La Fabrique

Scène conventionnée de Guéret pour les écritures du monde et les musiques
Scène conventionnée d’intérêt national

6, avenue Fayolle
23000 Guéret

Chronologie

La Fabrique (Guéret) SCIN [...-2018]
La Guérétoise de spectacle (Guéret) SCIN [2018...]

Programmation

Le Bal des casse-cailloux de Stella Cohen-Hadria… mise en scène Stella Cohen-Hadria… conception Jean Métégnier [1 rep.] Espace Fayolle
Les Fusils de la mère Carrar de Bertolt Brecht mise en scène Antonio Díaz-Florián [1 rep.] Espace Fayolle
Alexis HK - Georges & moi  conception Alexis HK [1 rep.] Centre culturel Yves Furet (La Souterraine)
Sankara Mitterrand de Jacques Jouet [1 rep.] Espace Fayolle
Le Jour de la fabrication des yeux d'après Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.] Espace Fayolle
Contre les bêtes de Jacques Rebotier mise en scène Francis Aïqui [1 rep.] Espace Fayolle
Saperlipetons
ZouiBap  conception Sarah Amiel Hassler [1 rep.] Bibliothèque Multimédia du Grand Guéret
Mon ami le banc d’Emmanuel Darley mise en scène Philippe Flahaut [1 rep.] Espace Fayolle programmation « Les enfants du théâtre »
Le Prince travesti de Marivaux mise en scène Daniel Mesguich [1 rep.] Espace André Lejeune
Hugo, de père en filles d'après Victor Hugo… mise en scène Filip Forgeau [1 rep.] Espace André Lejeune
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Espace André Lejeune
Vous n'êtes plus malade de Marcos Malavia mise en scène Marcos Malavia [1 rep.] Espace Fayolle
Phèdre de Jean Racine mise en scène Sterenn Guirriec [1 rep.] Espace André Lejeune
Vassilissa  conception Frédérike Unger [1 rep.] Espace Fayolle
Mémoires d'un fou d'après Gustave Flaubert mise en scène Sterenn Guirriec [1 rep.] Espace Fayolle
Mozart l'enchanteur de Charlotte Escamez mise en scène William Mesguich conception Estelle Andrea [1 rep.] Espace André Lejeune
Fréhel à la dérive  mise en scène Alain Besset [1 rep.] Espace Fayolle
Cabaret Fréhel  mise en scène Alain Besset [1 rep.] Espace Fayolle
Le Nez d'après Nicolas Gogol mise en scène Lionel Parlier [1 rep.] Espace Fayolle
Sillons  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] Espace André Lejeune
Déjeuner chez Wittgenstein de Thomas Bernhard mise en scène Agathe Alexis [1 rep.] Espace Fayolle
Rosa Liberté de Filip Forgeau… mise en scène Filip Forgeau [1 rep.] Espace Fayolle
Performing bal disco  chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville [1 rep.] Chapelle de la Providence
Fuck National de Filip Forgeau mise en scène Filip Forgeau [1 rep.] Espace Fayolle entrée libre, chantier ouvert au public
Danses Vagabondes en Limousin
Le Cri de la chair  chorégraphie Seydou Boro [1 rep.] Espace André Lejeune
La Bétonnière de Renaud Frugier mise en scène Renaud Frugier [1 rep.] Espace Fayolle
Larguez les amarres [1 rep.] Espace Fayolle

Historique

Disparition en

Créations

Coproduction

Autres programmations