Espace Bernard-Marie Koltès

Théâtre universitaire du Saulcy
Scène conventionnée d’intérêt national

Université de Lorraine
Ile du Saulcy
BP 80794

57012 Metz Cedex

Tél 03 72 74 06 57
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de l'Île du Saulcy (Metz) LI [...-1998]
Espace Bernard-Marie Koltès (Metz) SCIN [1998...]

Programmation

Comment va le monde ?  d'après Marc Favreau mise en scène Michel Bruzat [1 rep.] Amphi Déléage (Nancy)
Comment va le monde ?  d'après Marc Favreau mise en scène Michel Bruzat [1 rep. + 1 scol.]
Vies de papier  de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [1 rep.]
Batman contre Robespierre  d’Alexandre Markoff mise en scène Alexandre Markoff [1 rep.]
Le Réserviste  de Thomas Depryck [1 rep.] Amphi Déléage (Nancy)
Clouée au sol  de George Brant mise en scène Gilles David [3 rep. + 2 scol.]
Biennale Koltès
Les Suppliants  d’Elfriede Jelinek [1 rep.]
Le Dernier Voyage de Sindbad  d’Erri De Luca [1 rep.]
J'appelle mes frères  de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Daniel Proïa [1 rep.]
Qui me comprend  de Wejdan Nassif mise en scène Bertrand Sinapi [2 rep.]
Nos histoires  de Wejdan Nassif [1 rep.]
La Nuit juste avant les forêts  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Catherine Marnas [3 rep.]
Moi, Bernard  d'après Bernard-Marie Koltès mise en scène Jean de Pange [3 rep.]
Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Vincent Goethals [2 rep.]
Les Chemins de traverses  de Diallo Asimovic [1 rep.]
Artefact  mise en scène Joris Mathieu [4 rep. + 3 scol.]
Andy's Gone  de Marie-Claude Verdier mise en scène Julien Bouffier [3 rep. + 2 scol.]
Vies de papier  de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [4 rep. + 2 scol.]
Jean-Claude dans le ventre de son fils  d’Alexandre Markoff mise en scène Alexandre Markoff [3 rep. + 2 scol.]
Scènes de violences conjugales  de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins [1 rep.] NEST (Thionville)
Fissures  de Fabien Arca mise en scène Nadège Coste [2 rep.] sortie de résidence
L'Effort d'être spectateur  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [2 rep.]
Les Couteaux dans le dos  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [1 rep.]
L'Autre Fille  d’Annie Ernaux conception Marianne Basler [2 rep.]
Je est une autre  mise en scène Étienne Guillot [1 rep.]
Et tu danses, Lou  de Pom Bessot [1 rep.]
Passages
La Grande Saga de la Françafrique  de Nicolas Chapoulier… mise en scène Nicolas Chapoulier [1 rep.]
Pandora's Box  de Monika Dobrowlanska… mise en scène Monika Dobrowlanska [2 rep.]
Le Quatrième Mur  d'après Sorj Chalandon mise en scène Julien Bouffier conception Julien Bouffier [2 rep.]
Biennale Koltès
Un siècle, 1914-2014  de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi [2 rep.]
Ventre  de Steve Gagnon mise en scène Vincent Goethals [2 rep.]
J'étais dans ma maison et j'attendais la fin du monde  d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Vincent Goethals [1 rep.]
Fissures  de Fabien Arca mise en scène Nadège Coste [3 rep.]
Le Grand Incendie  d’Anastasia Lebedeva… mise en scène Tristan Gros [1 rep.]
Je poussais donc le temps avec l'épaule  d'après Marcel Proust mise en scène Charles Tordjman [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Lee Fou Messica [...]

Créations

Autres programmations