Espace Bernard-Marie Koltès

Théâtre universitaire du Saulcy
Scène conventionnée
Université de Lorraine
Ile du Saulcy
BP 80794

57012 Metz Cedex
Tél 03 72 74 06 57
Site
Email

Chronologie

Théâtre de l'Ile du Saulcy (Metz) LI [1998...]
Espace Bernard-Marie Koltès (Metz) SC

Programmation

Comment va le monde ? d'après Marc Favreau mise en scène Michel Bruzat [1 rep.] Amphi Déléage (Nancy)
Comment va le monde ? d'après Marc Favreau mise en scène Michel Bruzat [1 rep. + 1 scol.]
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [1 rep.]
Batman contre Robespierre d’Alexandre Markoff mise en scène Alexandre Markoff [1 rep.]
Le Réserviste de Thomas Depryck [1 rep.] Amphi Déléage (Nancy)
Clouée au sol de George Brant mise en scène Gilles David [3 rep. + 2 scol.]
Biennale Koltès
Les Suppliants d’Elfriede Jelinek [1 rep.]
Le Dernier Voyage de Sindbad d’Erri De Luca [1 rep.]
J'appelle mes frères de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Daniel Proïa [1 rep.]
Qui me comprend de Wejdan Nassif mise en scène Bertrand Sinapi [2 rep.]
Nos histoires de Wejdan Nassif [1 rep.]
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Catherine Marnas [3 rep.]
Moi, Bernard d'après Bernard-Marie Koltès mise en scène Jean de Pange [3 rep.]
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Vincent Goethals [2 rep.]
Les Chemins de traverses de Diallo Asimovic [1 rep.]
Artefact  mise en scène Joris Mathieu [4 rep. + 3 scol.]
Andy's Gone 1 de Marie-Claude Verdier mise en scène Julien Bouffier [3 rep. + 2 scol.]
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [4 rep. + 2 scol.]
Jean-Claude dans le ventre de son fils d’Alexandre Markoff mise en scène Alexandre Markoff [3 rep. + 2 scol.]
Scènes de violences conjugales de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins [1 rep.] NEST (Thionville)
Fissures de Fabien Arca mise en scène Nadège Coste [2 rep.] sortie de résidence
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [2 rep.]
Les Couteaux dans le dos de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [1 rep.]
L'Autre Fille d’Annie Ernaux conception Marianne Basler [2 rep.]
Je est une autre  mise en scène Étienne Guillot [1 rep.]
Et tu danses, Lou de Pom Bessot [1 rep.]
Passages
La Grande Saga de la Françafrique de Nicolas Chapoulier… mise en scène Nicolas Chapoulier [1 rep.]
Pandora's Box de Monika Dobrowlanska… mise en scène Monika Dobrowlanska [2 rep.]
Le Quatrième Mur d'après Sorj Chalandon mise en scène Julien Bouffier conception Julien Bouffier [2 rep.]
Biennale Koltès
Un siècle, 1914-2014 de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi [2 rep.]
Ventre de Steve Gagnon mise en scène Vincent Goethals [2 rep.]
J'étais dans ma maison et j'attendais la fin du monde d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Vincent Goethals [1 rep.]
Fissures de Fabien Arca mise en scène Nadège Coste [3 rep.]
Je poussais donc le temps avec l'épaule d'après Marcel Proust mise en scène Charles Tordjman [2 rep.]

Historique

Direction
Lee Fou Messica [...]

Créations

Coproduction

Autres programmations