Le Liberté

Grand Hôtel
Place de la Liberté

83000 Toulon

Tél 04 98 07 01 01
Site
E-mail

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.

Chronologie

Le Liberté (Toulon) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Programmation

Gould & Menuhin  mise en scène Charles Berling… conception Christiane Cohendy [4 rep.] (Salle Albert Camus)
L'Argent d'après Christophe Tarkos mise en scène Anne Théron conception Anne Théron [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Rideau !  mise en scène Roger Louret conception Guy Bedos [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Contraire de l'amour d'après Mouloud Feraoun mise en scène Dominique Lurcel [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Dis-leur que la vérité est belle de Jacques Hadjaje mise en scène Jacques Hadjaje [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Nya  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Biyouna ! de Biyouna… mise en scène Ramzy [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Promesse de l'aube de Romain Gary mise en scène Bruno Abraham-Kremer [2 rep.] (Salle Albert Camus)
J'aurais voulu être égyptien d'après Alaa al-Aswany mise en scène Jean-Louis Martinelli [3 rep.] (Salle Albert Camus)
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Le temps nous manquera de Stéphane Gasc [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Miss Knife chante Olivier Py  conception Olivier Py [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Nouveau roman de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [3 rep.] (Salle Albert Camus)
El Año de Ricardo d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Two Old Men  chorégraphie Ivan Favier [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Iphis et Iante d’Isaac de Benserade mise en scène Jean-Pierre Vincent [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Nique la misère de Nouara Naghouche… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
La Maladie de la famille M. de Fausto Paravidino mise en scène Fausto Paravidino [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Sœur, je ne sais pas quoi frère ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Ailey II [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Un point c'est tout  conception Adrien Mondot [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Des jours et des nuits à Chartres de Henning Mankell mise en scène Daniel Benoin [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Blanche Neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Nicolas Liautard conception Nicolas Liautard [1 rep.] (Salle Albert Camus)
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd al Malik [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Les Amours vulnérables de Desdémone et Othello d'après William Shakespeare mise en scène Razerka Ben Sadia-Lavant conception Razerka Ben Sadia-Lavant [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Ali Baba  mise en scène Macha Makeïeff [3 rep.] (Salle Albert Camus)
Courteline en dentelles d'après Georges Courteline… mise en scène Jérôme Deschamps [2 rep.] (Salle Albert Camus)
La crise commence où finit le langage d'après Éric Chauvier mise en scène Olivier Balazuc [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Adel Hakim [1 rep.] (Salle Albert Camus)
... À la française ! d’Édouard Baer mise en scène Édouard Baer conception Édouard Baer [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Retour à Argos d'après Eschyle… mise en scène Irène Bonnaud [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Les Trois Parques m'attendent dans le parking de Jacques Rebotier mise en scène Jacques Rebotier [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
La Locandiera de Carlo Goldoni mise en scène Marc Paquien [2 rep.] (Salle Albert Camus)

Historique

Inauguration en
Direction

Créations

Coproduction Participation
a d-n  chorégraphie Régine Chopinot

Utilisation du lieu

Chroniques
G5 de Rocío Berenguer mise en scène Rocío Berenguer
Union Châteauvallon-Liberté
J'attendais qu'on me regarde de Patrick Goujon
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert
Fragments de Hannah Arendt mise en scène Charles Berling
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Grande bouche aux mille notes d’Anna Veyrenc
Le Cabaret des absents de François Cervantès mise en scène François Cervantès
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart
Feuilleton Goldoni de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter
J'ai rêvé la révolution de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne
Dans la fumée des joints de ma mère de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon
The Personal Element / Azoth
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain
Rimbaud en feu de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion
Pelléas et Mélisande musique Claude Debussy mise en scène Patrice Caurier
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Alain Françon
Alchimie  chorégraphie Romain Bertet
Top !  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Nos corps vivants  chorégraphie Arthur Perole
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat
La République des abeilles de Céline Schaeffer… mise en scène Céline Schaeffer
L'Affaire Harry Crawford de Lachlan Philpott mise en scène Carole Errante
Huit heures ne font pas un jour de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet
Pupo di zucchero d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Notre jeunesse d'après Charles Péguy mise en scène Jean-Baptiste Sastre
Tartuffe d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier
Vivre ! d'après Charles Péguy mise en scène Frédéric Fisbach
La Gigogne des tontines d’Alain Béhar mise en scène Alain Béhar
La Clairière du grand n'importe quoi d’Alain Béhar conception Alain Béhar
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Coriolan de William Shakespeare mise en scène François Orsoni
Hedda de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam
Entre deux mondes  conception Damien Droin
La Petite dans la forêt profonde de Philippe Minyana mise en scène Pantelis Dentakis
L'Éden Cinéma de Marguerite Duras mise en scène Christine Letailleur
Oblomov de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci
Coyote  conception Patrice Thibaud
Présences Féminines
Mes dames musique Edvard Grieg… mise en scène Francesca Lattuada
Constellations
AeReA  conception Ginevra Panzetti
i-clit  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy
Prequel # 3  conception Étienne Rochefort
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti