Le Liberté

Grand Hôtel
Place de la Liberté

83000 Toulon

Tél 04 98 07 01 01
Site
E-mail

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.

Chronologie

Le Liberté (Toulon) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Utilisation du lieu

Dreck de Robert Schneider mise en scène Charles Berling [15 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Gaspard Proust tapine  conception Gaspard Proust [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Molly Bloom d'après James Joyce mise en scène Anouk Grinberg [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Sans tambour...  conception Gad Elmaleh (Salle Albert Camus)
Mexican Corner  chorégraphie Frank Micheletti [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Hannibal de Christian Dietrich Grabbe mise en scène Bernard Sobel [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Arabesque  conception Jane Birkin [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Jean-Claude Fall [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Croquefer et Tulipatan musique Jacques Offenbach mise en scène Jean-Philippe Salério [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Hello veut dire bonjour  mise en scène Fouad Yammine [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Bye-Bye Gillo de Taha Adnan mise en scène Bashar Murkus [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
N'enterrez pas trop vite Big Brother de Driss Ksikes mise en scène Catherine Marnas [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Élisabeth ou l'Équité d’Éric Reinhardt mise en scène Frédéric Fisbach [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Dopo la battaglia  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Macbeth : Leïla and Ben - A Bloody History d'après William Shakespeare mise en scène Lotfi Achour [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Inconnu à cette adresse d'après Kressmann Taylor mise en scène Delphine De Malherbe [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Tania's Paradise de Gilles Cailleau mise en scène Gilles Cailleau conception Gilles Cailleau [3 rep.] Place de la Liberté sous chapiteau
Ménélas rebétiko rapsodie de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Pays des insectes d'après Jean-Henri Fabre mise en scène Philippe Berling [11 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Marsiho d’André Suarès mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Danse du diable de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Ce que j'appelle oubli  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Fantôme, un léger roulement...  conception Benjamin Dupé [4 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [3 rep.] (Salle Albert Camus)
Britannicus de Jean Racine mise en scène Xavier Marchand [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Tu tiens sur tous les fronts ! d'après Christophe Tarkos mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Bérénice de Jean Racine mise en scène Xavier Marchand [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Immortels de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Journal de ma nouvelle oreille d'après Isabelle Fruchart mise en scène Zabou Breitman [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
La Maison de Bernarda Alba d'après Federico García Lorca mise en scène Carole Lorang [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard → ... [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes [1 rep.] (Salle Albert Camus)

Union Châteauvallon-Liberté
Le Tour du Monde en 124 jours de Sébastien Destremau mise en scène Gwendoline Destremau
Les Parents terribles de Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton
Le K d'après Dino Buzzati mise en scène Gregori Baquet
Coriolan de William Shakespeare mise en scène François Orsoni
La Révérence de Philippe Chuyen… mise en scène Philippe Chuyen
Alonzo King's Lines Ballet
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert
Le Jeune Noir à l'épée  conception Abd al Malik
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu
Vivre ! d'après Charles Péguy mise en scène Frédéric Fisbach
Premier(s) pas  chorégraphie Nawal Lagraa
Breaking The Waves de Lars von Trier… mise en scène Myriam Muller
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Vincent Franchi
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym
La Plus Précieuse des Marchandises de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier
Exécuteur 14 d’Adel Hakim mise en scène Tatiana Vialle
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter
Anne-Marie La Beauté de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza
[‘uwrubba]  conception Ali Thabet
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Lucie Berelowitsch
C'était un samedi de Dimitris Hadzis… mise en scène Irène Bonnaud
Pierre et le Loup... et le jazz ! d'après Sergueï Prokofiev
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py
Smith & Wesson d'après Alessandro Baricco mise en scène Alessandro Baricco
La Flèche  mise en scène Guillaume Mika conception Guillaume Mika
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste
Un garçon d'Italie de Philippe Besson mise en scène Mathieu Touzé
Le Jeu des ombres de Valère Novarina mise en scène Jean Bellorini
Une vie d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis

Historique

Inauguration en
Direction

Créations

Participation