Théâtre de la Ville

Théâtre de ville

16, quai de Gesvres
75180 Paris cedex 4

Tél 01 48 87 54 42
Fax 01 48 87 81 15
Réservation 01 42 74 22 77
Site
E-mail

Ce théâtre a aussi une très importante programmation musicale qui n'est pas répertoriée dans notre base de données.

Chronologie

Théâtre Sarah-Bernhardt (Paris) SPD [1899-1967]
Théâtre de la Cité (Paris) [1941-1947]
Théâtre Sarah-Bernhardt (Paris) [1947-1967]
Théâtre de la Ville (Paris) TDV [1968...]

Programmation

Festival d'Automne à Paris
Legítimo / Rezo  conception William Forsythe [2 rep.] Théâtre des Abbesses
Eifo Efi  conception Ioannis Mandafounis [4 rep.] Théâtre des Abbesses
La Noce de Bertolt Brecht mise en scène Julie Deliquet [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Julie Deliquet [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Nous sommes seuls maintenant  mise en scène Julie Deliquet [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Idiot ! d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [11 rep.]
Schubladen [4 rep.] Théâtre des Abbesses
Dance  chorégraphie Lucinda Childs [8 rep.]
Frühlingsopfer [5 rep.] Théâtre des Abbesses
Semperoper Ballett  chorégraphie William Forsythe [3 rep.]
BiT  conception Maguy Marin [14 rep.] Théâtre des Abbesses
Go Down, Moses de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci [7 rep.]
Ballet de l'Opéra de Lyon  chorégraphie William Forsythe [9 rep.]
Manger  conception Boris Charmatz [5 rep.]
Mutter Courage und ihre Kinder de Bertolt Brecht mise en scène Claus Peymann [8 rep.]
Et le requin, il a des dents... d'après Bertolt Brecht mise en scène Manfred Karge conception Manfred Karge
Weaving Chaos  chorégraphie Tânia Carvalho [3 rep.] Centre Pompidou
4  chorégraphie Tao Ye [4 rep.] Théâtre des Abbesses
5  chorégraphie Tao Ye [4 rep.] Théâtre des Abbesses
Tratando de hacer una obra que cambie el mundo  mise en scène Marco Layera [15 rep.] Le Panoramique (Tarascon)
Univers Light Oblique  chorégraphie Georges Appaix [10 rep.]
Matamore [15 rep.] Le CentQuatre
La Jeune Fille, le Diable et le Moulin d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [14 rep.] (Café des Œillets)
Paris-Milan  mise en scène Gérard Morel conception Jean Guidoni [1 rep. + 1 scol.]
Bal.exe  chorégraphie Anne Nguyen [16 rep.] Le Panoramique (Tarascon)
Neuf petites filles de Sandrine Roche mise en scène Stanislas Nordey [11 rep.] Théâtre des Abbesses
La imaginación del futuro  mise en scène Marco Layera [8 rep.] Théâtre des Abbesses
Loop.3  chorégraphie José Vidal [3 rep.] Le CN D (Pantin)
Corbeaux ! Nos fusils sont chargés ! de Kunio Shimizu mise en scène Yukio Ninagawa [5 rep.]
Hirisinn [21 rep.] Le Monfort
Cupidon est malade de Pauline Sales mise en scène Jean Bellorini [9 rep.] Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
Torobaka  chorégraphie Akram Khan [16 rep.]
Les Sorcières d'après Roald Dahl mise en scène Sylvain Maurice [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Political Mother : The Choreographer's Cut  chorégraphie Hofesh Shechter [3 rep.] La Villette
Plexus  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [9 rep.] Théâtre des Abbesses
L'Enfance de Mammame  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [8 rep.] Théâtre Paris-Villette
Escuela  mise en scène Guillermo Calderón [8 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Quelque part au coeur de la forêt de Claude Merlin mise en scène Claude Buchvald [25 rep.] Le Grand Parquet
Microclimat  chorégraphie Lucy Guerin [6 rep.] Théâtre des Abbesses
Weather  chorégraphie Lucy Guerin [6 rep.] Théâtre des Abbesses
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [16 rep.]
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [15 rep.] Le Monfort
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [9 rep.] Théâtre des Abbesses
People in a Field  chorégraphie Simon Tanguy [6 rep.] Théâtre des Abbesses
Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Julie Bérès [11 rep.] Théâtre des Abbesses
Guests 1 [4 rep.]
Aringa rossa  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [4 rep.]
Empty Moves (parts I, II & III)  chorégraphie Angelin Preljocaj [13 rep.]
Stéréoscopia  conception Vincent Dupont [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Ceux qui restent d'après Paul Felenbok… mise en scène David Lescot conception David Lescot [19 rep.] (Café des Œillets)
P.P.P. de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [8 rep.] Le Monfort
La Mégère apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Mélanie Leray [15 rep.]
Exit/Exist  chorégraphie Gregory Maqoma conception Gregory Maqoma [5 rep.] Théâtre des Abbesses
At the same time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves  conception Robyn Orlin [5 rep.]
Le Faiseur de Honoré de Balzac mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [14 rep.] Théâtre des Abbesses
Polices !  conception Rachid Ouramdane [3 rep.]
Orlando ou l'Impatience d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [10 rep.]
What the body does not remember  chorégraphie Wim Vandekeybus [6 rep.] Le CentQuatre
At the same time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves  conception Robyn Orlin [3 rep.] Le CentQuatre
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann [11 rep.] Théâtre des Abbesses
Stéréoscopia  conception Vincent Dupont [3 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Antigone de Sophocle mise en scène Ivo Van Hove [20 rep.]
Lento  conception Olli Vuorinen [11 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Nuclear War  chorégraphie Hofesh Shechter [15 rep.] Théâtre des Abbesses
Nelken  chorégraphie Pina Bausch [5 rep.] Théâtre du Châtelet
Für die Kinder von gestern, heute und morgen  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch [8 rep.]
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [2 rep.] Le CentQuatre
Golem de Suzanne Andrade mise en scène Suzanne Andrade [9 rep.] Théâtre des Abbesses
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [6 rep.]
Lear Dreaming d'après Rio Kishida… mise en scène Ong Keng Sen conception Ong Keng Sen [4 rep.] Théâtre des Abbesses
Golden Hours  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [8 rep.]
Die Ehe der Maria Braun d'après Rainer Werner Fassbinder mise en scène Thomas Ostermeier [8 rep.]
Vader  mise en scène Franck Chartier [5 rep.]

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Demarcy-Mota [2008...]
Gérard Violette [1985-2008]
Jean Mercure [1968-1985]
Salle utilisée par
Théâtre des Nations de 1971 jusqu'à 1975

Créations

Coproduction
Eastern Loves  conception André Amálio
Participation

Autres programmations

Faits d'Hiver
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor
Chantiers Europe
Festival d'Automne à Paris
Bach 6 solo  chorégraphie Lucinda Childs conception Robert Wilson
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon
And On The Thousandth Night… de Tim Etchells mise en scène Tim Etchells
Auréliens d'après Aurélien Barrau mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Éparpiller  conception Pascale Murtin
Deixa arder  conception Marcela Levi
Let it burn  chorégraphie Marcela Levi… conception Marcela Levi
Gardien Party  conception Mohamed El Khatib
Altamira 2042  conception Gabriela Carneiro da Cunha
I was sitting on my patio this guy appeared I thought I was hallucinating de Robert Wilson mise en scène Robert Wilson… conception Robert Wilson
Manifesto Transpofágico  mise en scène Luiz Fernando Marques
Tomorrow's Parties  mise en scène Tim Etchells
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells
I am 60  chorégraphie Wen Hui
Y aller voir de plus près  conception Maguy Marin
Jungle Book de Rudyard Kipling mise en scène Robert Wilson conception Robert Wilson
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler
La lune est en Amazonie de Heidi Abderhalden… mise en scène Heidi Abderhalden… conception Heidi Abderhalden
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges
OVTR  conception Gaëlle Bourges
Exercice M, de Mouvement et Maré  conception Lia Rodrigues
Giselle…  chorégraphie Samantha Van Wissen conception François Gremaud
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud