Théâtre de la Ville

Théâtre de ville

16, quai de Gesvres
75180 Paris cedex 4

Tél 01 48 87 54 42
Fax 01 48 87 81 15
Réservation 01 42 74 22 77
Site
E-mail

Ce théâtre a aussi une très importante programmation musicale qui n'est pas répertoriée dans notre base de données.

Chronologie

Salle du Théâtre-Lyrique (Paris) LI [1862...]
Théâtre des Nations (Paris) TP [1880-1899]
Théâtre Sarah-Bernhardt (Paris) SPD [1899-1967]
Théâtre de la Cité (Paris) [1941-1947]
Théâtre Sarah-Bernhardt (Paris) [1947-1967]
Théâtre de la Ville (Paris) TDV [1968...]

Programmation

Festival d'Automne à Paris
Legítimo / Rezo  conception William Forsythe [2 rep.] Théâtre des Abbesses
Eifo Efi  conception Ioannis Mandafounis [4 rep.] Théâtre des Abbesses
La Noce de Bertolt Brecht mise en scène Julie Deliquet [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Julie Deliquet [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Nous sommes seuls maintenant  mise en scène Julie Deliquet [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Idiot ! d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [11 rep.]
Schubladen [4 rep.] Théâtre des Abbesses
Dance  chorégraphie Lucinda Childs [8 rep.]
Frühlingsopfer [5 rep.] Théâtre des Abbesses
Semperoper Ballett  chorégraphie William Forsythe [3 rep.]
BiT  conception Maguy Marin [14 rep.] Théâtre des Abbesses
Go Down, Moses de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci [7 rep.]
Ballet de l'Opéra de Lyon  chorégraphie William Forsythe [9 rep.]
Manger  conception Boris Charmatz [5 rep.]
Mutter Courage und ihre Kinder de Bertolt Brecht mise en scène Claus Peymann [8 rep.]
Et le requin, il a des dents... d'après Bertolt Brecht mise en scène Manfred Karge conception Manfred Karge
Weaving Chaos  chorégraphie Tãnia Carvalho [3 rep.] Centre Pompidou
4  chorégraphie Tao Ye [4 rep.] Théâtre des Abbesses
5  chorégraphie Tao Ye [4 rep.] Théâtre des Abbesses
Tratando de hacer una obra que cambie el mundo  mise en scène Marco Layera [15 rep.] Le Panoramique (Tarascon)
Univers Light Oblique  chorégraphie Georges Appaix [10 rep.]
Matamore [15 rep.] Le CentQuatre
La Jeune Fille, le Diable et le Moulin d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [14 rep.] (Café des Oeillets)
Paris-Milan  mise en scène Gérard Morel conception Jean Guidoni [1 rep. + 1 scol.]
Bal.exe  chorégraphie Anne Nguyen [16 rep.] Le Panoramique (Tarascon)
Neuf petites filles de Sandrine Roche mise en scène Stanislas Nordey [11 rep.] Théâtre des Abbesses
La imaginación del futuro  mise en scène Marco Layera [8 rep.] Théâtre des Abbesses
Loop.3  chorégraphie José Vidal [3 rep.] Le CND (Pantin)
Corbeaux ! Nos fusils sont chargés ! de Kunio Shimizu mise en scène Yukio Ninagawa [5 rep.]
Hirisinn [21 rep.] Le Monfort
Cupidon est malade de Pauline Sales mise en scène Jean Bellorini [9 rep.] Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
Torobaka  chorégraphie Akram Khan [16 rep.]
Les Sorcières d'après Roald Dahl mise en scène Sylvain Maurice [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Political Mother : The Choreographer's Cut  chorégraphie Hofesh Shechter [3 rep.] La Villette
Plexus  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [9 rep.] Théâtre des Abbesses
L'Enfance de Mammame  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [8 rep.] Théâtre Paris-Villette
Escuela  mise en scène Guillermo Calderón [8 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Quelque part au coeur de la forêt de Claude Merlin mise en scène Claude Buchvald [25 rep.] Le Grand Parquet
Microclimat  chorégraphie Lucy Guerin [6 rep.] Théâtre des Abbesses
Weather  chorégraphie Lucy Guerin [6 rep.] Théâtre des Abbesses
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [16 rep.]
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [15 rep.] Le Monfort
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [9 rep.] Théâtre des Abbesses
People in a Field  chorégraphie Simon Tanguy [6 rep.] Théâtre des Abbesses
Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Julie Bérès [11 rep.] Théâtre des Abbesses
Guests 1 [4 rep.]
Aringa rossa  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [4 rep.]
Empty Moves (parts I, II & III)  chorégraphie Angelin Preljocaj [13 rep.]
Stéréoscopia  conception Vincent Dupont [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Ceux qui restent d'après Paul Felenbok… mise en scène David Lescot conception David Lescot [19 rep.] (Café des Oeillets)
P.P.P. de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [8 rep.] Le Monfort
La Mégère apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Mélanie Leray [15 rep.]
Exit/Exist  chorégraphie Gregory Maqoma conception Gregory Maqoma [5 rep.] Théâtre des Abbesses
At the same time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves  conception Robyn Orlin [5 rep.]
Le Faiseur de Honoré de Balzac mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [14 rep.] Théâtre des Abbesses
Polices !  conception Rachid Ouramdane [3 rep.]
Orlando ou l'Impatience d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [10 rep.]
What the body does not remember  chorégraphie Wim Vandekeybus [6 rep.] Le CentQuatre
At the same time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves  conception Robyn Orlin [3 rep.] Le CentQuatre
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann [11 rep.] Théâtre des Abbesses
Stéréoscopia  conception Vincent Dupont [3 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Antigone de Sophocle mise en scène Ivo Van Hove [20 rep.]
Lento  conception Olli Vuorinen [11 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Nuclear War  chorégraphie Hofesh Shechter [15 rep.] Théâtre des Abbesses
Nelken  chorégraphie Pina Bausch [5 rep.] Théâtre du Châtelet
Für die Kinder von gestern, heute und morgen  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch [8 rep.]
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [2 rep.] Le CentQuatre
Golem de Suzanne Andrade mise en scène Suzanne Andrade [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [6 rep.]
Lear Dreaming d'après Rio Kishida… mise en scène Ong Keng Sen conception Ong Keng Sen [4 rep.] Théâtre des Abbesses
Golden Hours  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [8 rep.]
Die Ehe der Maria Braun d'après Rainer Werner Fassbinder mise en scène Thomas Ostermeier [8 rep.]
Vader  mise en scène Franck Chartier [5 rep.]

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Demarcy-Mota [2008...]
Gérard Violette [1985-2008]
Jean Mercure [1968-1985]
Salle utilisée par
Théâtre des Nations de 1956 jusqu'à 1965

Créations

Autres programmations