La Fabrique

Scène conventionnée de Guéret pour les écritures du monde et les musiques
Scène conventionnée d’intérêt national

6, avenue Fayolle
23000 Guéret

Chronologie

La Fabrique (Guéret) SCIN [...-2018]
La Guérétoise de spectacle (Guéret) SCIN [2018...]

Programmation

Le travail, c'est la santé ! de Filip Forgeau mise en scène Didier Kerckaert [1 rep.] Espace Fayolle
Mary's à minuit de Serge Valletti mise en scène Étienne Pommeret [4 rep.] Espace Fayolle
Dolores et Soledad chantent l'amour  conception Garance Guierre [1 rep.] Maison des Associations
Dolores et Soledad chantent l'amour  conception Garance Guierre [1 rep.] Auditorium Marc Purat
Dolores et Soledad chantent l'amour  conception Garance Guierre [1 rep.] Espace André Lejeune
Saperlipetons
DuO pour les petiots  conception Christine Beffeyte [1 rep.]
La Petite Fille hamster qui rêvait d'être une girafe d'après Filip Forgeau mise en scène Filip Forgeau [1 rep.] Espace Fayolle
Univers'Elle de Filip Forgeau mise en scène Philippe Flahaut [2 rep.] Espace Fayolle hall
Au pied de mon arbre de Vincent Dubus mise en scène Vincent Dubus [1 rep.] Espace Fayolle
Le Chant du cygne d’Anton Tchekhov mise en scène Robert Bouvier [1 rep.] Espace Fayolle
François d'Assise d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim [1 rep.] Espace Fayolle
Otto d'après Tomi Ungerer mise en scène Alban Coulaud [1 rep.] Espace André Lejeune
Il était une fois  mise en scène Marie des Neiges Flahaut [1 rep.] Espace Fayolle
Moby Dick d'après Herman Melville… mise en scène Manuel Bertrand [1 rep.] Espace Fayolle
L'Harmonie mène la danse  chorégraphie Lucile Charbonnier [1 rep.] Espace André Lejeune
Elsa Aragon d'après Louis Aragon… mise en scène Christiane Gatt-Brozille [1 rep.] Espace Fayolle
Moi et François Mitterrand de Hervé Le Tellier mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] Centre culturel Yves Furet (La Souterraine)
Chat/Chat de Stanka Pavlova mise en scène Denis Bonnetier conception Stanka Pavlova [1 rep.] Espace Fayolle
Le Loup des steppes d'après Hermann Hesse mise en scène Stefano Amori [1 rep.] Espace Fayolle
Otto d'après Tomi Ungerer mise en scène Alban Coulaud [1 rep.] Espace André Lejeune
Lili d'après Clarisse Nicoïdski mise en scène Daniel Mesguich [1 rep.] Espace André Lejeune
Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Jean-Philippe Clarac [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges)
Une laborieuse entreprise de Hanoch Levin mise en scène Véronique Widock [1 rep.] Espace André Lejeune
Grain d'aile d'après Paul Éluard mise en scène Christelle Derré [1 rep.] Espace Fayolle
Hospitalières de Francis Aïqui mise en scène Francis Aïqui [1 rep.] Espace Fayolle
Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Charlie Windelschmidt [1 rep.] Espace André Lejeune
Le travail, c'est la santé ! de Filip Forgeau mise en scène Didier Kerckaert [1 rep.] Espace Fayolle
Festival Urban Culture
Parallèles  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] Espace André Lejeune
Cabadzi x Blier d'après Bertrand Blier conception Olivier Garnier [1 rep.] Espace André Lejeune
Le Souper de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich [1 rep.] Espace Fayolle
Bout d'elles  conception Maryannick Metro-Poncelet [1 rep.] Espace Fayolle
Vavangaz Ti Katorz de Nelly Cazal [1 rep.] Espace Fayolle
Mix Mex d'après Luis Sepúlveda conception Martial Anton [1 rep.] Espace Fayolle
Traces de Robert Joubin conception Robert Joubin [1 rep.] Espace Fayolle

Historique

Disparition en

Créations

Coproduction

Autres programmations