Théâtre Georges Leygues

Théâtre de ville

Boulevard de la République
47300 Villeneuve-sur-Lot

Tél 05 53 70 37 24
Site

Programmation

Les Tréteaux de la Bastide
D.I.V.A  mise en scène Manon Savary [1 rep.]
Monsieur X de Mathilda May mise en scène Mathilda May [1 rep.]
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [1 rep.]
Sauvage de Laurent Rogero conception Laurent Rogero [1 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Médée d'après Euripide… mise en scène Frédéric Laroussarie [1 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Quatre Saisons  chorégraphie François Mauduit [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Hip ! Hip ! Hip !  mise en scène Fred Radix… conception Lili Cros [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Kean d'après Alexandre Dumas… mise en scène Alain Sachs [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
En attendant Bojangles d'après Olivier Bourdeaut mise en scène Victoire Berger-Perrin [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Forains  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.]
Baltringue [3 rep. + 1 scol.] sous chapiteau
L'Enfance à l'œuvre d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.]
La Mégère apprivoisée de William Shakespeare mise en scène Frédérique Lazarini [1 rep.]
Misérables d'après Victor Hugo mise en scène William Mesguich [1 rep. + 1 scol.]
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.]
La Plus Précieuse des Marchandises de Jean-Claude Grumberg mise en scène Violette Campo [1 rep. + 1 scol.]
Je viens d'où tu vas  conception Davy Kilembe [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Jacques Raphaël Leygues
CAFI de Vladia Merlet mise en scène Georges Bigot [1 rep. + 1 scol.]
Cent titres de ces jours de Rémy Boiron… mise en scène Rémy Boiron [1 rep. + 1 scol.]
Spectacles à venir
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.]
Levez-vous pour les bâtard.e.s ! de Laora Climent… mise en scène Laora Climent [1 rep. + 1 scol.]
La Femme qui danse  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
Temps Danses
Temps DansesLa Conférence des oiseaux d'après Farid al-Din Attar… mise en scène Pierre Lamoureux [1 rep. + 1 scol.]
Temps DansesLa Serpillière de monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 rep. + 3 scol.]
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [1 rep. + 1 scol.]
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Théobald [1 rep.]
Sosies de Rémi de Vos mise en scène Alain Timár [1 rep.]
Moun d'après Rascal mise en scène Fabrizio Montecchi [1 rep. + 3 scol.]
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep. + 2 scol.]
Le Moche de Marius von Mayenburg mise en scène Pierre Pradinas [1 rep.]
Sol bémol  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep.]

Historique

Créations

Coproduction Participation