Le Liberté

Grand Hôtel
Place de la Liberté

83000 Toulon

Tél 04 98 07 01 01
Site
E-mail

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.

Chronologie

Le Liberté (Toulon) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Programmation

Meursaults d'après Kamel Daoud mise en scène Philippe Berling [11 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Operetta burlesca d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [1 rep.] (Salle Albert Camus)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-Wild [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Olivier Py [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Il était une fois Germaine Tillion d'après Germaine Tillion mise en scène Xavier Marchand conception Xavier Marchand [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Marc Paquien [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Reste(s) d'après Lars Norén… mise en scène Laureline Le Bris-Cep [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
The Last Supper d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Nuit de Domino de Stephan Pastor mise en scène Stephan Pastor [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Bien sûr, les choses tournent mal  chorégraphie Frank Micheletti [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Souterrain Blues de Peter Handke mise en scène Xavier Bazin [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Erik Satie - Mémoires d'un amnésique d’Agathe Mélinand… mise en scène Agathe Mélinand [2 rep.] (Salle Albert Camus)
La Part du colibri d'après Stéphane Jaubertie… mise en scène Alexandra Tobelaim [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Les Chevaliers de la table ronde musique Hervé mise en scène Pierre-André Weitz [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Les Palmiers sauvages d'après William Faulkner mise en scène Séverine Chavrier [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Boucherie de Job de Fausto Paravidino mise en scène Fausto Paravidino [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Aucun homme n'est une île de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Cantique des cantiques  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Yume d'après Kiyotsugu Kan'ami mise en scène Yoshi Oïda [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Chère Elena de Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Long [1 rep.] (Salle Albert Camus)
En route-Kaddish de David Geselson mise en scène David Geselson… conception David Geselson [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Trissotin ou les Femmes savantes de Molière mise en scène Macha Makeïeff [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
L'amour c'est la guerre  mise en scène Philippe Berling [1 rep.]
30/40 Livingstone de Sergi López… mise en scène Sergi López [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Y Olé !  chorégraphie José Montalvo [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Dernier Jour du jeûne de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Au pied du mur sans porte de Lazare mise en scène Lazare [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol [3 rep.] hors les murs, sous chapiteau
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [2 rep.]
Le Prince séquestré de François Cervantès mise en scène François Cervantès [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)

Historique

Inauguration en
Direction

Créations

Coproduction Participation
a d-n  chorégraphie Régine Chopinot

Utilisation du lieu

Présences Féminines
Mes dames musique Edvard Grieg… mise en scène Francesca Lattuada
Constellations
AeReA  conception Ginevra Panzetti
i-clit  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy
Prequel # 3  conception Étienne Rochefort
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
Chroniques
G5 de Rocío Berenguer mise en scène Rocío Berenguer
Union Châteauvallon-Liberté
J'attendais qu'on me regarde de Patrick Goujon
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert
Fragments de Hannah Arendt mise en scène Charles Berling
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Grande bouche aux mille notes d’Anna Veyrenc
Le Cabaret des absents de François Cervantès mise en scène François Cervantès
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart
Feuilleton Goldoni de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter
J'ai rêvé la révolution de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne
Dans la fumée des joints de ma mère de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon
The Personal Element / Azoth
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain
Rimbaud en feu de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion
Pelléas et Mélisande musique Claude Debussy mise en scène Patrice Caurier
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Alain Françon
Alchimie  chorégraphie Romain Bertet
Top !  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Nos corps vivants  chorégraphie Arthur Perole
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat
La République des abeilles de Céline Schaeffer… mise en scène Céline Schaeffer
L'Affaire Harry Crawford de Lachlan Philpott mise en scène Carole Errante
Huit heures ne font pas un jour de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet
Pupo di zucchero d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Notre jeunesse d'après Charles Péguy mise en scène Jean-Baptiste Sastre
Tartuffe d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier
Vivre ! d'après Charles Péguy mise en scène Frédéric Fisbach
La Gigogne des tontines d’Alain Béhar mise en scène Alain Béhar
La Clairière du grand n'importe quoi d’Alain Béhar conception Alain Béhar
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Coriolan de William Shakespeare mise en scène François Orsoni
Hedda de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam
Entre deux mondes  conception Damien Droin
La Petite dans la forêt profonde de Philippe Minyana mise en scène Pantelis Dentakis
L'Éden Cinéma de Marguerite Duras mise en scène Christine Letailleur
Oblomov de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci
Coyote  conception Patrice Thibaud