Le Prisme

Centre de Développement Artistique de Saint-Quentin-en-Yvelines
Théâtre de ville

Quartier des 7 Mares
78990 Élancourt

Tél 01 30 51 35 50
Site

Programmation

Firmin Gémier et le théâtre national ambulant de Christophe Martin [1 rep.]
Mec ! d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton [1 rep.] (Grande Salle)
Cuac de Nartxi Azcargorta [1 rep. + 4 scol.] (Grande Salle)
C'est (un peu) compliqué d'être l'origine du monde de Tiphaine Gentilleau mise en scène Claire Fretel conception Claire Fretel [1 rep.] (Petite Salle)
Partituur  chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller [1 rep. + 6 scol.] (Studio de danse)
L.A. Dance Project [1 rep.] (Grande Salle)
Hors jeux !  chorégraphie Iffra Dia [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé
3.0  chorégraphie Iffra Dia [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [1 rep. + 4 scol.] (Grande Salle)
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [1 rep.] (Grande Salle)
Echo  chorégraphie Claire Jenny conception Claire Jenny [1 rep.] (Grande Salle)
Hakanai  conception Adrien Mondot [1 rep. + 3 scol.] (Grande Salle)
Benjamin Walter de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [1 rep.] (Grande Salle)
Le Moulin du diable  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (Grande Salle)
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.] (Grande Salle)
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort... d'après Jean Racine mise en scène Néry Catineau [2 rep.] (Grande Salle)
Trois songes d'après Platon… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [5 scol.] dans les lycées des Yvelines
Montagne d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [1 rep. + 3 scol.] (Grande Salle)
L'Étranger  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grande Salle)
Lilith de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Julie Recoing [4 rep.] (Petite Salle)
Master de David Lescot mise en scène Jean-Pierre Baro [5 scol.] dans les collèges des Yvelines
Inconnu à cette adresse d'après Kressmann Taylor mise en scène Delphine De Malherbe [1 rep.] (Grande Salle)
Combat de carnaval & Carême  chorégraphie Olivia Grandville [1 rep.] (Grande Salle)
Érection  chorégraphie Pierre Rigal conception Aurélien Bory [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
B&B  chorégraphie Magali Milian [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
Êphe & Line  chorégraphie Flora Sans [5 scol.] dans les écoles maternelles de Saint-Quentin-en-Yvelines
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes  conception François Chaignaud [1 rep. + 2 scol.] (Petite Salle)
Le Cri  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.] (Grande Salle)
La Belle  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.] (Grande Salle)

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations