Le Prisme

Centre de Développement Artistique de Saint-Quentin-en-Yvelines
Théâtre de ville
Quartier des 7 Mares
78990 Élancourt
Tél 01 30 51 46 06
Site
Email

Programmation

Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Grand symposium : tout sur l'amour !  conception Emma la Clown [1 rep.] (Grande Salle)
Flying Cow  chorégraphie Jack Timmermans [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien [1 rep.] (Grande Salle)
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [2 rep.] (Grande Salle)
Peuplé, dépeuplé, qui je fus  chorégraphie François Ben Aïm [1 rep.] (Grande Salle)
Petits crimes conjugaux d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.] (Grande Salle)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grande Salle)
Les Triplettes de Belleville [1 rep.] (Grande Salle)
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [1 rep.] (Grande Salle)
La Belle au bois dormant de Charles Perrault mise en scène Jean-Denis Monory conception Jean-Denis Monory [1 rep. + 2 scol.] (Petite Salle)
Titi tombe, Titi tombe pas de Pascal Rousseau… mise en scène Ami Hattab conception Pascal Rousseau [1 rep. + 3 scol.] (Petite Salle)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] (Grande Salle)
Rupture à domicile de Tristan Petitgirard mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Grande Salle)
Quintette  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] (Grande Salle)
Sur les cendres en avant... de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [1 rep.] (Grande Salle)
Gaspard Proust - Nouveau spectacle  conception Gaspard Proust [1 rep.] (Grande Salle)
Smashed  conception Sean Gandini [1 rep.] (Grande Salle)
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette [3 scol.] (Grande Salle)
Juliette et les années 70 de Flore Lefebvre des Noëttes conception Flore Lefebvre des Noëttes [2 rep.] (Petite Salle)
Brûlent nos cœurs insoumis  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] (Petite Salle)
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [1 rep.] (Grande Salle)
Big and Tiny : girafes ou hérissons [1 rep. + 3 scol.] (Grande Salle)
J'appelle mes frères de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Noémie Rosenblatt [1 rep.] (Grande Salle)
Seeds  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
Les Fureurs d'Ostrowsky de Jean-Michel Rabeux… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.] (Grande Salle)
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (Grande Salle)
Kata  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Les DéSAXés  mise en scène Gil Galliot [1 rep.] (Grande Salle)

Autre spectacle

Le Nez au Vent de Caroline Sire conception Caroline Sire [1 rep.]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations