Le Prisme

Centre de Développement Artistique de Saint-Quentin-en-Yvelines
Théâtre de ville
Quartier des 7 Mares
78990 Élancourt
Tél 01 30 51 46 06
Site
Email

Programmation

Souliers rouges d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Grande Salle)
Je regarde passer les chauves de Sandrine Senes mise en scène Sam Karmann ⇒  [2 rep.] (Petite Salle)
Footballeuses  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.] (Grande Salle)
La Leçon de danse d'après Mark St. Germain mise en scène Andréa Bescond [1 rep.] "
Le Misanthrope (vs politique) d'après Molière mise en scène Claire Guyot [1 rep.] "
Les Petites Histoires de...  chorégraphie Emilio Calcagno [1 rep.] "
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon ⇒  [1 rep. + 3 scol.] "
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux)
La Face cachée du plateau  mise en scène Jérémie Le Louët conception Jérémie Le Louët ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
Alex Vizorek est une oeuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] "
Humanoptère  conception Clément Dazin [1 rep.] "
Achterland  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux)
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte ⇒  [2 rep.] (Petite Salle)
Para Doxa  conception David Rolland ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] "
Sosies de Juliette Coulon… mise en scène Quentin Defalt [1 rep.] "
Mademoiselle rêve  mise en scène Renaud Dupré ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Petite Salle)
Mirages - Les Âmes boréales  chorégraphie Christian Ben Aïm ⇒  [4 scol.] (Grande Salle)
Réda Seddiki - Deux mètres de liberté  conception Réda Seddiki ⇒  [2 rep.] (Petite Salle)
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [1 rep.] (Grande Salle)
Trois actrices dont une de Justine Martini… mise en scène Justine Martini ⇒  [2 rep.] (Petite Salle)
Sarah Doraghi - Je change de file  mise en scène Isabelle Nanty… conception Sarah Doraghi ⇒  [2 rep.] "
Le Cabaret extraordinaire [1 rep.] (Grande Salle)
Manu Payet - Emmanuel de Manu Payet mise en scène Benjamin Guedj conception Manu Payet [1 rep.] "
Les Petites Reines d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [1 rep.] "
François-Xavier Demaison de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Theobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.] "
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [1 rep.] "
L'Histoire d'une femme de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [1 rep.] (Petite Salle)
La Princesse au petit pois  chorégraphie Mariangela Siani ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Grande Salle)
Deux mensonges et une vérité de Sébastien Blanc… mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.] "
Spectacles à venir
Vincent Roca - Ma parole ! de Vincent Roca mise en scène Gil Galliot [1 rep.] "
Cerebro de Kurt Demey mise en scène Kurt Demey conception Matthieu Villatelle [1 rep.] "
Duel opus 3  mise en scène Gil Galliot [1 rep.] "

Créations

Participation

Utilisation du lieu