Le Liberté

Grand Hôtel
Place de la Liberté

83000 Toulon

Tél 04 98 07 01 01
Site
E-mail

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.

Chronologie

Le Liberté (Toulon) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Utilisation du lieu

L'Art de la comédie d'après Eduardo De Filippo mise en scène Philippe Berling (Salle Albert Camus)
La Trilogia degli occhiali d’Emma Dante conception Emma Dante [3 rep.] (petit théâtre)
Alexis, una tragedia greca  mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Ubu enchaîné d'après Alfred Jarry mise en scène Dan Jemmett [3 rep.] (Salle Albert Camus)
Dunas  chorégraphie María Pagés [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Les Aventures de Sindbad le Marin  mise en scène Laurent Pelly [3 rep.] (Salle Albert Camus)
Pays natal d'après Dimitris Dimitriadis mise en scène Dimitris Daskas [5 rep.] (petit théâtre)
Bleu Conrad d'après Joseph Conrad [2 rep.] (petit théâtre)
Ithaque de Botho Strauss mise en scène Jean-Louis Martinelli [5 rep.] (Salle Albert Camus)
Phi-Phi musique Henri Christiné mise en scène Johanny Bert [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Enfin libre ! de Michel Boujenah mise en scène Michel Boujenah [1 rep.] (Salle Albert Camus)
L'Imparfait d'après Charles Perrault mise en scène Philippe Ricard [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Roman d'un trader d'après Jean-Louis Bauer mise en scène Daniel Benoin [3 rep.] (Salle Albert Camus)
La Compagnie des spectres d'après Lydie Salvayre mise en scène Zabou Breitman [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Duo Antoine Hervé / Jean-François Zygel [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Métiers de nuit d'après Yves Borrini… mise en scène Maryse Courbet [2 rep.] (petit théâtre)
Se trouver de Luigi Pirandello mise en scène Stanislas Nordey [3 rep.] (Salle Albert Camus)
Le Cabaret des vanités [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [2 rep.] (petit théâtre)
Une raclette  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] (petit théâtre)
Christophe Alévêque est Super Rebelle... et candidat libre !  mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Visites de Jon Fosse mise en scène Frédéric Garbe [5 rep.] (petit théâtre)
Un nid pour quoi faire d'après Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Pali de Spiro Scimone mise en scène Francesco Sframeli [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Nunzio de Spiro Scimone mise en scène Carlo Cecchi [1 rep.] (petit théâtre)
L'Entêtement de Rafael Spregelburd mise en scène Élise Vigier [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Show (Wo)men entre deux rives
Un jour, j'irai à Vancouver de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali [1 rep.]
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (petit théâtre)
Tata Milouda et vive la liberté ! de Tata Milouda mise en scène Jean-Matthieu Fourt [1 rep.] (petit théâtre)
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci [1 rep.] (petit théâtre)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Olivier Py [4 rep.] (Salle Albert Camus)
Murmures des murs  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Victoria Thierrée Chaplin [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Mademoiselle Julie d’August Strindberg mise en scène Frédéric Fisbach [2 rep.] (Salle Albert Camus)
L'Opéra manouche de Jérôme Savary mise en scène Jérôme Savary [4 rep.] (Salle Albert Camus)
La Fille à marins  mise en scène Jérôme Savary conception Jérôme Savary [2 rep.] (petit théâtre)
Aléeff  chorégraphie Taoufiq Izeddiou [1 rep.] (petit théâtre)
99 noms  chorégraphie Ziya Azazi conception Zad Moultaka [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn [2 rep.] (Salle Albert Camus)

Union Châteauvallon-Liberté
Le Tour du Monde en 124 jours de Sébastien Destremau mise en scène Gwendoline Destremau
Les Parents terribles de Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton
Le K d'après Dino Buzzati mise en scène Gregori Baquet
Coriolan de William Shakespeare mise en scène François Orsoni
La Révérence de Philippe Chuyen… mise en scène Philippe Chuyen
Alonzo King's Lines Ballet
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert
Le Jeune Noir à l'épée  conception Abd al Malik
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu
Vivre ! d'après Charles Péguy mise en scène Frédéric Fisbach
Premier(s) pas
Breaking The Waves de Lars von Trier… mise en scène Myriam Muller
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Vincent Franchi
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym
La Plus Précieuse des Marchandises de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier
Exécuteur 14 d’Adel Hakim mise en scène Tatiana Vialle
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter
Anne-Marie La Beauté de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza
['uwrubba]  conception Ali Thabet
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Lucie Berelowitsch
C'était un samedi de Dimitris Hadzis… mise en scène Irène Bonnaud
Pierre et le Loup... et le Jazz ! d'après Sergueï Prokofiev
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py
Smith & Wesson d'après Alessandro Baricco mise en scène Alessandro Baricco
La Flèche  mise en scène Guillaume Mika conception Guillaume Mika
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste
Un garçon d'Italie d'après Philippe Besson mise en scène Mathieu Touzé
Le Jeu des ombres de Valère Novarina mise en scène Jean Bellorini
Une vie d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis

Historique

Inauguration en
Direction

Créations

Coproduction
La Grâce  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa
Participation
A D-N  chorégraphie Régine Chopinot