Le Prisme

Centre de Développement Artistique de Saint-Quentin-en-Yvelines
Théâtre de ville

Quartier des 7 Mares
78990 Élancourt

Tél 01 30 51 35 50
Site

Programmation

Roukiata Ouedraogo - Je demande la route de Stéphane Eliard… mise en scène Stéphane Eliard [1 rep.] (Grande Salle)
Addition de Clément Michel mise en scène David Roussel [1 rep.] (Grande Salle)
Est-ce que j'ai une gueule d'Arletty ? d’Éric Bu… mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] (Grande Salle)
Les Yeux de Taqqi de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [1 rep. + 4 scol.] La Ferme du Mousseau
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Matthieu Hornuss [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Rouge chaperon  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
Vestiges Fureur de Grégoire Cuvier mise en scène Grégoire Cuvier [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Sauvages  mise en scène Ève Weiss [1 rep. + 4 scol.] (Petite Salle)
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [1 rep.] (Grande Salle)
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep. + 1 scol.] (Petite Salle)
Contes merveilleux d'après Hans Christian Andersen conception Jérémie Le Louët [1 rep.] (Petite Salle)
60 minutes avec Kheiron  conception Kheiron [1 rep.] (Grande Salle)
Je parle à un homme qui ne tient pas en place de Jacques Gamblin… mise en scène Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [1 rep.] (Grande Salle)
Contes merveilleux d'après Hans Christian Andersen conception Jérémie Le Louët [1 rep.] (Petite Salle)
Les Teneurs de Gaëtan Peau mise en scène Gaëtan Peau conception Séraphin Alava [1 rep.] (Grande Salle)
La Face cachée du plateau  mise en scène Jérémie Le Louët conception Jérémie Le Louët [4 scol.] La Ferme du Mousseau
Vérino  mise en scène Thibaut Evrard conception Vérino [1 rep.] (Grande Salle)
Spectacles à venir
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Grande Salle)
Accumulation  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (Grande Salle)
Parallèles  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (Grande Salle)
Landing  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (Grande Salle)
Les Amazones d’Anne-Marie du Boccage… mise en scène Mylène Bonnet [1 rep.] (Grande Salle)
Je me réveille  mise en scène Jérémy Robert [1 rep. + 4 scol.] La Ferme du Mousseau
Trois fois rien  mise en scène Paola Rizza conception Jérôme Aubert [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
We Will Drum You  mise en scène Daniel Brière conception Yann Coste [1 rep.] (Grande Salle)
Élie Semoun et ses monstres de Nans Delgado… mise en scène Frédéric Hazan conception Élie Semoun [1 rep.] (Grande Salle)
Dans la peau d'un magicien  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [1 rep.] (Grande Salle)
M.M.O.  chorégraphie Lionel Hoche [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
Marianne James - Tatie Jambon de Valérie Bour… conception Marianne James [1 rep.] (Grande Salle)
Le Temps qui reste de Philippe Lellouche mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] (Grande Salle)
Smoke Rings d'après Léonore Confino mise en scène Sébastien Bonnabel [1 rep.] en déambulation
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.] (Grande Salle)
On n'est pas des chiens  mise en scène Mathieu Quintin conception Jean-Rémi Chaize [1 rep.] (Grande Salle)

Créations

Participation

Autres programmations