Le Prisme

Centre de Développement Artistique de Saint-Quentin-en-Yvelines
Théâtre de ville

Quartier des 7 Mares
78990 Élancourt

Tél 01 30 51 35 50
Site

Programmation

Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] (Grande Salle)
White d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley [4 rep. + 4 scol.] (Grande Salle)
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] (Grande Salle)
Boîtes  mise en scène Félicitas Friedrich conception Cécile Henry [1 scol.] Le Scarabée (La Verrière)
Travelling [2 rep.] (Grande Salle)
C'est Noël, tant pis de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [2 rep.] (Grande Salle)
L'Extensible Voyage d'Evéa  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep. + 4 scol.] (Petite Salle)
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [1 scol.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Bal.exe  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] (Grande Salle)
La Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] (Grande Salle)
Stéréoscopia  conception Vincent Dupont [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
Cinématique  conception Adrien Mondot [1 rep.] (Grande Salle)
Nos amours bêtes de Fabrice Melquiot mise en scène Ambra Senatore [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
Atomos  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [1 rep.] (Grande Salle)
George Dandin de Molière mise en scène Richard Leteurtre [1 rep.] (Grande Salle)
Babayaga  chorégraphie Paola Lattanzi [1 rep. + 3 scol.] (Grande Salle)
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [1 rep.] (Grande Salle)
Vilar, Vitez, les deux V d'après Jack Ralite [1 rep.] (Petite Salle)
Une semaine d'art en Avignon  conception Olivia Grandville [1 rep.] (Grande Salle)
Demain dès l'aube de Pierre Notte mise en scène Noémie Rosenblatt [3 rep.]
Constelaciones  chorégraphie Enrique Cabrera conception Enrique Cabrera [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
Sirènes de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Grande Salle)
Plan B  conception Aurélien Bory [3 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Élégie  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.] (Grande Salle)
Cartel  conception Michel Schweizer [1 rep.] (Grande Salle)
En classe  chorégraphie Julie Nioche… conception Julie Nioche hors les murs, dans les classes
The Incredible Drum Show  mise en scène Gil Gaillot [1 rep.] (Grande Salle)
Transe  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Plexus  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations