Théâtre d'Aurillac

Scène conventionnée
4, rue de la Coste
15000 Aurillac
Tél 04 71 45 46 05
Fax 04 71 45 46 44
Site
Email

Programmation

Au-dessous du volcan de Malcolm Lowry conception Dominique Touzé [1 rep.] Médiathèque du Bassin d'Aurillac
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé [1 rep. + 1 scol.]
Biennale de la Danse de Lyon
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.]
Je danse parce que je me méfie des mots  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.]
L'Or d'Éros de Pierre Louÿs… mise en scène Kên Higelin [1 rep.]
Christophe Alévêque - Ça ira mieux demain...  mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [1 rep.]
Les Moments poétiques d'Aurillac de Geneviève Bertrand [1 rep.]
L'Île de Pléthore  mise en scène Gaëlle Bisellach-Roig [1 rep.]
Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière d'après Molière conception Guillaume Bailliart [1 rep.] Espace Hélitas
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [1 rep.]
Je parle toute seule de Blanche Gardin mise en scène Maïa Sandoz [1 rep.] Théâtre Béliashe
Cinématique  conception Adrien Mondot [1 rep.]
Culotte & crotte de nez d'après Alan Mets conception Marie Blondel [1 rep.] Centre Social de Marmiers
Rick le Cube et les mystères du temps  conception Jesse Lucas [1 rep.]
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.]
Le Ballon de Christophe Bihel mise en scène Christophe Bihel [1 rep.] Maison de quartier de la Montade
La Brume de Christophe Bihel mise en scène Christophe Bihel [1 rep.] Lieu secret
Hikikomori - Le Refuge de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu [1 rep.]
Les Moments poétiques d'Aurillac d’Ossip Mandelstam Centre Pierre Mendès-France (Musée d'Art et d'Archéologie)
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes  conception François Chaignaud [1 rep.] Centre social du Cap Blanc
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger [1 rep. + 1 scol.] Espace Hélitas
Boucle d'O  conception Florian Allaire [1 rep.]
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.]
Les Habits neufs du roi  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Au beau milieu de la foule  mise en scène Rachel Dufour conception Rachel Dufour [1 rep.]
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [1 rep.]
Poids-plumes  conception Jean-Léon Pallandre [1 rep.]
Come prima [1 rep.]
Subliminal  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 rep.]
Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Centre Pierre Mendès-France (Auditorium Maurice Ravel)
[1/10e sec.]  chorégraphie Milène Duhameau [1 rep.]
La Controverse de Karakorum  mise en scène Khaï-Dong Luong [1 rep.]
Avec Anastasia  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.]
Récits des événements futurs  mise en scène Adrien Béal [1 rep.]
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [1 rep.]
L'Une et l'Autre  mise en scène Éric Soyer conception Sophie Huriaux [1 rep.]
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes  conception François Chaignaud [1 scol.] Centre social du Cap Blanc
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.]
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet [1 rep.] Centre Social de Marmiers
Dans la peau d'un magicien  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [1 rep.]
Les Moments poétiques d'Aurillac d’Andrea Iacovella [1 rep.] Médiathèque du Bassin d'Aurillac
En chinoiseries  chorégraphie I-Fang Lin [1 rep.]

Créations

Coproduction
TumulTe  chorégraphie Bruno Pradet

Autres programmations