La Fabrique

Scène conventionnée de Guéret pour les écritures du monde et les musiques
Scène conventionnée

6, avenue Fayolle
23000 Guéret

Tél 05 55 52 96 35
Fax 05 55 52 78 54
Site
E-mail

Programmation

Le Dernier Jour d'un condamné d'après Victor Hugo mise en scène François Bourcier [1 rep.] Espace Fayolle
Ronce Rose d’Éric Chevillard mise en scène Lucie Gougat [1 rep.] Espace Fayolle étape de travail
Buffalo d'après Frank H. Mayer mise en scène Nicolas Gautreau [1 rep.] Espace Fayolle
Je m'suis fait tout p'tit d'après Georges Brassens mise en scène Lucie Catsu [1 rep.] Espace Fayolle
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.] Centre culturel Yves Furet (La Souterraine)
Saperlipetons
Où va l'eau ? d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [1 rep.] Espace Fayolle
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges)
Occident de Rémi de Vos mise en scène Carole Thibaut [1 rep.] Salle Chaminadour
Soprano Sisters musique Lionel Richie [1 rep.] Salle Chaminadour
L'ABC d'un poète révolté d'après Bertolt Brecht mise en scène Laurianne Baudouin [3 rep.] chez l'habitant
Vol au-dessus de l'océan de Bertolt Brecht mise en scène Laurianne Baudouin [1 rep.] Espace Fayolle sortie de résidence
La Paix dans le monde de Diastème mise en scène Diastème [1 rep.] Espace Fayolle
Arturo Brachetti - Solo  conception Arturo Brachetti [1 rep.] Espace André Lejeune
Albatros de Fabrice Melquiot mise en scène Christelle Derré [1 rep.] Espace André Lejeune
Les Caprices de Marianne d'après Alfred de Musset mise en scène Pascal Faber [1 rep.] Espace André Lejeune
Au petit bal perdu  mise en scène Violette Mauffet… conception Guillaume Nocture [1 rep.] Espace André Lejeune
Chansons pour briser la coquille  mise en scène Laurent Bastide conception Christophe Roche [1 rep.] Espace Fayolle
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [1 rep.] Espace Fayolle
Spectacles à venir
Voler prend deux L de Thomas Visonneau… mise en scène Thomas Visonneau conception Thomas Visonneau [1 rep.] Espace Fayolle
Lemuel de Jean-Marie Clairambault… mise en scène Martina Raccanelli [1 rep.] Espace Fayolle
Le Garçon qui ne parlait plus de Thomas Gornet mise en scène Alban Coulaud [1 rep.] Espace Fayolle
Sous le poids des plumes [1 rep.] Espace André Lejeune
Le Jeune Noir à l'épée  chorégraphie Salia Sanou conception Abd al Malik [1 rep.] Espace André Lejeune
La Balle rouge  mise en scène Franck Jublot conception Denis Garénaux [1 rep.] Espace Fayolle
Hamlet Crazy Road d'après William Shakespeare mise en scène Isabelle Sempéré [1 rep.] Espace Fayolle sortie de résidence
Mangerons-nous ? d'après Victor Hugo mise en scène Lucie Catsu [1 rep.] Espace Fayolle sortie de résidence
Lettre aux paysans sur la pauvreté et la paix de Jean Giono [1 rep.] Espace Fayolle
Le Réveil maman de Jérôme Aubineau conception Jérôme Aubineau [1 rep.] Espace Fayolle
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep.] Guérêt hôtel de ville
Ronce Rose d’Éric Chevillard mise en scène Lucie Gougat [1 rep.] Espace Fayolle
5.Tera-Nuits + 1 d'après Victor Hugo… mise en scène Étienne Pommeret conception Étienne Pommeret [1 rep.] Musée d'Art et d'Archéologie de Guéret
Des jardins et des hommes d'après George Sand… conception Patrick Scheyder [1 rep.] Musée d'Art et d'Archéologie de Guéret

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations