Le Prisme

Centre de Développement Artistique de Saint-Quentin-en-Yvelines
Théâtre de ville

Quartier des 7 Mares
78990 Élancourt

Tél 01 30 51 35 50
Site

Programmation

Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [1 rep. + 3 scol.] (Grande Salle)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Denis Podalydès [1 rep.] (Grande Salle)
Dans le ventre du loup  chorégraphie Marion Lévy [2 rep.] (Grande Salle)
Childe  chorégraphie Maria Jesus Sevari [2 scol.] (Grande Salle)
Sortir de sa mère / La Chair des tristes culs de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [2 rep.] (Petite Salle)
Moustache Academy  mise en scène Julie Chaize [2 scol.] (Petite Salle)
F. et Stein - Réinterprétation [1 rep.] (Petite Salle)
Moustache Academy  mise en scène Julie Chaize [1 rep.] La Ferme du Mousseau
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
La Chute de la maison Usher d'après Edgar Allan Poe mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.] (Grande Salle)
L'Ogresse des archives et son chien  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] (Grande Salle)
Blanquette de Joséphine Sourdel mise en scène Joséphine Sourdel [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle) ANNULÉ spectacle annulé
Kindur  chorégraphie Paola Lattanzi [1 rep. + 4 scol.] (Grande Salle)
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Boire les longs oublis  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] (Grande Salle)
Les Liaisons dangereuses d'après Pierre Choderlos de Laclos mise en scène John Malkovich [1 rep.] (Grande Salle)
Absence  mise en scène André Curti… conception André Curti [1 rep.] (Grande Salle)
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grande Salle)
Le Roi des bons [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
Uprising  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (Grande Salle)
The Art of Not Looking Back  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (Grande Salle)
Le Grandiloquent Moustache Poésie Club d’Astien Bosche… mise en scène Julie Chaize [1 rep.] (Petite Salle)
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande Salle)
Gaspard Proust tapine  conception Gaspard Proust [1 rep.] (Grande Salle)
Théâtre sans animaux de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [1 rep.] (Grande Salle)
Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun [1 rep.] (Grande Salle)
Le Sacre du printemps  conception Roger Bernat [1 rep.] (Grande Salle)

Créations

Participation
Vampyr d'après Bram Stoker mise en scène Mathieu Létuvé

Autres programmations