Les Scènes du Jura

Scène nationale
Théâtre de Lons-le-Saunier
4, rue Jean Jaurès

39000 Lons-le-Saunier
Tél 03 84 86 03 03
Fax 03 84 24 10 45
Site
Email

Chronologie

Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier) TM
Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) SN

Programmation

Tous les mots du monde de Muriel Henry mise en scène Muriel Henry conception Céline Chatelain [1 rep.] Espace Pasteur (Arbois)
[1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
[1 rep.] Théâtre de Dole (Dole)
[1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois →  [2 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
Roméos et Juliettes  chorégraphie Sébastien Lefrançois [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
Même si c'est faux, c'est vrai  conception Thierry Collet [1 rep.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
[1 rep.] Espace Pasteur (Arbois)
[1 rep.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
Mariages et tribunaux  chorégraphie Arne Sierens conception Arne Sierens →  [4 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
Des gens d'après Raymond Depardon mise en scène Zabou Breitman [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
Origine  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] Scène nationale de Besançon (Besançon)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
La Cour du roi Pétaud musique Léo Delibes mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.] "
Ô Carmen d’Olivier Martin-Salvan… mise en scène Nicolas Vial →  [2 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
L'Autre Monde de Cyrano de Bergerac mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.] "
Démiurges de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon →  [2 rep.] "
Ruhe d'après Hans Sleutelaar… mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw →  [2 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
Laissez-porter  conception Airelle Caen [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
La, la, la de Morgan Jourdain… mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
Pour un oui ou pour un non de Nathalie Sarraute mise en scène Philippe Carbonneaux [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
Treize semaines de vertu d'après Benjamin Franklin mise en scène Stéphane Olry [1 rep.] Théâtre de Dole (Foyer) (Dole)
[1 rep.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
[1 rep.] Espace Pasteur (Arbois)
[1 rep.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
[1 rep.] Morez (Salon d'Honneur)
Chemise propre et souliers vernis de Jean-Pierre Bodin mise en scène Jean-Pierre Bodin [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
La Cigogne et le Coucou de Martine Godart… mise en scène Agnès Limbos [2 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
On purge bébé de Georges Feydeau mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] Théâtre de Dole (Dole)
L'Héritier de Jaime Lorca mise en scène Jaime Lorca [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
Elles de François Rollin… mise en scène François Rollin [1 rep.] "
La Maison  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 2 scol.] "
Coppelia  chorégraphie Eduardo Lao [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
La Noce d'après Bertolt Brecht mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
Va logodenn de Lucie Lorand mise en scène Colette Colas [2 scol.] La Fabrique (Dole)
Chants d'adieu d’Oriza Hirata mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
Fantasio d’Alfred de Musset mise en scène Julia Vidit [1 rep.] Nouveau Théâtre (Besançon)
Marche  chorégraphie Ximena Walerstein [2 scol.] La Fabrique (Dole)
Cirque clos [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal →  [2 rep.] L'Amuserie
Le Bourgeois gentilhomme musique Jean-Baptiste Lully mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.] Théâtre Ledoux (Besançon)
Hop là ! Fascinus ! de Rodolphe Dana… mise en scène Sophie Cusset… conception Pierre Guillois →  [2 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin [1 rep.] "
D.O.Q., conte urbain... de Sylvie Faivre mise en scène Christophe Chatelain → ... Place aux fleurs (Dole)
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Luc Bondy →  [2 rep.] "
La Commission centrale de l'enfance de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] Cave-Théâtre de Poligny (Poligny)
[1 rep.] Fort Saint-André - Village Vauban (Salins-les-Bains)
[1 rep.] École primaire du Centre (Morez)
Monstres et Merveilles [1 rep.] Foyer rural Albert Baron (Trenal) esplanade
[1 rep.] Salle des fêtes de Revigny (Revigny)
[1 rep.] Terrain de jeu de l'Étoile
[1 rep.] Terrain de jeu de Chille
[1 rep.] Mairie de Condamine (Condamine) cour

Historique

Festival
Salle
Théâtre municipal de Lons-le-Saunier [Scènes du Jura]

Créations

Autres programmations