée, une récitation de Virgile d'après Virgile mise en scène Marie Vayssière | → | [2 rep.] | ” (Salle Fanny Ardant) | |
Ninet'InfernO d'après William Shakespeare mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
C'est la vie de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
L'Envol des cigognes de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
MDLSX mise en scène Enrico Casagrande… | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Sombre rivière de Lazare mise en scène Lazare | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
La Barbe bleue chorégraphie Michel Kelemenis | [1 rep.] | Châteauvallon (Ollioules) | ||
Le Bal des rêves mise en scène Karim Dakroub | [1 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | ||
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Neige d'après Orhan Pamuk mise en scène Blandine Savetier | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Interview mise en scène Nicolas Truong conception Nicolas Truong | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
L'Amour et les Forêts d’Éric Reinhardt mise en scène Laurent Bazin | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) |
Autre spectacle
La Soucoupe et le Perroquet de Paul Pascot mise en scène Paul Pascot | [1 rep.] | (Salle Fanny Ardant) |
Historique
Inauguration en
Direction
Créations
Coproduction
Utilisation du lieu
B4 Summer chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy
Amazones chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville
Amazones chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville
Après la répétition / Persona d'après Ingmar Bergman mise en scène Ivo Van Hove
Shahada de Fida Mohissen mise en scène François Cervantès
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans…
The Sacrifice chorégraphie Dada Masilo
Michel Boujenah - Les Adieux des magnifiques de Michel Boujenah
La femme n'existe plus de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer…
Bérénice de Jean Racine mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan
A-t-on toujours raison ? mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Assignation de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Amour médecin de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Marie Vauzelle
Une journée particulière d’Ettore Scola mise en scène Lilo Baur
Dans la ville quelque part de Clémentine Baert mise en scène Clémentine Baert
La vie est une fête mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras
Songlines & Création 2024 pour Coline
Odile et l'eau d’Anne Brochet conception Anne Brochet
A Bergman Affair d'après Ingmar Bergman mise en scène Serge Nicolaï
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Évangile de la nature d'après Lucrèce mise en scène Christophe Perton
From IN chorégraphie Xie Xin
Seuil de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq
Re Chicchinella d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Birds on a Wire conception Rosemary Standley…
Montessori d'après Maria Montessori mise en scène Charles Berling
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Xavier Hérédia
Sidéral chorégraphie Sébastien Ly
Mort le soleil de Gwendoline Soublin mise en scène Guillaume Cantillon
Shahada de Fida Mohissen mise en scène François Cervantès
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans…
The Sacrifice chorégraphie Dada Masilo
Michel Boujenah - Les Adieux des magnifiques de Michel Boujenah
La femme n'existe plus de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer…
Bérénice de Jean Racine mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan
A-t-on toujours raison ? mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Assignation de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Amour médecin de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Marie Vauzelle
Une journée particulière d’Ettore Scola mise en scène Lilo Baur
Dans la ville quelque part de Clémentine Baert mise en scène Clémentine Baert
La vie est une fête mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras
Songlines & Création 2024 pour Coline
Odile et l'eau d’Anne Brochet conception Anne Brochet
A Bergman Affair d'après Ingmar Bergman mise en scène Serge Nicolaï
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Évangile de la nature d'après Lucrèce mise en scène Christophe Perton
From IN chorégraphie Xie Xin
Seuil de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq
Re Chicchinella d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Birds on a Wire conception Rosemary Standley…
Montessori d'après Maria Montessori mise en scène Charles Berling
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Xavier Hérédia
Sidéral chorégraphie Sébastien Ly
Mort le soleil de Gwendoline Soublin mise en scène Guillaume Cantillon
Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll
Bijou bijou, te réveille pas surtout de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Bijou bijou, te réveille pas surtout de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Pierre Audi
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Ted Huffman
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Ted Huffman
Un jour, j'irai à Vancouver de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Tata Milouda et vive la liberté ! de Tata Milouda mise en scène Jean-Matthieu Fourt
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Tata Milouda et vive la liberté ! de Tata Milouda mise en scène Jean-Matthieu Fourt
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci