Le Liberté

Grand Hôtel
Place de la Liberté

83000 Toulon

Tél 04 98 07 01 01
Site
E-mail

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.

Chronologie

Le Liberté (Toulon) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Programmation

Journées Européennes du Patrimoine
L'Œil égaré  d'après André du Bouchet… conception Sébastien Depommier [1 rep.] Tour Royale
Plaidoyer pour une civilisation nouvelle  d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre [4 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Tu te souviendras de moi  d'après François Archambault mise en scène Daniel Benoin [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Vie de Galilée  de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Salle Albert Camus)
George Dandin ou le Mari confondu  de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Une saison en enfer  d’Arthur Rimbaud mise en scène Ulysse di Gregorio [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas Plage du Mourillon
Lewis versus Alice  de Lewis Carroll mise en scène Macha Makeïeff (Salle Albert Camus)
L'Amérique  de Serge Kribus mise en scène Paul Pascot [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Vader  mise en scène Franck Chartier [2 rep.] (Salle Albert Camus)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle Albert Camus)
La Loi des prodiges  de François de Brauer conception François de Brauer [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Sei  de Spiro Scimone… mise en scène Francesco Sframeli [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Féminines  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Fable pour un adieu  d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Emma Dante [1 rep.] (Salle Albert Camus)
Les Belles de nuit  de Magali Mougel mise en scène Marie Provence [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [1 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Héritiers  de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] (Salle Albert Camus)
21, rue des sources  de Philippe Minyana mise en scène Philippe Minyana [3 rep.] (Salle Fanny Ardant)
La Terre se révolte  de Sara Llorca… mise en scène Sara Llorca [1 rep.] (Salle Albert Camus)
J'ai des doutes  d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.] (Salle Albert Camus) annulation 13/03 (Épidémie Covid-19 )
Orphelins  de Dennis Kelly mise en scène Vincent Franchi [2 rep.] (Salle Fanny Ardant) spectacle annulé (Covid-19)
Les Naufragés  d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Covid-19)
Antigone  d'après Sophocle… mise en scène Lucie Berelowitsch [1 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Covid-19)
Premier(s) pas [1 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Covid-19)
Sophia Aram - À nos amours...  de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [2 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Covid-19)
Hedda  de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam [3 rep.] (Salle Fanny Ardant) spectacle annulé (Covid-19)
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert [1 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Covid-19)
Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Covid-19)
Seuls  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Covid-19)
Stallone  d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [3 rep.] (Salle Fanny Ardant) spectacle annulé (Covid-19)
Saison sèche  conception Phia Ménard [2 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Covid-19)
Pierre et le Loup... et le Jazz !  d'après Sergueï Prokofiev [2 rep. + 1 scol.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Covid-19)
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] (Salle Fanny Ardant) spectacle annulé (Covid-19)
Venezuela  chorégraphie Omri Mishael [2 rep.] (Salle Albert Camus) spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Inauguration en
Direction

Créations

Participation

Utilisation du lieu

Chroniques
G5  de Rocío Berenguer mise en scène Rocío Berenguer
Union Châteauvallon-Liberté
J'attendais qu'on me regarde  de Patrick Goujon
Fracasse  d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert
Fragments  d'après Hannah Arendt mise en scène Charles Berling
Royan  de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Grande bouche aux mille notes  d’Anna Veyrenc
Le Cabaret des absents  de François Cervantès mise en scène François Cervantès
Stallone  d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart
Feuilleton Goldoni  de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter
J'ai rêvé la révolution  de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne
Dans la fumée des joints de ma mère  de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli
After The End  de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon
Alonzo King's Lines Ballet
Le 6ème Jour  de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain
Rimbaud en feu  de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Patrice Caurier
La Seconde Surprise de l'amour  de Marivaux mise en scène Alain Françon
Alchimie  chorégraphie Romain Bertet
Top !  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Nos corps vivants  chorégraphie Arthur Perole
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat
La République des abeilles  de Céline Schaeffer… mise en scène Céline Schaeffer
L'Affaire Harry Crawford  de Lachlan Philpott mise en scène Carole Errante
Huit heures ne font pas un jour  de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet
Pupo di zucchero  d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Notre jeunesse  d'après Charles Péguy mise en scène Jean-Baptiste Sastre
Tartuffe  d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff
Un furieux désir de bonheur  de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier
Vivre !  d'après Charles Péguy mise en scène Frédéric Fisbach
La Gigogne des tontines  d’Alain Béhar mise en scène Alain Béhar
La Clairière du grand n'importe quoi  d’Alain Béhar conception Alain Béhar
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Coriolan  de William Shakespeare mise en scène François Orsoni
Hedda  de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam
Entre deux mondes  conception Damien Droin
La Petite dans la forêt profonde  de Philippe Minyana mise en scène Pantelis Dentakis
L'Éden Cinéma  de Marguerite Duras mise en scène Christine Letailleur
Oblomov  de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci
Coyote  conception Patrice Thibaud
Présences Féminines
Mes dames  musique Edvard Grieg… mise en scène Francesca Lattuada
Constellations
AeReA  conception Ginevra Panzetti
i-clit  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy
Prequel # 3  conception Étienne Rochefort
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
Influx  chorégraphie Pak Ndjamena conception Gerald Machona