Le LibertéGrand Hôtel
|
Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.
À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.
Chronologie
Le Liberté (Toulon) | SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...] |
Programmation
Gould & Menuhin mise en scène Charles Berling… conception Christiane Cohendy… | → | [4 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
L'Argent d'après Christophe Tarkos mise en scène Anne Théron conception Anne Théron… | → | [3 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Rideau ! mise en scène Roger Louret conception Guy Bedos | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Le Contraire de l'amour d'après Mouloud Feraoun mise en scène Dominique Lurcel | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Dis-leur que la vérité est belle de Jacques Hadjaje mise en scène Jacques Hadjaje | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Nya chorégraphie Abou Lagraa | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Biyouna ! de Biyouna… mise en scène Ramzy | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
La Promesse de l'aube de Romain Gary mise en scène Bruno Abraham-Kremer… | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
J'aurais voulu être égyptien d'après Alaa al-Aswany mise en scène Jean-Louis Martinelli | → | [3 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Le temps nous manquera de Stéphane Gasc | → | [3 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Miss Knife chante Olivier Py conception Olivier Py | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Nouveau roman de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré | → | [3 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
El año de Ricardo d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Two Old Men chorégraphie Ivan Favier… | [1 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | ||
Iphis et Iante d’Isaac de Benserade mise en scène Jean-Pierre Vincent | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Nique la misère de Nouara Naghouche… mise en scène Pierre Guillois | [1 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | ||
La Maladie de la famille M. de Fausto Paravidino mise en scène Fausto Paravidino | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Sœur, je ne sais pas quoi frère ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Ailey II | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Un point c'est tout conception Adrien Mondot… | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Des jours et des nuits à Chartres de Henning Mankell mise en scène Daniel Benoin | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Blanche Neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Nicolas Liautard conception Nicolas Liautard | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd al Malik | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Les Amours vulnérables de Desdémone et Othello d'après William Shakespeare mise en scène Razerka Ben Sadia-Lavant conception Razerka Ben Sadia-Lavant | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Ali Baba mise en scène Macha Makeïeff | → | [3 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Courteline en dentelles d'après Georges Courteline… mise en scène Jérôme Deschamps | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
La crise commence où finit le langage d'après Éric Chauvier mise en scène Olivier Balazuc | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Don Quichotte du Trocadéro chorégraphie José Montalvo | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Adel Hakim | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
... À la française ! d’Édouard Baer mise en scène Édouard Baer conception Édouard Baer | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Retour à Argos d'après Eschyle… mise en scène Irène Bonnaud | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Les Trois Parques m'attendent dans le parking de Jacques Rebotier mise en scène Jacques Rebotier | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
La Locandiera de Carlo Goldoni mise en scène Marc Paquien | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) |
Historique
Inauguration en
Direction
Créations
Coproduction
Utilisation du lieu
B4 Summer chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy
Amazones chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville
Amazones chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville
Après la répétition / Persona d'après Ingmar Bergman mise en scène Ivo Van Hove
Shahada de Fida Mohissen mise en scène François Cervantès
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans…
The Sacrifice chorégraphie Dada Masilo
Michel Boujenah - Les Adieux des magnifiques de Michel Boujenah
La femme n'existe plus de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer…
Bérénice de Jean Racine mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan
A-t-on toujours raison ? mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Assignation de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Amour médecin de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Marie Vauzelle
Une journée particulière d’Ettore Scola mise en scène Lilo Baur
Dans la ville quelque part de Clémentine Baert mise en scène Clémentine Baert
La vie est une fête mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras
Songlines & Création 2024 pour Coline
Odile et l'eau d’Anne Brochet conception Anne Brochet
A Bergman Affair d'après Ingmar Bergman mise en scène Serge Nicolaï
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Évangile de la nature d'après Lucrèce mise en scène Christophe Perton
From IN chorégraphie Xie Xin
Seuil de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq
Re Chicchinella d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Birds on a Wire conception Rosemary Standley…
Montessori d'après Maria Montessori mise en scène Charles Berling
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Xavier Hérédia
Sidéral chorégraphie Sébastien Ly
Mort le soleil de Gwendoline Soublin mise en scène Guillaume Cantillon
Shahada de Fida Mohissen mise en scène François Cervantès
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans…
The Sacrifice chorégraphie Dada Masilo
Michel Boujenah - Les Adieux des magnifiques de Michel Boujenah
La femme n'existe plus de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer…
Bérénice de Jean Racine mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan
A-t-on toujours raison ? mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Assignation de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Amour médecin de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Marie Vauzelle
Une journée particulière d’Ettore Scola mise en scène Lilo Baur
Dans la ville quelque part de Clémentine Baert mise en scène Clémentine Baert
La vie est une fête mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras
Songlines & Création 2024 pour Coline
Odile et l'eau d’Anne Brochet conception Anne Brochet
A Bergman Affair d'après Ingmar Bergman mise en scène Serge Nicolaï
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Évangile de la nature d'après Lucrèce mise en scène Christophe Perton
From IN chorégraphie Xie Xin
Seuil de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq
Re Chicchinella d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Birds on a Wire conception Rosemary Standley…
Montessori d'après Maria Montessori mise en scène Charles Berling
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Xavier Hérédia
Sidéral chorégraphie Sébastien Ly
Mort le soleil de Gwendoline Soublin mise en scène Guillaume Cantillon
Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll
Bijou bijou, te réveille pas surtout de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Bijou bijou, te réveille pas surtout de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Pierre Audi
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Ted Huffman
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Ted Huffman
Un jour, j'irai à Vancouver de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Tata Milouda et vive la liberté ! de Tata Milouda mise en scène Jean-Matthieu Fourt
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Tata Milouda et vive la liberté ! de Tata Milouda mise en scène Jean-Matthieu Fourt
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci