Le Liberté

Grand Hôtel
Place de la Liberté

83000 Toulon

Tél 04 98 07 01 01
Site
E-mail

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : le CNCDC de Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

Chronologie

Le Liberté (Toulon) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Utilisation du lieu

Meursaults d'après Kamel Daoud mise en scène Philippe Berling [11 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Operetta burlesca d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [1 rep.] (Salle Albert Camus)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-Wild [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Olivier Py [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Il était une fois Germaine Tillion d'après Germaine Tillion mise en scène Xavier Marchand conception Xavier Marchand [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Marc Paquien [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Reste(s) d'après Lars Norén… mise en scène Laureline Le Bris-Cep [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
The Last Supper d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Nuit de Domino de Stephan Pastor mise en scène Stephan Pastor [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Bien sûr, les choses tournent mal  chorégraphie Frank Micheletti [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Souterrain Blues de Peter Handke mise en scène Xavier Bazin [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Erik Satie - Mémoires d'un amnésique d’Agathe Mélinand… mise en scène Agathe Mélinand [2 rep.] (Salle Albert Camus)
La Part du colibri d'après Stéphane Jaubertie… mise en scène Alexandra Tobelaim [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Les Chevaliers de la table ronde musique Hervé mise en scène Pierre-André Weitz [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Les Palmiers sauvages d'après William Faulkner mise en scène Séverine Chavrier [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Boucherie de Job de Fausto Paravidino mise en scène Fausto Paravidino [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Aucun homme n'est une île de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Cantique des cantiques  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Yume d'après Kiyotsugu Kan'ami mise en scène Yoshi Oïda [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Chère Elena de Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Long [1 rep.] (Salle Albert Camus)
En route-Kaddish de David Geselson mise en scène David Geselson… conception David Geselson [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Trissotin ou les Femmes savantes de Molière mise en scène Macha Makeïeff [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
L'amour c'est la guerre  mise en scène Philippe Berling [1 rep.]
30/40 Livingstone de Sergi López… mise en scène Sergi López [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Y Olé !  chorégraphie José Montalvo [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Dernier Jour du jeûne de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Au pied du mur sans porte de Lazare mise en scène Lazare [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol [3 rep.] hors les murs, sous chapiteau
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [2 rep.]
Le Prince séquestré de François Cervantès mise en scène François Cervantès [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)

Historique

Inauguration en
Direction

Créations